Перейти к содержанию

Линукс


tcpap

Рекомендуемые сообщения

Когда знаешь, как все устроено, все эти проблемы - не проблемы. Решение вопроса 5 мин. максимум.

Так во всем.

В регионах иногда специалиста по винде найти трудно, а тут еще линух. Линух менее распространен, сложнее в обучении и т.д. Вот когда он будет занимать такое же положение, что и винда, тогда и виндовс-любители будут продвигать свой любимый продукт. B)

Вот и получается, что в рабочих целях поддержка винды дешевле (вместе с продуктом). А это (очень часто) самый главный критерий.

А что линух сложнее, мое мнение - это точно. Уже на этапе выбора и то трудно выбрать - что поставить?! :angry: Ща тут будут предлагать от Фри (и т.д.) до ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща тут будут предлагать от Фри (и т.д.) до ... B)

не будут. ни фри ни генту.

выбор по моему упростился до предела.

опенсусе, убунту, мандрива.

если человек понимает отличие в них или хочет пополнить ряды радикальных сторонников свободного софта (дебиан прикалывается например, только цель не ясна. они даже файрфокс переименовали и логотип другой, из-за того что товарный занк) или хочет собирать все с нуля - он совета не спросит, по крайней мере тут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будут. ни фри ни генту.

А чо так?

выбор по моему упростился до предела.

опенсусе, убунту, мандрива.

А чего не Дебиан (слышал, что система пакетов у него самая разумная), ALTlinux (хвалятся, что самая большая база пакетов), не редхат тот же?

Не наезд или подколка, а правда интересно. :(

Что про какую систему известно в народе? (помимо всяких официальных реклам)

OpenBSD, говорят, ничо так система :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня последние 3 года есть только 1 дистрибутив - Debian. Раньше были (в порядке очередности) Slackware, Black Cat (клон редхата), Mandrake (клон редхата), Alt Linux(помесь мандрайка и дебиана).

Все хуже Debian.

Про Alt Linux скажу, что ребята взялись слишком за многое и постепенно все разваливается у них. Раньше у них был плюс - правильная русификация из коробки. Сейчас у них этого плюса нет. Очень много их наработок по русификации перешло в основные ветки и сейчас есть везде. Их менеджер пакетов - с трудом ворочающаяся поместь rpm (редхат) и apt (дебиан). Ужасная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем хуже? (Ответ "Чэм дэбиан!" не засчитывается!)

1. Slackware - нет менеджера пакетов.

2. Black Cat - его уже нет, да и от редхата он отличался только русификацией

3. Mandrake - нет apt, да и самого мандрайка нет уже. У меня стоял очень мало.

4. Alt Linux. Безумная связка rpm+apt. "постоянно новый" дистрибутив Сизиф не только постоянно новый, но и постоянно поломаный. На ошибки реагируют вяло.

Я пользуюсь "тестируемым" дистрибутивом Дебиан. Все постоянно новое, но рабочее. В дистрибутиве есть все. Очень удобная программа установки по сети. Реагируют на ошибки. Большая база пользователей, и это тянет за собой стремление разработчиков включить свою программу как пакет Дебиан. В последнее время я уже не ищу ничего вне Дебиан, все что нужно элементарно ищется с пом. apt и устанавливается по сети. Очень быстрая реакция на проблемы с безопасностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тогда не FreeBSD?

Там тоже неплохая система port-ов и package-й, тоже все с сети ставится. С безопасностью тоже вроде все неплохо, потому как военными тестится и оперативно фиксится...

Разве что общее устройство системы непривычно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeBSD даже мысли не возникало использовать. Зачем? Каких-то особых плюсов я не вижу, да и вообще миром FreeBSD я не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С безопасностью тоже вроде все неплохо, потому как военными тестится и оперативно фиксится...

Ого! Ссылочкой на последний фикс "от военных" не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeBSD даже мысли не возникало использовать. Зачем? Каких-то особых плюсов я не вижу, да и вообще миром FreeBSD я не интересовался.

Ну так любой BSD-шник то же самое про линукс скажет :(

Зачем линукс? Особых плюсов нет (да и linux_lib в поставке) и т.п. :)

Ого! Ссылочкой на последний фикс "от военных" не поделитесь?

Ну последний Security Advisory 9 февраля выходил (т.е. в прошлую пятницу).

А военные или нет его делали это х его з...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...