Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

@Lapushka 2 года это еще терпимо (у меня 2,5), а вот погодки... Вот уж где жуть жуткая! Я бы точно с катушек съехала! Слава Богу, у нас так не получается. 

ничего не жуткая. жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lapushka, А почему 2 года разница Вы сильно не советуете? Очень тяжко? А была ли ревность у старших при появлении младших и если да, то как преодолели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще здесь есть кто-нибудь кто сам произошел из многодетной семьи????.....просто интересно читать ваши посты - но сам-то кто-нибудь представляет что это такое???....не своих детей которые родили, а сами есть кто-нибудь из многодетной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревности у нас ни у кого и никогда не было, дети очень хорошо друг друга принимали с самого первого дня рождения младших, но и старались не обделять старших вниманием, повода и не было ревновать, как мне кажется.

Нам было тяжело с разницей 2,3, потому что двухлетка еще мал, чтобы также хорошо и спокойно понимать все то, что может понять при появлении младшего ребенка трехлетка. Ну и такие вещи как приучение к опрятности, понимание ситуации и владение речью - с ребенком старшего возраста во многом легче. Но возможно тут все очень индивидуально, и есть на свете покладистые двухлетние ангелочки, которые не ныряют в лужи, не бегут под машины/качели и делают то, о чем из просят.

Мне кажется, с погодками в чем-то действительно легче, у них может быть более похожий режим, старшего погодку можно схватить в охапку если что:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут очень большое внимание уделяется залетам и планированию. У меня есть несколько историй:

1. Друг с женой очень хотели все запланированно, воздерживались, готовились, дни считали, раз не вышло, два не вышло. Бросили предохраняться, два года ничего не получалось, лечились сдавали анализы, даже на эко настроились, к концу третьего года получилось, на Эко уже записаны были....

2. Две семейные пары по второму ребенку уже три года не могут завести, очень хотят, не предохраняются, курсы лекарств пьют, пока глухо.

3. Друг довольно обеспечен, квартирами обеспечил и себя и мать и сестру, каждые выходные за границей, уже лет 7 НИЧЕГО, усыновлять не хочет, говорит, что смирился.

То что некоторые не беременеют, не значит, что они сознательные. Они далеко не всегда забеременеть могут легко. Так, что так уж в культ возводить запланированность не стоит. Главное чтобы любой ребенок был желанным и любимым, а планировали его или нет по фигу.

Мне далеко ходить не надо.. есть родная сестра и несколько знакомых ... которые хотели сначала одно, потом другое и т.д. в жизни сделать/добиться...а потом когда "созрели" не получалось ...

и самое интересное у всех.. после нескольких годов "пробований" .. и отчаяния (кто то тоже на ЭКО уже стал надеется)  и т.д.. как только расслабились и "Забили".. тут же получилось :)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще здесь есть кто-нибудь кто сам произошел из многодетной семьи????.....просто интересно читать ваши посты - но сам-то кто-нибудь представляет что это такое???....не своих детей которые родили, а сами есть кто-нибудь из многодетной???

А в этой теме писали несколько человек. Человек 5 по-моему отметились. У всех разный опыт.

 

Насчет погодок, у моей двоюродной сестры сыновья-погодки. Оба мальчика мега-активные. Они у нее как два человека-паука, по всем поверхностям :D Пока одного из лужи достает, другой уже велосипед доламывает :D У меня сестра всегда пухликом была, а с ними моделью стала) Реально присесть было некогда.

Но между собой мальчишки очень дружны. Сейчас им 7 и 6 лет - водой не разлить. И с моей дочкой у них отличный контакт, играть могут сутки напролет, вообще не ссорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездили на представление, рядом села пара с детьми, маленькими (5-6 лет). Я сначала подумала что бабушка детей привела. Бабушка модная такая, в ботфортах и т.п. А когда ребенок назвал её "мама", у меня был реальный шок. Нет, моё мнение, всему свое время. Родив за 40 точно будешь уже бабушкой своим детям.

И еще по дороге дочь с чего-то выдала: "а как живут в семьях где много детей? Как они игрушки делят, вещи? Ведь мы с братом постоянно деремся. А если только мальчики или только девочки родятся?" Я прям растерялась. Устами младенца глаголит истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по дороге дочь с чего-то выдала: "а как живут в семьях где много детей? Как они игрушки делят, вещи? Ведь мы с братом постоянно деремся. А если только мальчики или только девочки родятся?" Я прям растерялась. Устами младенца глаголит истина.

как-то у нас такой проблемы нет.

для начала у нас ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много игрушек. у старших свои "взрослые" игрушки, младший ими еще не очень интересуется. конструкторов разных в огромном количестве... скорее младший сын может пытаться забрать у дочки что-нибудь, что ему интересно, но я стараюсь это пресечь...

разница: между старшими сыновьями и младшим - почти 5 лет, между мелким и дочкой - ровно 3 года.

вещи (по понятным причинам) делить не зачем... у старших четко (по цветам) одежда разделена. одинаково не одеваю. вернее - модель всегда одна, а вот цвета разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про осознанный выбор. Её выбор, ей право, родила - дай бог как говорится вырастить и воспитать. И опять же я не про внешность, а про возраст. Надо еще детей на ноги поднять. Ну в общем это уже обмусоливалось на форуме не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...