Перейти к содержанию

Линукс


tcpap

Рекомендуемые сообщения

Ну так любой BSD-шник то же самое про линукс скажет :)

Зачем линукс? Особых плюсов нет (да и linux_lib в поставке) и т.п. ;)

Да так любой пользователь UNIX скажет. В этом и прелесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо так?

А чего не Дебиан (слышал, что система пакетов у него самая разумная), ALTlinux (хвалятся, что самая большая база пакетов), не редхат тот же?

Не наезд или подколка, а правда интересно. :)

Что про какую систему известно в народе? (помимо всяких официальных реклам)

OpenBSD, говорят, ничо так система :)

тема создана для популяризации линукса среди виндовс пользователей.

генту (аналог идеологии фрибсд в линуксе, теже порты) и прочие арчи - не система для новичка-виндузятника. к ним приходят уже перепробывав всего и чему-то научившись.

я вот так и не пришел. и врядли прийду. все таки должен быть баланс между простотой, свободой, удобством.

система пакетов дебиана, да, по момему самая лучшая. но её же пользуются и другие, таже убунту и её клоны.

в дебиане не нравится фанатическое следование идеям. ну привык я к файрфоксу и лисичке. нет, тут оно называется не огненая лиса, а снежная куница и логотип зелененький.

причем чистого дебиана у меня еще никогда не было. были основаные на нём убунту (с полгода) и кноппикс (сейчас, вынужденно, с флэшки). так что может просто не проникся.

убунту - попытка сделать дебиан человечнее, там даже рута нет по умолчанию. полезное дело делают, но после очередного сломаного репозитария я понял что мне надоело наступать на грабли и ушел в опенсусе.

альтинукс - ну много пакетов, а толку? все какая-то отсебятина, все патченное-перепатченное, часто не работающие. не вижу смысла. хотя у них впервые увадел и проникся мэнеджером пакетов apt, но как Ренат уже написал, всё это добро натянуто на редхат с его рпм.

редхат/федора/центос - ну во первых это америка. европа нам как-то ближе. например почему столько русских клонов редхата было? американцы многи и представтиь себе не могут что где-то есть языки отличные от английского. долго тот же альтлинукс вычащал 7-ми битность отовсюду... потом редхат стал коммерческим, федоры первые были глючные как винда. ну короче осадочек остался.

опенсусе - не успел понять, 1 месяц всего и винт накрылся, новый все никак не куплю како хочу. но в целом - пока лучшее. да даже liveCD с ним заработал ок, хотя это не их ипостасия. тот же кнопписк, заточенный под это дело не смог 1280х1024 и звук сам запустить. а опенсусе - всё ок.

попробывал PCLinuxOS - livecd, так он вообще не загрузился и пошел в помойку сразу. он из генту сделан. осадочек. ;)

Zenwalk live - ну думаю, путь дзэн, минимализм во всем, для каждой задачи 1 прога, ничего лишнего вообще. загрузился и с 1280 всё ок. но требует пароль. лайвсиди. дзэн. ну-ну. загрузился с флэшки, зашел на сайт. логин - one (я так понимаю в данном контексте избранный, как НЕО =), больше не пробывал.

Ubuntu 7.04b1 live cd - не загрузилась на моем железе (сидюк на внешнем контроллере, можно конечно руками модуль, но как-то...). вообще спасибо Майклу Шаттлворту за вклад в общее дело, но сам я больше не буду скорее всего.

freeBSD - хорошая штука, но видел только со стороны, уже установленную. не проникся. тесты видел где она на серверных тестах сливает линуксу на том же оборудовании. сборка эта, какие такие плюсы - не понятно. к устройству системы я думаю можно привыкнуть, но читая про постоянные проблемы со сборкой линуксового софта под нее думаешь - ну и нафига козе баян? видимо только для того что бы гуру во фри были еще более гуристыми и не заменимимы на работе. это этот, как его, протекционизм =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и knoppix 5.1.1 (основан на дебиане) - загрузился. нвидиа (nv) после загрузки ядра с выводом в фреймбуфер текста - черный экран, vga=0 помогло, но 1280 нет. звука нет. xkb отключен. сделал загрузочную флэшку, домашний каталог зашифрованый, вообщем жить можно, но новичкам можно рекомендовать только как способ отвратить от линукса =) и еще, КДЕ - не не люблю я её. много лишнего.

+ damn small linux (dsl), посмотрел, основан на кноппиксе, вес 50(!) мегов вместе с эмулятором qemu, который позволяет запускать со флешки этот ДСЛ прямо из винды или из другого линукса. есть файрфокс. всё, больше плюсов нет =)

а с сети по моему любой линукс умеет ставиться уже лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что любите? Гном? или twm/ctwm? :)

Gnome. глупо заниматься минимализмом при таких ресурсах совеременных компов.

причем желательно всё это в 3д на Xgl.

а КДЕ - ну какая-то навязчивая слишком что ли. к винде она кстати ближе.

точнее ОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ставится по сети лет 10. 10 лет назад был только Slackware, да редхат в пеленках. Не было там никакой установки по сети, да и сети толком не было.

Да, вот еще один камень в огород Alt Linux - они дистрибутивы свои в сеть вообще не выкладывают. Жмотятся, за деньги продают.

Установку по сети, как я ее понимаю, я впервые увидел в Debian. Скачиваешь образ примерно 100 Мб, закатываешь на диск - а дальше идет великолепная русифицированная установка всей системы из репозитория общим наверное 10GB. Выбираешь только то, что тебе надо.

А как классно в установщике lvm2 используется. Песня. Кто не знает, lvm - это менеджер логических томов. После установки можно на ходу изменять размер разделов, подключать дополнительные физические диски в общее пространство и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tcpap, так чего поставить? :rolleyes:

Ты что юзаешь?

наверное опенсусе 10.2 поставить.

дебиан тестинг (etch) тоже можно, но пока не рекомендую потому что сам еще чистый дебиан не юзал. только форки и прочий тюнинг.

мандриву 2007 еще можно попробывать - наверное сейчас самый попсовый и чайник-фрэндли дистрибутив. это то что раньше было мандрэйком, а тот в свою очередь вырос из редхата.

лично у меня выбор остался только опенсусе против дебиана. скоро попробую и пойму, что для меня лучше. это не значит что для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ставится по сети лет 10. 10 лет назад был только Slackware, да редхат в пеленках. Не было там никакой установки по сети, да и сети толком не было.

Да, вот еще один камень в огород Alt Linux - они дистрибутивы свои в сеть вообще не выкладывают. Жмотятся, за деньги продают.

Установку по сети, как я ее понимаю, я впервые увидел в Debian. Скачиваешь образ примерно 100 Мб, закатываешь на диск - а дальше идет великолепная русифицированная установка всей системы из репозитория общим наверное 10GB. Выбираешь только то, что тебе надо.

А как классно в установщике lvm2 используется. Песня. Кто не знает, lvm - это менеджер логических томов. После установки можно на ходу изменять размер разделов, подключать дополнительные физические диски в общее пространство и т.п.

не соглашусь почти по всем пунктам.

слака вышла вообще в 93-м. 10 лет назад это был 97-й год. редхат был уже 4.1 http://distrowatch.com/table.php?distribution=redhat

гугл наше все - про 4.1 не нашел, но 4.2 явно умел с 2-х дискет и ФТП ставится - http://www.lib.ru/LINUXGUIDE/redhat.txt

врядли это с новой версией ввели, скорее всгео было и в в 4.1. да и 4.2 тоже 97-й, весна.

альт линукс. все выкладывают - ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/

коробочные версии может не выкладывают, ну так им на что-то жить надо же.

по сети хорошо если один раз на одну машину. если на пару, то уже смысла нет.

lvm тоже не один дебиан умеет при установке. но что-то как-то страшно. если что гавкнется, данные потом как оттуда вытаскивать? или я про него пока мало знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь почти по всем пунктам.

По поводу установки по сети. Соглашусь, была. Но вот сети тогда у нас не было. По остальным пунктам:

Альт линукс выкладывает пакеты скопом. Попробуй поставить их, образы дисков они не выкладывают.

Сетевая установка - и на одну, и на пару смысл есть. Если установка одновременная, можно просто копировать уже установленное. А вот качать 10Gb нужно хорошо подумать.

На работе у меня стоит софтовый RAID зеркало + lvm уже 2 года. Причем сначала стол просто lvm, потом я сделал рейд и перенес логические тома на другой физический том. Дома примерно столько же просто lvm. Бояться не надо, надо просто делать backup.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...