Перейти к содержанию

Аквариум


rus

Рекомендуемые сообщения

а у  нас ни с того, ни с сего лопнул аквариум. большой.прямо посередине. и конечно, когда никого не было дома. затопили соседей. заплатили им после этого кучу денег. не хочу больше аквариум никогда. кстати, как соберусь  напишу,у нас 2 супер фильтра внешних к продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгоценная спасибо, что подняли тему. Она сейчас мне очень кстати.
Ребята, подскажите что-нибудь. Мы недавно купили аквариум на 90л. У нас это первый опыт. Заселили 7 барбусов суматранцев, 8 неонов, 2 черные скалярии и 2 сома ансцитруса.
Вчера утром обнаружили у неонов белые пупырышки. Вычитали, узнали, что ихтик.
Я бегом в зоомагазин за лекарством. Купила Сера Кастопур. Вчера же залили его на ночь. Воду подменили на 15% где-то.
Все неончики погибли, последний сегодня утром плавал, но теперь и его не видно :( и 1 сомик :( :( :(. Никогда не думала, что это будет так тяжело для меня. Даже плакала ночью.
Сейчас у скалярий тоже появились на задних плавничках эти злосчастные белые пупырышки :(. Барбусы все время трутся о камни. У некоторых красные пятнышки.

Так жалко, что делать??? Подскажите. Не хочу чтоб еще были потери.
Чем им можно еще помочь? :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать лечить по инструкции,воду подменивать процентов по 30.Рыбу перевести на 3 разовое питание в неделю(не шучу).Воды нужно будет много,для подмен можно воду подготавливать кондиционерами,да и весна сейчас-травануть водой можно влёгкую.После того как болячка пройдёт-сделать "контольный выстрел"(внесение костапура).По барбусам-"банка" молодая,баланс наверняка не устоялся,нитратов полно-вот барбосы и трутся.Кстати-барбусы какие?Ежели суматранцы и их производные-"мутанты","гонконг" и т.д.-скаляриям будет скоро кирдык.Это "хулиганьё" начнёт им усы с плавниками стричь.Да,чуть не забыл-свет можно не включать и аэрацию усилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать лечить по инструкции,воду подменивать процентов по 30.Рыбу перевести на 3 разовое питание в неделю(не шучу).Воды нужно будет много,для подмен можно воду подготавливать кондиционерами,да и весна сейчас-травануть водой можно влёгкую.После того как болячка пройдёт-сделать "контольный выстрел"(внесение костапура).По барбусам-"банка" молодая,баланс наверняка не устоялся,нитратов полно-вот барбосы и трутся.Кстати-барбусы какие?Ежели суматранцы и их производные-"мутанты","гонконг" и т.д.-скаляриям будет скоро кирдык.Это "хулиганьё" начнёт им усы с плавниками стричь.Да,чуть не забыл-свет можно не включать и аэрацию усилить.

Спасибо за ответ.

Барбусы у нас суматранцы, пока никого не трогали.

Да и сейчас выглядят совсем не очень. Еду не видят, толком не едят. Никто, ни скалярии, ни барбусы.

Свет не включали, аэрация работает. Температуру подняли до 27. Завтра будем заливать еще лекарство. Перед этим сделаем подмену. Я уже 2 ведра воды налила. 

Лишь бы с ними ничего не случилось  :( 

А они с голоду не помрут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровая рыба-голодная рыба.Рыба без еды проживет недели 2,а если есть живые растения,то и больше.Здоровой рыбе вообще раз в неделю нужно устраивать голодный день.Еще такой момент -надо обеззаразить всё то,что контактирует с аквариумом ,после каждого раза-сачок,шланги,сифон.1-2 колпачка Доместоса на ведро воды-замочить минут на 20,что б бродяжкам  этого паразита был кирдык.Ихтик сейчас идёт тропический(спасибо нашим китайским друзьям),злой-лечится дольше,повышение температуры не помогает(в отличии от нашего).Беда в том,что рыбы сейчас идёт процентов 90 импортной и уже зараженной,ну а в зоомагах никто не заморачивается-выкинут дохлую рыбу,а потом этим же сачком лезут в другой аквариум со здоровой рыбой.Я когда своих лечил,то давал полуторную дозу лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровая рыба-голодная рыба.Рыба без еды проживет недели 2,а если есть живые растения,то и больше.Здоровой рыбе вообще раз в неделю нужно устраивать голодный день.Еще такой момент -надо обеззаразить всё то,что контактирует с аквариумом ,после каждого раза-сачок,шланги,сифон.1-2 колпачка Доместоса на ведро воды-замочить минут на 20,что б бродяжкам  этого паразита был кирдык.Ихтик сейчас идёт тропический(спасибо нашим китайским друзьям),злой-лечится дольше,повышение температуры не помогает(в отличии от нашего).Беда в том,что рыбы сейчас идёт процентов 90 импортной и уже зараженной,ну а в зоомагах никто не заморачивается-выкинут дохлую рыбу,а потом этим же сачком лезут в другой аквариум со здоровой рыбой.Я когда своих лечил,то давал полуторную дозу лекарства.

Спасибо большое! 

Очень надеюсь на их скорейшее выздоровление. Пока белые пятна всё еще есть. Высыпало теперь на тельцах  :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернусь к своим сообщениям. Болезнь отступила, но всех неонов мы потеряли. И еще 1-го анциструсика. Остался 1 самый стойкий. Сейчас гоняет всех остальных.
Барбусы и скалярии выжили. 
Около месяца назад купили еще рыбок. Итого у нас сейчас: из барбусов - 7 суматранских (суматранцев); 7 мшистых ("мутантов") - мутанты маленькие еще, запустили последними; 2 скалярии (черный бархат); 2 жемчужные гурами; 1 лабео двухцветный, мечта мужа :) (долго же мы его искали), тоже пока еще маловат по сравнению с суматранцами, скаляриями и гурамиками и 3 анциструса обыкновенных. 
Фото из интернета. У себя их сфотографировать тяжело, постоянно в движении + стекло.
1. Барбусы суматранские
post-11717-0-62517100-1371720871_thumb.j

2. Барбусы мшистые 
post-11717-0-01296500-1371720891_thumb.j

3. Скалярии черный бархат
post-11717-0-85557700-1371720916_thumb.j

4. Гурами жемчужный (очень красивый цвет, нежный-нежный)
post-11717-0-29461600-1371720949_thumb.j

5. Лабео двухцветный (биколор) 
post-11717-0-46494900-1371720978_thumb.j
 

Свои фото:

post-11717-0-85077400-1371718964_thumb.j

 

post-11717-0-85077400-1371718964_thumb.j

 

Барбусы и сомик на маяке
post-11717-0-29585800-1371718983_thumb.j

 

Скалярия и гурами

post-11717-0-08364000-1371719000_thumb.j

 

Общий вид

post-11717-0-74448000-1371719008_thumb.j

Как они уживаются друг с другом? На радость - хорошо. Наши здоровые (в смысле огромные) пузаны суматранцы никого не обижают, у всех все части тела на
месте :). Скаляриям вообще на все фиолетово, они сами по себе, верней каждый (-ая) сам (-а) за себя. Гурами постоянно гоняет суматранцев :), да еще и друг дружку, верней один гурамик гоняет другого гурамика. Лабео не выплывает к ним вообще, все время прячется то в замке, то в фильтре, вообщем в том левом углу и мы ее (его) толком не видим. Не кушает со всеми корм, все время задаю себе вопрос - чем же он (она) тогда вообще питается? Муж ее покупал, чтоб он держал в тонусе барбусов (вычитал где-то, что лабео их гоняет). А у нас получается, что барбусов гоняет гурами :). Хотя, когда купили гурамиков все нам говорили, что скоро им настанет конец. С сомиками все тоже спокойно, не считая того, что тот выживший и самый большой сейчас гоняет остальных сомиков и иногда даже других рыб. Вот такой он у нас ветеран. Периодически у него не тельце появляются какие-то светлые полосы от глаз вниз и на спине круглая. Не можем понять отчего. Почитала, что может быть стресс, получается он у нас псих какой-то :). Часто в таких полосах. 
Из растений у нас: криптокорина (в центре аквариума), валиснерия местами и перед криптокориной не помню как называется.
Валиснерию и второе растения эти хулиганы постоянно срывают. Сейчас их уже почти не осталось. 
И еще, в последнее время каким-то чудесным образом у нас стали появляться улитки. Мы не хотели их вообще заводить. Находим, вылавливаем и пускаем на корм рыбкам. Те их с удовольствием уплетают. 

Больше покупать никого не планируем, т.к и так наверно мы перенаселили аквариум. Аквариум у нас на 90 литров.
Вот такой у нас теперь есть мирок, очень интересно за ними наблюдать. 

 

Из всей истории, если кто разбирается в рыбках, подскажите, почему лабео себя так ведет? Переживаем за него. 
И почему у сомика появляются эти полосы? 

Мы в этом деле не профи, поэтому с радостью выслушаем все советы и рекомендации. 
Спасибо всем за внимание!

post-11717-0-50457800-1371718977_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина, симпатичный аквариум! я вижу, что эта увлеченность примерно одинаково развивается у всех))) у нас было примерно так же, в итоге, как я писала у нас остались одни неоны, еще несколько каких-то названий не помню. все малокакающие и достаточно спокойные рыбки. рыбий мор переживают все аквариумисты. по крайней мере те, которых я знаю), у всех такое было.

 

по поводу Ваших вопросов, профи, наверное ответят позже, я бы не заморачивалась, если у рыбки нет признаков болезни. есть рыбы, которые абсолютно "нелюдимы" , едят ночью или еще что.ну и старайтесь не перенаселять аквариум.  опять же предложу свои супер-фильтры Вам)))) меня уже скоро барыгой обзовут))) стоят без дела, отличные фильттры, мы с ними чистили аквариум  в лучшем случае раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, путь у всех один и тот же  :D

замки/пластмассовые растения, много-много рыбы, которая от такого густого заселения дохнет и т.д.

потом наступает понимание предмета

замки и пластмасса выбрасывается, рыбка начинает подбираться несрущая, мелкая, в идеале малозаметная

впервые звучит Такаши Амано и становится ясным, что в аквариуме главное не рыба, а растения

 

7416039_original.jpg

 

581431_555277487836308_861331160_n.jpg

 

0037_big_a.jpg

 

потом начинает приобретаться техника с ценниками в десятки тыр.

потом наступает момент истины и соседи говорят "тогда мы идём к вам!"

собственно на этом всё и заканчивается  :D

 

кстати, вот фильтр, о котором говорит Драгоценная:

 

eheim_prof3_350.jpg

 

http://aquaris.com.ua/pub/aquaarticleas/aquatech/68-eheim2073.html

 

это легендарный фильтр, поверьте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, это увлечение не мое, мужа. Даже не увлечение, а детская мечта  :). Мне рыбки конечно тоже нравятся, но я их в основном только кормлю, остальное все делает супруг. 
Вот такая вот скромная его мечта сбылась. Думаю дальше не пойдет, т.к места в квартире нет для большого аквариума.  
Насчет фильтра спрошу, только у нас уже есть один. А ваш для совсем большого аквариума.
 

Excalibur

Как увлекательно вы написали. Я понимаю, что растения нужны живые да и просто нужны и всё, но чтоб они были главнее, чем рыбы - не знала :)
Красивые фото, это у вас так? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...