Перейти к содержанию

Дачный сезон -2015


NeoNa

Рекомендуемые сообщения

У нас тоже муравьиными жилищами покрыта вся земля, а они разводят тлю, выпасывают прямо для своего питания, как люди коров. Поэтому страдают все растения. Обрызгиваю несколько раз за сезон. Было как-то, что малина уже в разгаре, а тля покрыла все ветки. Химией не хотелось, конечно. Я развела хозяйственное мыло и полила. Тля исчезла. Хозяйственное мыло тоже, конечно, химия. Но я помню, раньше даже посуду им мыли некоторые. Ягоду мыли, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы тоже не обрабатывали, тоже против химии всякой. Но у нас большая беда- муравьи! Каких только нет - всех цветов и размеров, то тут то там появляются муравейники. Ну и соответственно тля везде, где не обработано. А в прошлом году стало мне очень жалко деревца и стала обрабатывать. Так они сразу в росте прибавили. В этом году белили уже два раза стволы. Заметила, что муравьи не любят эти "белила" и не шарятся по деревцам. Вот хочу попозже (сейчас не хватает на все сил) сделать хорошие приствольные круги. Про обрезку и думать пока страшно. Муж не хочет этим заниматься, а я не понимаю как правильно, боюсь навредить.

Обрабатывать можно до цветения. Купила зеленое мыло какое-то. Говорят, им можно обрабатывать всегда, даже с плодами.

Может пробовал кто?

 

Подождите еще второго гиганта, может вылезет. Что-то в этом году они бастуют :D Хотя сорт неубиваемый просто.

Читаю и удивляюсь. И у Вас моя малинка?

Замечательная болезнь склероз- ничего не болит и каждый день новости! :D

А как же яблонькам по 5 лет и Вы их не обрезаете? У меня две молоденькие яблони на даче у свекрови, тоже лет по 5. Обрезаю третий год. Корректнее сказать - пытаюсь формировать их с помощью обрезки :)) Когда задалась этим вопросом - перерыла много инфы - а понимания "как надо" не складывалось. В итоге наткнулась на один очень познавательный видеоролик и теперь я знаю (по крайней мере мне так кажется ;)) как надо обрезать :) Если найду - скину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же яблонькам по 5 лет и Вы их не обрезаете? У меня две молоденькие яблони на даче у свекрови, тоже лет по 5. Обрезаю третий год. Корректнее сказать - пытаюсь формировать их с помощью обрезки :)) Когда задалась этим вопросом - перерыла много инфы - а понимания "как надо" не складывалось. В итоге наткнулась на один очень познавательный видеоролик и теперь я знаю (по крайней мере мне так кажется ;)) как надо обрезать :) Если найду - скину ссылку.

Таки да, деревья у нас сами по себе росли. Руки не доходили до них. Почитала про обрезку, ничего не поняла и плюнула. Пусть, думаю, как нибудь.))

Может будет пару яблок, а нам больше и не надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, деревья у нас сами по себе росли. Руки не доходили до них. Почитала про обрезку, ничего не поняла и плюнула. Пусть, думаю, как нибудь.))

Может будет пару яблок, а нам больше и не надо)))

Если дерево неправильно сформировано (ветки идут под острыми углами к стволу) то во взрослом состоянии при урожае очень многие ветки ломаются :( Опять же на примере папиного сада говорю. В прошлом году 1/3 скелетных ветвей штрефлинга отломилась :( и у многих др. яблонь. Жалко их потом до слёз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дерево неправильно сформировано (ветки идут под острыми углами к стволу) то во взрослом состоянии при урожае очень многие ветки ломаются :( Опять же на примере папиного сада говорю. В прошлом году 1/3 скелетных ветвей штрефлинга отломилась :( и у многих др. яблонь. Жалко их потом до слёз. 

Ну тут или когда-нибудь потом, возможно, сломаются ветки у яблони или сейчас мозг у меня.

Хотела попросить друга мужа к нам приехать и на пальцах показать как, но не успели весной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы боретесь с одуванчиками?

В прошлом сезоне я каждый выходной на даче ползала с ведром и совком для прополки. За один день набирала одуванов целую бочку в 200 литров. Приезжаю на следующие выходные, опять весь участок в желтом цвете. Так и ползала, пока их сезон закончился.

В этом году сдалась. Или их полоть или посадками и уходом за нужными культурами заниматься. Не вижу смысла бороться, если у других дачников и на заброшенных участках их полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дерево неправильно сформировано (ветки идут под острыми углами к стволу) то во взрослом состоянии при урожае очень многие ветки ломаются :( Опять же на примере папиного сада говорю. В прошлом году 1/3 скелетных ветвей штрефлинга отломилась :( и у многих др. яблонь. Жалко их потом до слёз. 

+100500 однозначно надо формировать крону. в следующем году начнем формировку ярусной кроны

У нас на трехлетках цвет начался. сходили к спецу местному он сказал оборвать почти все. типа чтоб укоренялись и силы на цвет не тратили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100500 однозначно надо формировать крону. в следующем году начнем формировку ярусной кроны

У нас на трехлетках цвет начался. сходили к спецу местному он сказал оборвать почти все. типа чтоб укоренялись и силы на цвет не тратили 

Аналогично обрывала первые 2 года. В этом году все оставила пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотела порадоваться, что эта весна первая, когда мы не сажали/подсаживали плодовые деревья и вот...

Муж косил траву триммером, споткнулся и скосил дюк. А вы говорите крона. Нам до кроны взрослых деревьев не дожить похоже))) Теперь думаю что на это место посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие дачники-садовники! А кто что сажал необычное на своем участке?
Я тут по настроению решила купить не только саженцы моих любимых сортов земляники, но и пару новеньких поиграться. Отзывы отзывами, но и самой хочется попробовать.

post-62-0-19038100-1433438571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...