Перейти к содержанию

Линукс


tcpap

Рекомендуемые сообщения

Exler не в теме. Все ниасилил, там Бублик сказал свое веское слово?

По моему наши чиновники руководствуются только мотивами личной выгоды. Чем хорошо свободное ПО для чиновника? Мне кажется тем, что можно выделенные на лицензии деньги не отдавать МС, а положить себе в карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ожидал такого от Экслера. прямо перевод "правды про линукс от майкрософт" (есть кстати ответ от Нувела на него, почитайте. ну а потом они подружились =)

каменты еще не читал, хотя понятно что там будем и так, так что сам почитаю сейчас и всем обязательно рекомендую.

а самое главное - не забывайте на что он живет. линукс - это его враг, по линуксу у него не получится книженции писать, они все написаны и без него и такого уровня как он пишет они там никому, тем более за деньги, не нужны :(:(:(

ну и первый камент - он явно путает значения слова фри.

фри не как бесплатное пиво, а как свобода!

Free software is a matter of liberty, not price. To understand the concept, you should think of free as in free speech, not as in free beer.

http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html

а то что в у нас всё разворуют - ну это по умолчанию, мог бы и не писать.

По моему наши чиновники руководствуются только мотивами личной выгоды. Чем хорошо свободное ПО для чиновника? Мне кажется тем, что можно выделенные на лицензии деньги не отдавать МС, а положить себе в карман.

ну и хорошо, чего деньги считать которые не в твой карман упали?

но пока все движется по обоим направлениям. вон наше ЦТУ (центральное таможенное уаправление) пока просто купило 5000 лицензий на ХР про....

в блоге еще каменты - http://exler.ru/blog/item/2112/?66

вот с этим на 100% согласен, тут уже высказывал это мнение:

Алекс, вы судите о Linux как будто из 90-х годов. С тех пор многое изменилось. Установить ту же Ubuntu сейчас в состоянии не просто студент, а любая домохозяйка - вот именно, тыкая ту самую кнопку "Далее". "Найти и установить драйверы" - это как раз типичная проблема Windows, в Linux'е поддержка большинства известных устройств идет "out-of-the-box". Серьезность "кривой обучения" тоже преувеличена - так как интерфейс пользователя стандартен. И "оставьте для дурачков" - это не надо. Я видел, как люди, всю жизнь работавшие с MS-Word садились за OpenOffice и сразу начинали работать, не замечая каких-то неудобств. Насчет переписывания программ - существует технология Wine которая позволяет запускать приложения Windows в среде Linux.

А по поводу сравнения глюкавости - тут я вообще промолчу. Попробуйте, сравните.

Тем не менее, согласен с тем что в российских условиях все эти обьективно благие намерения могут лишь усугубить привычный родной бардак.

alexeya 15.02.07 11:06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и хорошо, чего деньги считать которые не в твой карман упали?

но пока все движется по обоим направлениям. вон наше ЦТУ (центральное таможенное уаправление) пока просто купило 5000 лицензий на ХР про....

Деньги стоит считать хотя бы потому, что они берутся и из моего кармана в том числе.

По поводу 5000 лиц. Значит, в данном случае какому-то чиновнику было выгоднее купить лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти неделю как стоит на рабочем компе Debian etch amd64

пока ясно одно, даже если у вас проц x86-64, то эти 64 бита не надо. только всё больше в размере на диске и в памяти, больше толку нет, один вред.

плагины типа флэшплеера приходится 32-х битные ставить, wine тоже только 32-х ,битный бывает.

сам Дебиан после Убунту вызывает смешанные чувства. сложно сказать что лучше, но в дебиане явно меньше глюков и граблей.

следующая остановка - SLED 10 (SUSE Linux Enterprise Desktop)

думаю конечная =) по крайней мере на рабочих станциях юзверей, которым не нужна винда.

на сервера пока все же 2 претендента - SLES 10 и Debian stable.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ясно одно, даже если у вас проц x86-64, то эти 64 бита не надо.

совершенно верно

пока программер не укажет компилятору оптимизацию под 64 бита никакой разницы не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно

пока программер не укажет компилятору оптимизацию под 64 бита никакой разницы не будет

ну вообще-то все собрано именно с оптимизацией под 64 бита, начиная с ядра и заканчивая браузерами-офисами.

это вам не виндовс, где только сама винда и дрова 64бит, а программ таких нет.

пакеты программ собираются из исходников мэнтейнерами или на автомате скриптами :D

только разницы в скорости не замечаю по сравнению с обычными i686.

и изучение вопроса показало что разницы то и не будет, все эти amd64 - x86-64 (EMT64) всего лишь расширения адресации памяти и реально нужны только где-нибудь на серверах с 32гигами озу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакеты программ собираются из исходников мэнтейнерами или на автомате скриптами :D

я что-то упустил? пакеты собираютСЯ? :D сами что-ли? или их собирает чел, используя компилятор

а вообще-то скрипт у меня (ИМХО) ассоциируется не с компилятором, а с интерпретатором (это разные вещи) в чём не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...