Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

рус это нормально. любой кто заикается о существовании всевышнего наталкивается на предложение явить чудо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что тема трансформировалась из весьма интересной в обычную битву типа "intel vs amd".

нужно переместить оффтопик в "Бог есть?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай на примерах. Вот есть факт - если налить в стакан воду, то она вином не станет. Никогда. Я говорю это, попробуй опровергнуть. Тем не менее некоторые люди ВЕРЯТ, что вода может стать вином. Разные ли у нас истины? Допустим, разные, только мы на разных позициях находимся в отношении наших истин. Моя истина выдерживает испытания, а их - нет.

для некоторых и стакана-то нет...

ты просто забыл добавить сахар и дрожжи )

ты просто не понимаешь, что стоишь посреди леса, который пытается помочь тебе творить... вместо леса видишь стакан и воду... это твой сон... ты не можешь проснуться... а истинная реальность - лес... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай на примерах. Вот есть факт - если налить в стакан воду, то она вином не станет. Никогда. Я говорю это, попробуй опровергнуть.

А зачем я стану это опровергать? ;) Ну да, человек не способен превращать воду в вино... Однако христианство считает, что это возможно для того, кто одухотворён Святым Духом - скажем, для Сына Божия. Т.е. допускается наличие неких сил или механизмов, находящихся за гранью моего познания. Когда-то давно я точно так же не знал ничего об аэродинамике. Потом узнал и с тех пор полёт вертолёта для меня перестал быть чем-то сродни чуду, став понятным и объяснимым физическим явлением. :) И я не настолько наивен, чтобы исключить принципиальную возможность существования в мироздании механизма, с помощью которого вода могла бы превратиться в вино... Скажем, за счёт манипуляций с кварками? :)

Если же обратиться к заголовку темы, то, мне кажется, один из возможных ответов кроется в 26м псалме - "Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?". Человеку всегда было свойственно искать защиты и утешения. А христианство предлагает такую возможность, не требуя взамен человеческих или материальных жертв - ничего, кроме готовности принять спасение, как дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой кто заикается о существовании всевышнего наталкивается на предложение явить чудо. )

+ 100.

Гениальная по краткости формулировка. Я никогда не мог выразить эту простую мысль короче, чем в абзац ;)

беру на вооружение с сохранением копирайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем я стану это опровергать? ;)

Для того, чтобы показать ложность моего утверждения. Доказать ложность (или ограниченность) моей реальности. И я буду рад, если ты докажешь это, потому что это будет означать, что человечество продвинулось в понимании мира дальше.

Однако христианство считает, что это возможно для того, кто одухотворён Святым Духом - скажем, для Сына Божия. Т.е. допускается наличие неких сил или механизмов, находящихся за гранью моего познания. Когда-то давно я точно так же не знал ничего об аэродинамике. Потом узнал и с тех пор полёт вертолёта для меня перестал быть чем-то сродни чуду, став понятным и объяснимым физическим явлением. :)

Пример, конечно, неподходящий. Вертолет есть и мы его можем наблюдать, поэтому для того, кто не понимает принцип его работы достаточно лишь изучить соотв. область знания.

Я также допускаю возможность существования Бога. Когда его существование будет доказано опытным путем, наверняка я об этом узнаю и вопрос "есть ли Бог" перестанет существовать, как нет вопроса "есть ли компьютер". Но пока его существование не доказано, мне совершенно необязательно принимать в расчет возможность его существования. И без него все сходится.

И я не настолько наивен, чтобы исключить принципиальную возможность существования в мироздании механизма, с помощью которого вода могла бы превратиться в вино... Скажем, за счёт манипуляций с кварками? :)

Но пока этого механизма нет, ты не сможешь опровергнуть мое утверждение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Человеку всегда было свойственно искать защиты и утешения. А христианство предлагает такую возможность, не требуя взамен человеческих или материальных жертв - ничего, кроме готовности принять спасение, как дар.

Так уж и ничего? А как же многочисленные правила, начиная с заповедей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж понесло тему в оффтопик в стиле "Бог есть?", а также помянули Его величество компьютер, то временно сниму табу с участия в этой теме...

Просто замечания-зарисовки.

1) Если показать человеку, очень умному человеку из совсем недалекого прошлого (типа Леонардо да Винчи), компьютер...

То этот человек, несмотря на свою гениальность, будет 20 лет искать в компьютере (в только что изобретенный микроскоп) шестеренки, рычажки и пружинки. Будет искать до последнего издыхания. И не найдет.

Мы знаем про электричество и электромагнитные поля. Мы знаем про информационные поля, если угодно массивы...

Никто из нас никогда не видел не только Бога, но и бита, электричества или поля любого вида. Видели лишь следствия их проявлений. Но все мы знаем, что они есть. Хотя ржали бы в веке в 16-17 над этим.

Почему же ну никак не приходит в голову допустить (пусть для начала в очень ограниченной и примитивной интерпретации), что есть еще несколько более сложных и тонких видов полей, структур, массивов, восприятие которых возможно только через специально стурктурированную материю (органику?). И что наша основная информационная и энергетическая сущность именно в них, а не в телах (физических инструментах, данных нам для операций в примитивном физическом мире?). Почему бы не допустить, что серьезный доступ к этим вещам людям с обычным уровнем духовности закрыт именно из-за того, что вторжение туда повлечет очевидные катастрофические последствия для живого?

И то, что один из видов этих полей, допустим, может изменить атомарную структуру воды в физическом мире требуемым образом - почему не допустить?

Кто не верит в то, что на белом листе без участия человека явятся красивые буквы? Купить принтер? Иведь явятся буквы, не хаотично, не кучей точек, а красиво и правильно нарисованными и раставленными... Да те же люди, кто жил веке в 10-11 и не поверят. Проткнут доходчиво пикой и поржут. ;)

2) Разговаривал я с одним известным эзотериком московским года три назад на тему компов...

И он заценил мою (ВРЕДа) мысль, как очень интересную, и потом среди его учеников даже обсуждаемую.

Что компьютер существует (уже!) (Компьютер какой-то!)

не на одном (физическом) плане, а на трех

- физическом

- энергетическом

- информационном

и если рассматривать процессы, протекающие в компьютере, будучи жителем какого-то одного мира:

Физического (житель 15 века)

Энергетического (Электрончики мыслящие какие-нибудь :) ) или

Информационного (Программа умная такая)

То ни фига никогда ни один из этих товарищей, жителей своего Мира, НЕ ПОЙМЕТ.

КАК - РАБОТАЕТ - КОМПЬЮТЕР в целом.

И будет просить явить чудо :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...