Перейти к содержанию

Чувствуете ли Вы кризис?


Дэсмас

Рекомендуемые сообщения

Точка сборки:

все цитаты - из области теорий и размышлений

на практике - мировой кризис на нашу страну какое-то хилое влияние возымел

вот цена на нефть - чуть ли не прямое влияние имеет на жизнь россиян, все остальное - бла-бла-бла

у меня нет ни одного знакомого, кто бы волком взвыл от безисходности, все при деле, видимо не с тем контингентом общаюсь B) кто собирается ехать в деревни спасаться от голода - мимо меня проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто собирается ехать в деревни спасаться от голода - мимо меня проходят

я бы уехала, на пару месяцев))))

хочется спокойствия и тишины...и чтоб мозг не ели всякими глупостями, а то пропускать их совсем мимо ушей любопытство не позволяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка Сборки, все цитаты...цитаты...а свои мысли есть? основанные на собственном опыте, а не на собранном на разных форумах "изречениях гуру"?))))

Собственные мысли есть всегда и у всех) Другое дело, если они совпадают с мыслями, уже складно изложенными, не вижу причины, чтобы ими не воспользоваться :D

Леша, спрос на профессии среди поступающих диктуют деньги, разве нет?

Деньги всего лишь эквивалент стоимости, оценочная характеристика, весьма изменчивая. Спрос же на профессии определяется в первую очередь их межотраслевыми качествами, то есть спросом на них в различных перспективных областях.

Р

азвитие банковской системы рождает спрос на экономистов и юристов.

Вот именно

И брали до кризиса туда всех, не важно откуда диплом...и есть ли он вообще (некоторые до сих пор типа доучиваются, скачивая рефераты из инета).

Фигушки. Крупная серьёзная компания никогда(хоть до кризиса, хоть нет) тебя не возьмёт без целого списка определённых заслуг, да и зачастую, "протеже" :)

Полетят те, у кого ВО и не совсем ВО вовсе, зато появится спрос на настоящих специалистов, с настоящим образованием. И на данный момент некоторые примеры моих знакомых это только подтверждают.

Здесь не спорю-кризис ставит жёсткие рамки конкуренции.

Грамотных инженеров море, только все те, кто не пошел по специальности давно переквалифицировались в другие профессии, потому что несколько лет назад спроса на них не было.

А то что спроса нет, особенно на инженеров, это не кризис производства?

А это-не кризис науки и производства?

мои преподы даже в бауманке жалуются, что не тот студент пошел, не хочет учиться вообще, бабла хочет и больше ничего.

А это-не кризис системы образования?

все цитаты - из области теорий и размышлений

Нет. я приводила и цитаты, сказанные профессиональным политологом, не поленившимся привести множество фактов, подтверждающих каждый свой вывод.

( Кому интересно,сами читаем, например, книгу "Когда власть не от Бога", Татьяны Грачёвой, а не просим здесь переписывать факты из неё)

вот цена на нефть - чуть ли не прямое влияние имеет на жизнь россиян, все остальное - бла-бла-бла

Пока нефть российская ещё... но это не на всегда ;) Сдаём мы свои ресурсики разными способами, сдаём.

Удивляете вы меня)

Уничтожение государственности -это не кризис?

Утопические военные реформы- не кризис?

Наёмники во власти- не кризис?

Развал науки- не кризис?

Утечка "мозгов" -не кризис?

Утечка капитала, инвестиций- не кризис?

Проблема реформы образования- не кризис?

Проблема демографическая-не кризис?

Проблема сдачи ресурсов- не кризис?

Проблема отсутствия качественной и бесплатной медицины- не кризис?

Проблема ЖКХ-не кризис?

И т.д... список можно ещё продолжать и продолжать.

Странный народ. Замечает только то, что создаёт им лично какие-то проблемы. А пока "петух не клюнет в одно место", не парится ни о чём, и ничего признавать не хочет..) :)

Изменено пользователем Точка Сборки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляете вы меня)

Уничтожение государственности -это не кризис?

Утопические военные реформы- не кризис?

Наёмники во власти- не кризис?

Развал науки- не кризис?

Утечка "мозгов" -не кризис?

Утечка капитала, инвестиций- не кризис?

Проблема реформы образования- не кризис?

Проблема демографическая-не кризис?

Проблема сдачи ресурсов- не кризис?

Проблема отсутствия качественной и бесплатной медицины- не кризис?

Проблема ЖКХ-не кризис?

И т.д... список можно ещё продолжать и продолжать.

Странный народ. Замечает только то, что создаёт им лично какие-то проблемы. А пока "петух не клюнет в одно место", не парится ни о чём, и ничего признавать не хочет..) :D

Вы очень сильно распылили понятие "кризис".

Все перечисленное - болезнь. И ее надо лечить. А кризис десятилетиями длиться не может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный народ. Замечает только то, что создаёт им лично какие-то проблемы.
Вы видите забор даже там где его нет:
# КРИЗИС

1. Образовано из греческого слова, означающего поворотный момент, любой момент, влияющий на ход событий. Строго говоря, кризис может быть или внезапным улучшением или внезапным ухудшением.

2. В медицине – поворотный момент в течении болезни.

3. Любое внезапное прерывание нормального хода событий в жизни индивида или общества, которое требует переоценки моделей деятельности и мышления. Это общее значение потери обычных основ повседневной деятельности является главным в значении термина и широко используется. Например, принято говорить о том, что индивид переживает психологический кризис, когда возникают резкие отклонения от обычной жизни, например, смерть любимого человека, потеря Работы и т.п.

4. В философии и истории науки этот термин используется в подобном значении по отношению к обстоятельствам, при которых принятые в настоящее время научные принципы подвергаются сомнению и подтверждаются.

Обратите внимание, что во всех этих моделях употребления присутствует дополнительный оттенок значения, что кризис – это явление, не поддающееся контролю, которое должно идти своим ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис...

1. Образовано из греческого слова, означающего поворотный момент, любой момент, влияющий на ход событий. Строго говоря, кризис может быть или внезапным улучшением или внезапным ухудшением.

В викепедии хорошо трактуется))

А вообще отвечу вашими же словами:

Вы видите забор

Потому что видеть проявления и прогнозировать последствия ЛЮБОГО кризиса бессмысленно, НЕ ВИДЯ ПЕРВОПРИЧИН.

Так же жалки и потуги искать собственную выгоду, на останках когда-то достаточно неслабой Державы...

Все перечисленное - болезнь. И ее надо лечить. А кризис десятилетиями длиться не может

Нет, не всё перечисленное всегда носило представленные мной характеристики, актуальные на данный момент.

Что же касается болезни, то пожалуй развитие нашей страны последнее время можно сравнить с обострением "хронической болезни". Обострение может длиться не один год, не считая самых "пиков", и кончаться по разному для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что видеть проявления и прогнозировать последствия ЛЮБОГО кризиса бессмысленно, НЕ ВИДЯ ПЕРВОПРИЧИН.
А искать первопричины кризиса там где его нет - еще более бессмысленно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А искать первопричины кризиса там где его нет - еще более бессмысленно....

Хм) ещё раз, хоть тут уже давали определение, повторюсь:

Кризис (греч. krisis — решение, поворотный пункт) — суд, перелом, переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] при котором неадекватность средств достижения целей рождает непредсказуемые проблемы.[3]

(см. Википедия)

Поэтому прихожу к выводу, что ты хочешь сказать, что кризиса(перманентного) как такового, нет, потому что вообще всё социально-политико-экономическое устройство и существование нашего государства всегда было одним сплошным "кризисом"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственные мысли есть всегда и у всех) Другое дело, если они совпадают с мыслями, уже складно изложенными, не вижу причины, чтобы ими не воспользоваться B)

Деньги всего лишь эквивалент стоимости, оценочная характеристика, весьма изменчивая. Спрос же на профессии определяется в первую очередь их межотраслевыми качествами, то есть спросом на них в различных перспективных областях.

Фигушки. Крупная серьёзная компания никогда(хоть до кризиса, хоть нет) тебя не возьмёт без целого списка определённых заслуг, да и зачастую, "протеже" ;)

Здесь не спорю-кризис ставит жёсткие рамки конкуренции.

А то что спроса нет, особенно на инженеров, это не кризис производства?

А это-не кризис науки и производства?

А это-не кризис системы образования?

Нет. я приводила и цитаты, сказанные профессиональным политологом, не поленившимся привести множество фактов, подтверждающих каждый свой вывод.

( Кому интересно,сами читаем, например, книгу "Когда власть не от Бога", Татьяны Грачёвой, а не просим здесь переписывать факты из неё)

Странный народ. Замечает только то, что создаёт им лично какие-то проблемы. А пока "петух не клюнет в одно место", не парится ни о чём, и ничего признавать не хочет..) B)

я вас умоляю...сейчас пишут все, кому не лень и от этого более уважаемыми они не становятся.

если смотреть на проблему чужими мыслями ее нельзя понять, можно просто принять на веру подходящие слова. Но если обдумать, что говорят "уважаемые", то видно много несоответствий, а зачастую и глупостей.

фигушки не фигушки, а крупные компании до кризиса с удовольствием брали всех. Я сама набирала персонал в крупном банке и видела, кто приходит...и кого приходилось иногда брать, ибо начальство давало команду. При мне в другом банке на начальников брали полных нулей с незаконченным ВО. Я этих людей учила работать и в итоге делала за них их же работу, а они получали за это деньги...ибо "протеже". В наступлением кризиса почти все они "слетели" вместе со своими благодетелями.

Мы здесь обсуждаем экономический кризис, свалившийся на нашу голову осенью 2008 и перераспределивший многое, но увы не все.

Если народ будет замечать все, то можно быстро с ума сойти. Не может рядовой инженер решить проблемы в системе образования, даже если он о них знает.

а по поводу денег и спроса профессий...уже слабо вериться, что вы из Москвы. Не видите очевидных вещей, о которых я кстати и писала.

тогда простой пример, чтобы понятней было.

Есть инженер, закончивший хороший ВУЗ, есть предложение для него, допустим, на 500 уе....а есть другое, на 1000 уе, но не по профессии. Инженер имеет беременную жену и съемную хату...интересно, какой вариант он выберет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас умоляю...сейчас пишут все, кому не лень и от этого более уважаемыми они не становятся.

Поэтому надо уметь отличать сочинения "жёлтой прессы", и проплаченные статьи СМИ, от независимых и патриотических выводов и заключений специалистов. Чего я всем и желаю)

если смотреть на проблему чужими мыслями ее нельзя понять, можно просто принять на веру подходящие слова.

А мне не надо чужих глаз чтоб видеть очевидные факты, те же конкретные политические реформы и с чем-то соглашаться, а с чем-то нет, делать выводы. Свои глаза, слава Богу, последнее время меньше подводить стали)

а крупные компании до кризиса с удовольствием брали всех.

Это вы за ВСЕ крупные компании утверждаете, или за одну(две) те, в которых лично работали?

Я сама набирала персонал в крупном банке и видела, кто приходит...и кого приходилось иногда брать, ибо начальство давало команду.

Сами себе же этой фразой противоречите) Только что предыдущей фразой утверждаете, что брали ВСЕХ, а теперь признаёте что иногда и тех, "кого крыша привела". Э то ли не кризис производственной и экономической сфер? ;)

Если народ будет замечать все, то можно быстро с ума сойти.

А вот это уже другой вопрос. Действительно, наша психика и так измотана жизнью и личными проблемами... Чтоб ещё париться "о чём-то там высшем и глобальном".. Здесь даже и нет универсального способа для решения этой проблемы. Но мы, люди, как стадо овечек, которых ведут на бойню. И конечно, кажется: что овечка может сделать против "пастухов"? Ничего. Ведь пастухи хоть нас и режут, но и от волков защищают. Вот мы и предпочитаем приносить "жертвы", в надежде что следующей "закланной овечкой" буду не я. А сил и воли у нас нет, чтоб систему поменять. Проще принять фатализм сложившегося порядка и громко не блеять, чтоб лишнего внимания не привлекать B)

Не может рядовой инженер решить проблемы в системе образования, даже если он о них знает.

А ему и не надо их решать. Надо делать своё дело, которое знаешь. Но это не отменяет способность и стремление разбираться в иных сферах жизни, поскольку расширять свой кругозор надо всесторонне и постоянно, по мере способностей. B) Чем больше в стране будет грамотных людей, тем больше шанс каких-то изменений, справоцированных народной волей, а не политикой жидо-массонской олигархии

Есть инженер, закончивший хороший ВУЗ, есть предложение для него, допустим, на 500 уе....а есть другое, на 1000 уе, но не по профессии. Инженер имеет беременную жену и съемную хату...интересно, какой вариант он выберет?

Это и есть кризис государства, и каждого из нас в частности, что и следовало доказать! B)

Изменено пользователем Точка Сборки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...