Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

только тему перепутал... опросник о наличии Бога в том или ином виде, в другой теме...

Мне простительно, поскольку я всего пару дней здесь, и вынуждена посвящать их, увы, не глубокому поиску и анализу уже существующего) Ибо работа и прочие делишки, понимаешь, мешают))

пишите еще, только прошу, поменьше ярлыков. мне оч. нравится ваша точка зрения.

попробую))

то есть, у вас такого опыта не было?

Ну, так чтобы прям явные чудеса-чудесные со мной с Божией помощью творились, небыло, но по мелочам случалось. А вот у матушки моей, некоторых друзей и иных знакомых- прям не жизнь, а сплошное взаимодействие с "иными Силами", " разумными сущностями", "Божией волей" и прочее.

Притом это не плод их фантазий, не какое-то там самовнушение, самогипноз и задействование резервных сил организма (и прочее из психологии, парапсихологии или магии), а реальное проявление, например, "помощи Свыше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Бог суперчеловеку? Он-лишний, ненужный.

Очень разумная мысль.

По обеим пунктам конечно можно привести массу доводов. А абсолютных или ОЧЕВИДНЫХ ДЛЯ ВСЕХ доказательств ни в том, ни в другом случае, нет.

Поэтому в обоих случаях можно только ВЕРИТЬ.

Если вы не знаете доказательств, то это не значит, что их нет. Весь смысл науки в том, что в нее нельзя верить. Можно только знать, подтверждать, опровергать. Но не верить.

Разница между не верующим и искренне верующим человеком оказывается, на самом деле, преизрядная...

Тоже согласен, преизрядная.

Просто это в глаза не бросается, поскольку искренне и глубоко верующие люди чаще всего чураются какой-то открытости, заметности - так им легче заниматься "духовным деланием". Состояние самой души у них совсем другое... Да и дела и поступки, по большей части, тоже. Мотивация совсем другая. С ними довольно тяжело общаться - говорю по своему опыту. Хотя ощущение потом очень светлое - они чистые какие-то, по особенному добрые...

С ними очень тяжело общаться, примерно как со стенкой. Они в другом измерении, оторваны от реальности. И никакой особой доброты я в них не видел. После общения с такими истинно верующими людьми я понял, что каждый сходит с ума по-своему. Им нравится это состояние измененного сознания, ну и ладно. Главное, чтобы поменьше остальных людей касалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в другом измерении, оторваны от реальности. И никакой особой доброты я в них не видел. После общения с такими истинно верующими людьми я понял, что каждый сходит с ума по-своему. Им нравится это состояние измененного сознания, ну и ладно. Главное, чтобы поменьше остальных людей касалось.

Т.е. истинна только одна реальность - та, как её осознаёшь ты? "Остальные люди" либо соответствуют твоим критериям оценки, либо нет, ну и ладно? :rolleyes: Что же, эгоцентризм - тоже возможная тропа. Только мне она не нравится - примитивная очень, бедная... :rolleyes: Попробуй не обидеться, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. истинна только одна реальность - та, как её осознаёшь ты?

Для меня истинна реальность, которую осознаю я, ты, любой другой человек, экспериментальная установка, прибор и т.п. Истинной может быть только одна реальность, не так ли? Вера в какую-то другую реальность не имеет ничего общего с истиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня истинна реальность, которую осознаю я, ты, любой другой человек, экспериментальная установка, прибор и т.п.

Вот в этой фразе и есть основной корень непонимания. Дело в том, что ни ты, ни я, ни любой другой человек - не измерительные приборы. Мы осмысливаем всю поступающую через наши "внешние интерфейсы" информацию, а не занимаемся её тупой фиксацией. И делаем это в меру наших индивидуальных особенностей, зависящих как от физиологии, так и от накопленного индивидуального житейского опыта. Таким образом, каждый из нас один и тот же факт воспринимает уникальным образом, при этом возникают некие эмоции, ассоциации, делаются какие-то выводы - у каждого человека свои. Собственно, поэтому и истина у каждого своя. Так что здесь я позволю себе с тобой не согласиться. Впрочем, это только мой взгляд... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними очень тяжело общаться, примерно как со стенкой. Они в другом измерении, оторваны от реальности

Всё зависит от человека, Согласна с Dino. Любой человек воспринимает мир через свои убеждения и склонности. Но чем разветее сам по себе человек внутренне(не ум-сознание, а имею ввиду способность понимать и способность осознавать)), тем открытее он для восприятия любой инфы.

В тоже время, чем у человека больше уверенности в правоту собственной точки зрения, тем больше он за неё держится. Отсеивает любую другую инфу, которую считает для себя лишней и бесполезной. Именно поэтому мы ВСЕ что-то воспринимаем, а что-то- нет.

Кто-то скажет-религия нужна слабокам, пытающимся скинуть ответственность на "Волю Бога". Нет, это не так. Ибо религиозные люди, ДОСТИГШИЕ ОСОЗНАНИЯ своего предназначения, наоборот, возлагают на себя ответственность перед Богом больше остальных.

Понять Верующих обычным "мирским" умом не просто. Нужно желание их понять, вопреки собственному желанию эгоизма- высмеять не вникая в глубину вопроса.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, каждый из нас один и тот же факт воспринимает уникальным образом, при этом возникают некие эмоции, ассоциации, делаются какие-то выводы - у каждого человека свои. Собственно, поэтому и истина у каждого своя.

Давай на примерах. Вот есть факт - если налить в стакан воду, то она вином не станет. Никогда. Я говорю это, попробуй опровергнуть. Тем не менее некоторые люди ВЕРЯТ, что вода может стать вином. Разные ли у нас истины? Допустим, разные, только мы на разных позициях находимся в отношении наших истин. Моя истина выдерживает испытания, а их - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем Точке сборки проповедовать такую муть. Ведь если посмотреть рационально, то очевидно, что при коммунистах, т.е. в атеистические периоды, не было детской беспризорности, уровень наркомании, проституции был просто незначителен, преступность была одна из самых низких в мире и т.д. А сейчас, когда все стали "духовными", приобщились к вере и т.д., вдруг все это дерьмо полезло с такой силой, что не остановить. Вывод очевиден. Цель религии - не культивирование духовных ценностей (хотя некоторые рядовые служки этого не понимают), а под прикрытием благих намерений (добра и справедливости) придать большую легитимность власти. При этом народу подсовываются примитивные еврейские народные сказки, по которым надо типа жить. Это смешно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чем разветее сам по себе человек внутренне(не ум-сознание, а имею ввиду способность понимать и способность осознавать)), тем открытее он для восприятия любой инфы.

Это неправда. Чем более развит человек, тем легче он отличает труху от полезной информации. В детстве мы все верим в сказки, со временем перестаем. Стали мы более закрыты или более развиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...