Перейти к содержанию

Чувствуете ли Вы кризис?


Дэсмас

Рекомендуемые сообщения

И к нам "кризис" пришел.

Что за область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже Айтишник, как уже писал, тоже сократили (но не думаю что из-за кризиса, проект накрылся). Пошел нооборот в торговую сеть. Такое чувство что фирмы просто хотят свою прибыль приумножить путем сокращения людей и завалом работой оставшихся.... А уж про сокращения ЗП это вообще противоречит ТД, и это при такой дикой инфляции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айти будут резать, что завязано на заказных липовых проектах для отмытия бабла, а теперь и отмывать нечего. А где бизнес зависит от Айти (Банки, Торговля и т.д) там врядли сокращения будут большие. С новыми проектами и переводами на новые сисетмы только пожалуй повременят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис для среднего класса

Я не экономист и не финансовый аналитик, я тетка, и, как все тетки, я не узнаю точного момента, когда финансовый кризис перейдет в экономический. Зато я точно пойму, когда макроэкономические потрясения дойдут до моего кошелька. Я тетка из среднего класса, я пытаюсь представить как мы будем жить в последствиях мирового кризиса

ПРОДУКТЫ:

- придет всякое *овно. Вроде американской говяжьей печени, окороков и польской ветчины консервированной. По происхождению оно правда скорее всего будет наше местное или китайское. Потому что кризис мировой

- вообще роскошь экологических продуктов станет именно роскошью

- мы станем чаще использовать масло подсолнечника, а не доогое оливковое. ну то есть сначала мы на нем будем жарить. А потом и в салат.

- дорогим окорокам и хамону мы тихонечко предпочтем колбасу

- хорошее вино будем пить по праздникам или к встрече , или по поводу. Пить плохое вино мы уже не сможем, наверное, во всяком случае первое время. Некоторые предпочтут водку

- паленая водка, кстати, тоже признак трудного времени

- красная икра перестанет быть продуктом на завтрак

- все хорошо будет у производителей мороженых пельменей и котлет. Разве что процент сои.. ну понимаете

- хлеб мы предпочтем покупать в хлебном отделе, а не в пекарнях у Вертинского, и даже не в профильных отделах 7 континента.

- Вообще такого отечественного явления как "потребительский снобизм" © станет меньше. (это когда сок "NNN" который в соседнем с домом "Пятерочке" стоит 30 рублей, мы покупаем за 55 в Азбуке вкуса"

- торты от Палыча на праздник, конфеты "коровка" и "ласточка" ( очень люблю) - в обиход

УСЛУГИ и ДОСУГ

- мы вообще станем чаще есть дома, поэтому сначала мы станем реже ходить в рестораны среднего уровня.

- мы продолжим стричься и даже ходить к косметологу, только готовы будем тратить на это в три раза меньше денег. Или делать это в два раза реже

- в театр тоже станем ходить еще реже. особенно на модное. особенно на мюзиклы. Здесь ситуация обратная продуктам- реже, но на хорошее

- в Египет, а не на Сейшеллы

- новый год дома, с друзьями. С тазиком салата

- vip пакет на КАСКО заменим на "эконом"

- в Египет, а не в подмосковный дом отдыха по цене Сейшелл

- к папе в Новосибирск на выходные - нет

- экспресс-маникюр в два раза реже, сами умеем

- станем реже (или перестанем совсем?) покупать лицензионное видео, игрушки, диски

- перестанем развлекаться задорого...

- ОДЕЖДА , КОСМЕТИКА и ПРы

- Нам есть, что носить. Какое-то время мы предпочтем донашивать юбку с европейских распродаж, и не пойдем в Лужники

- Последнее на чем мы сэкономим- на лице. Ну разве что сменим Герлен на что-то из тех линий, которые продают их закрытых шкафчиков в 36,6

- перестанем выбрасывать "некончившиеся" флакончики с надоевшими духами

- покупать к каждому Египту (про Сейшеллы забыли) новый купальник

- полюбим ту машину, на которой ездим в расчете еще на пару лет. Или четыре.

- заправку не сменим, в соответствии с пунктом выше

- сократим в два раза количество покупаемого макулатуры толстого глянца (все равно пишут про одно и то же)

- тормознем ремонт

-ЖИЗНЬ

- меня пугает, что мы неизбежно станем меньше отдавать. Это ужасно, потому что то что для среднего класса "хлеб без икры", для незащищенных - картошка без масла. Вот это настоящий вызов для совести и устоев.

- мы станем бояться идти поздно домой, потому что вырастет мелкий криминал

- в спальниках м.б. станут свинчивать зеркала и снимать колеса

- станут реже убирать в подъездах

- мамы будут больше времени проводить с детьми, экономя на вечерних няньках

- мы снова станем сами готовить и мыть окна, мы даже научимся получать удовольствие от быта

- много-много людей вынуждены будут вернуться в Молдову и Таджикистан, в Тулу, Рязань и Киров...

нам вообще много что придется теперь делать самим

- и в конце концов мы все-таки научимся видеть тех, кому еще хуже. И это главный смысл кризиса.

отсюда

Изменено пользователем Hedgehogherder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юникредит прислал еще одну бумажку. Ставки по потребкредитам - 24-26% в долларах и 34-36% в рублях. Для зарплатных клиентов на 1% ниже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юникредит прислал еще одну бумажку. Ставки по потребкредитам - 24-26% в долларах и 34-36% в рублях. Для зарплатных клиентов на 1% ниже :wacko:
А ставки по вкладам держат на сверхнизких уровнях.. Вывод - тарифы на кредиты запретительные, банк сворачивает работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ставки по вкладам держат на сверхнизких уровнях.. Вывод - тарифы на кредиты запретительные, банк сворачивает работу.

Может быть просто переходный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ставки по вкладам держат на сверхнизких уровнях.. Вывод - тарифы на кредиты запретительные, банк сворачивает работу.

И при этом полным ходом открывает новый офис на Серпе.

Позавчера мебель завезли, вчера - сразу два банкомата установили...

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...