Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

сегодня нашла и отсканировала старинные фотки своих прабабушки и прадедушки ... фото до революции были сделаны ...

у них было 12 детей .. .. моя бабушка была последней 12-й .... ее моя прабабушка родила в 47 лет .. (или около того.. )

по тем временам жили они зажиточно..(опять же фото по тем временам -роскошь непозволительная был.. дорогая.., а у нас их несколько сохранилось.. ) было несколько коров, лошадей.. хозяйство, скотина ...

все дети были сыты.. пришли большевики и раскулачили .. :( отобрали все..

бабушка рассказывала , как они лепешки из лебеды ели... и т.д... но все выжили.. 

 

п.с. не я не призываю ни к чему :) .. просто как рассуждалку подкидываю :)

вот именно, всего невозможно предусмотреть, все может очень круто измениться как в одну так и в другую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если капнуть совсем глубоко, то еще есть у женщин причина-неуверенность именно в своем муже(прыгает с работы на работу, попивает, мало детям внимания и пр.). Вот подруга хочет еще ребенка, но в муже неуверена.

А раньше жили с бабушками-тетушками в одной деревне/городе. Сейчас все далеко от родителей, 12-то детей тяжеловато будет контролировать. Ну и не учились тогда до 22 лет, уже в этом возрасте своих детей рожали. А сейчас до 30 -МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, в моем случае на 1м и главном месте стоит страх - страх за то, что ребенок из-за моего возраста ( 38) может родиться нездоровым. ( Я тут проанализировала саму себя - да, это 1я причина). На 2м - это боязнь, что всяко может в жизни случиться, как бы это помягче выразиться - сможет ли один родитель вытянуть 3х детей ( это у меня из детства, отец умер, мама двоих поднимала, хорошо, что еще разница между нами с братом большая, я на работу пошла,  когда брат школьником еще был  - так и выжили. Не представляю, если б нас 3-е у мамы осталось, а она постоянно хотела). Страх этот и у меня, и у мужа...:(  не дай Бог никому...:(

И только на последнем  месте стоит материальная составляющая - но отнюдь не главная, нет. И сейчас, когда вроде и работу нашла очень хорошую ( если уйду в декрет -это можно будет попрощаться, наверное, с профессией), и у мужа нет постоянного стабильного заработка - все равно почему-то это не пугает...:) 

Вот хотела зарядиться здесь позитивом, а не вышло...:) Еще больше убедилась, что 3 детей - это моя несбыточная мечта. :rolleyes:

Очень восхищаюсь теми, кто не побоялся, да еще с маленькой разницей, родить много детей! :)

Лена мне кажется 38 лет это самое оно для третьего, чисто ИМХО старшие уже боле менее самостоятельны, я просто прикидывала если бы да кабы то может быть как раз ближе к 38 годам и получается.........третьего

Благо наш папа форум не читает, он думает что лавочку закрыли и запечатали))))))

А он еще к этому времени может стать и дедушкой, о как)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня нашла и отсканировала старинные фотки своих прабабушки и прадедушки ... фото до революции были сделаны ...

у них было 12 детей .. .. моя бабушка была последней 12-й ....

Ириша, в то время не было выбора беременеть или нет. Сколько раз беременели, столько и рожали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мама у меня рядом, помощь конечно посильную оказывает. Но..., она сама после смерти папы нуждается в заботе и внимании. Рожая 3-го ребенка я могу рассчитывать только на себя и на мужа, а мое здоровье уже не то что в 30 лет. Возраст и здоровье останавливают в первую очередь, где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, в моем случае на 1м и главном месте стоит страх - страх за то, что ребенок из-за моего возраста ( 38) может родиться нездоровым. ( Я тут проанализировала саму себя - да, это 1я причина). На 2м - это боязнь, что всяко может в жизни случиться, как бы это помягче выразиться - сможет ли один родитель вытянуть 3х детей ( это у меня из детства, отец умер, мама двоих поднимала, хорошо, что еще разница между нами с братом большая, я на работу пошла, когда брат школьником еще был - так и выжили. Не представляю, если б нас 3-е у мамы осталось, а она постоянно хотела). Страх этот и у меня, и у мужа...:( не дай Бог никому...:(

И только на последнем месте стоит материальная составляющая - но отнюдь не главная, нет. И сейчас, когда вроде и работу нашла очень хорошую ( если уйду в декрет -это можно будет попрощаться, наверное, с профессией), и у мужа нет постоянного стабильного заработка - все равно почему-то это не пугает...:)

Вот хотела зарядиться здесь позитивом, а не вышло...:) Еще больше убедилась, что 3 детей - это моя несбыточная мечта. :rolleyes:

Очень восхищаюсь теми, кто не побоялся, да еще с маленькой разницей, родить много детей! :)

У меня те же причины! Плюс здоровье, поэтому и материальная сторона пугает...были бы все здоровы и моложе, деньги заработали бы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, в то время не было выбора беременеть или нет. Сколько раз беременели, столько и рожали...

было... как-то тоже умели - даже в деревнях.

у моей бабушки (на Украине в деревне) 5 детей выросло до взрослых. первенец умер от прививки (((

остальные все дети с промежутком в 5 лет (весело - каждые пять лет все в один год юбиляры)... зная деда - вряд ли он раз в пять лет "приходил"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было... как-то тоже умели - даже в деревнях.

у моей бабушки (на Украине в деревне) 5 детей выросло до взрослых. первенец умер от прививки (((

остальные все дети с промежутком в 5 лет (весело - каждые пять лет все в один год юбиляры)... зная деда - вряд ли он раз в пять лет "приходил"...

Знаю, что детей не всегда вынашивали. Иногда специально тяжести поднимали и пр. (не хочу тему развивать) Но понятно, что о контрацепции речь не шла. И точно рожали не от чадолюбия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что детей не всегда вынашивали. Иногда специально тяжести поднимали и пр. (не хочу тему развивать) Но понятно, что о контрацепции речь не шла. И точно рожали не от чадолюбия...

некоторые да...... но  знаю точно, что моя прабабушка научила мою бабушку.. (а та свою дочь) про прерывание ...

ну и бога сильно "боялись" - аборты делать ...

 

в любом случае . в младенчестве один сын у прабабушки умер... от воспаления легких .. и в 15 лет дочь от тифа... остальные все и детей и внуков  дождались..

жалко только  что связь мы потеряли со многими.. т.к. поколение старших уже идут пра-пра-пра тетки и дядьки.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задуматься, поговорить с бабушками, то напрашивается еще вывод, что не рожаем сейчас много детей наоборот, от хорошей (!) жизни.

Почему в старину были сплошь многодетные семьи? Да, где-то предохраняться не умели, но в основном - растили себе помощников, кормильцев, так как у всех натуральной хозяйство, землю пахать на барина приходилось и прочее.

В войну почему рожали? Потому, что на каждого ребенка карточки на питание давали, а на лишнюю карточку получали лишний кусок хлеба, которым можно было насытить старших детей, грудничку-то хлеб не нужен (кстати, смесями кормить тогда тоже не умели). Ну, и можно продолжать...

Так и сейчас, если говорить о тех, кто якобы не задумывается о будущем своих детей и "плодит нищету", у них (у многих), возможно тоже свои причины - кто-то расчитывает на материнский капиталл, на землю, которую за третьего ребенка обещают, кто-то на другие льготы государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...