Перейти к содержанию

Договора на электроэнергию - заключать или нет


Рекомендуемые сообщения

Заключил договор, получил из рук теток квитки.

Привожу некоторые технические подробности, которые могут понадобиться для "справедливостной", "юридической" и иных оценок действий БЭЛСа правдоискателями.

Получил 2 квитка:

1) За ноябрь-декабрь 2005 года

Тариф 96 коп. дневные

29 коп. ночные

Итого денег (за 175 + 76 квт/ч) 190 руб. 04 коп.

2) За январь-май 2005 года

Тариф 120 коп. дневные

37 коп. ночные

Итого денег (за 457 + 279 квт/ч) 841 руб. 67 коп.

Теперь суть поста - об обнулениях, первоначальных показаниях, и плохих строителях, которые могли полтора года назад накрутить вам 1000 квт/ч, которые якобы вам придется сейчас оплачивать.

Как выяснилось у теток, наши счетчики действительно имеют возможность не только дистанционно отключать свет, но и передавать свои показания (якобы где-то в подвале стоит компьютер и шлет прямо туда, в Балашиху). Так вот, БЭЛСу не нужно ничего обнулять, не нужно приходить и смотреть и т.п. Все намного проще. Просто они взяли и зафиксировали у себя показания наших счетчиков по состоянию на 01.11.2005. И с этого момента их отслеживают, а сейчас пришла пора предъявить нам счет за период с 01.11.2005 по 01.05.2006.

Эти показания от 1 ноября 2005 года и являются тем "нулем", т.е. "первоначальными показаниями", от которых и пошел отсчет бабла. У меня например, на 1 ноября уже было 864 квт/ч дневных и 54 ночных.

Но нам их - "простили", т.е. за свет, потраченный до 1 ноября 2005 года, (строителями или уже заселившимися нами) жителям уже никто никогда счета не выставит. Может, это так и осталось в убыток БЭЛСу, а может - застройщик как-то возмещал, но это уже несущественно.

Я заселился 01.03.2005, и наверняка среди тех 864 квт/ч, что были потрачены до ноября 2005 года, есть много моих. И теперь уже точно известно, что они останутся у меня нахаляву, так же как и возможные несколько десятков киловатт, накрученных строителями до моего въезда. В моем случае (фактически фифти-фифти) такой расклад кажется мне справедливым и квитки я оплачу.

Для остальных в этом посте есть исчерпывающая инфа, чтобы сформировать свое отношение к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключил договор, получил из рук теток квитки.

Привожу некоторые технические подробности, которые могут понадобиться для "справедливостной", "юридической" и иных оценок действий БЭЛСа правдоискателями.

Получил 2 квитка:

1) За ноябрь-декабрь 2005 года

Тариф 96 коп. дневные

29 коп. ночные

Итого денег (за 175 + 76 квт/ч) 190 руб. 04 коп.

2) За январь-май 2005 года

Тариф 120 коп. дневные

37 коп. ночные

Итого денег (за 457 + 279 квт/ч) 841 руб. 67 коп.

Теперь суть поста - об обнулениях, первоначальных показаниях, и плохих строителях, которые могли полтора года назад накрутить вам 1000 квт/ч, которые якобы вам придется сейчас оплачивать.

Как выяснилось у теток, наши счетчики действительно имеют возможность не только дистанционно отключать свет, но и передавать свои показания (якобы где-то в подвале стоит компьютер и шлет прямо туда, в Балашиху). Так вот, БЭЛСу не нужно ничего обнулять, не нужно приходить и смотреть и т.п. Все намного проще. Просто они взяли и зафиксировали у себя показания наших счетчиков по состоянию на 01.11.2005. И с этого момента их отслеживают, а сейчас пришла пора предъявить нам счет за период с 01.11.2005 по 01.05.2006.

Эти показания от 1 ноября 2005 года и являются тем "нулем", т.е. "первоначальными показаниями", от которых и пошел отсчет бабла. У меня например, на 1 ноября уже было 864 квт/ч дневных и 54 ночных.

Но нам их - "простили", т.е. за свет, потраченный до 1 ноября 2005 года, (строителями или уже заселившимися нами) жителям уже никто никогда счета не выставит. Может, это так и осталось в убыток БЭЛСу, а может - застройщик как-то возмещал, но это уже несущественно.

Я заселился 01.03.2005, и наверняка среди тех 864 квт/ч, что были потрачены до ноября 2005 года, есть много моих. И теперь уже точно известно, что они останутся у меня нахаляву, так же как и возможные несколько десятков киловатт, накрученных строителями до моего въезда. В моем случае (фактически фифти-фифти) такой расклад кажется мне справедливым и квитки я оплачу.

Для остальных в этом посте есть исчерпывающая инфа, чтобы сформировать свое отношение к вопросу.

Я убило, что дововор временный, почему оплата с 1.11.2005г ? так можно и 1.01.2099г и 1.01.1989г?

Изменено пользователем bada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Итого денег (за 175 + 76 квт/ч) 190 руб. 04 коп.

...

Итого денег (за 457 + 279 квт/ч) 841 руб. 67 коп.

...

М-да-а.. я б тоже, наверное, оплатил и не парился. У соседа с 11-го сгорел месяц назад счётчик - так у него вообще 68 рублей..

А у меня с ноября - 9 тысяч с лишним!!

Идут они лесом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто они взяли и зафиксировали у себя показания наших счетчиков по состоянию на 01.11.2005. И с этого момента их отслеживают, а сейчас пришла пора предъявить нам счет за период с 01.11.2005 по 01.05.2006.

Вы полностью уверены, что показания взяты именно 1.11.05?

Запросто можно написать дату одну, а показания взять с 1.01.05... (а для пущей правдоподобности разделить начальную сумму на все последующие месяцы)

С точки зрения банальной бухгалтерии - выставлять в мае 2006 счета за ноябрь 2005 - по карйней мере некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у многих в нашем подъезде есть вопросы к неправдоподообным цифрам...

Даже загадочный абзац из квитка (цитирую посимвольно):

***************************************************

0,823р.+НДС 18% - покупной тариф у ОАО МосЭнергоСбыт

0,34р. - тариф на услуги по передаче электроэнергии

0,1043р. - сбытовая надбавка

***************************************************

не объясняет многих чудес у соседей...

для bada:

дата 01.11.2005, я предполагаю (не уточнял) связана со сдачей АСКУЭ.

Видать, в октябре пятого года доложили, что, наконец, запустили в Ольгино полностью проверенную и доделанную :P сеть контроля, и тут же пришла директива заснять все, что удастся... :(

Вы полностью уверены, что показания взяты именно 1.11.05?

Запросто можно написать дату одну, а показания взять с 1.01.05... (а для пущей правдоподобности разделить начальную сумму на все последующие месяцы)

Конечно, не уверен :) Я лишь рассказал о том, что написано в квитке, а как там на самом деле... :lol:

Но 190 руб за 2 месяца похожи на правду, явно предыдущие месяцы тут отсутствуют. К тому же помнится мне, что при въезде прошлой зимой показания на индикаторе коридорного счетчика составляли не 864 квТ/ч, а что-то около 2,0 или 20 квТ/ч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли тетки, сунули в руки 2 квитка с лицевым счетом №№№№№№.

-А это точно мой лицевой счет и мои показания счетчика?

-!!!?????! :) А разве не Ваш?

-Я не знаю :(

-Но тут же написан номер квартиры...

-И что? :lol:

Договор не заключил. Поеду в Салтыковку.

На последок реплика от самой нетерпеливой " А не удивляйтесь, что вам завтра отключат свет!"

Занавес

Вопрос знатокам:

-А не входят ли расходы за электроэнергию с 01.11.2005 в ту легендарную 4-х (6-и) месячную сумму, оплаченную нами согласно договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли тетки, сунули в руки 2 квитка с лицевым счетом №№№№№№.

-А это точно мой лицевой счет и мои показания счетчика?

-!!!?????! :) А разве не Ваш?

-Я не знаю :(

-Но тут же написан номер квартиры...

-И что? :lol:

Договор не заключил. Поеду в Салтыковку.

На последок реплика от самой нетерпеливой " А не удивляйтесь, что вам завтра отключат свет!"

Занавес

Вопрос знатокам:

-А не входят ли расходы за электроэнергию с 01.11.2005 в ту легендарную 4-х (6-и) месячную сумму, оплаченную нами согласно договору?

Я говорю, теткам глвная задача была раздать квитки. Я думаю надо ждать инфу от от ТСЖ "Новое Ольгино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам тоже пока не приходили, но смущает то, что по нормальному должно быть так: сняли показания счетчика, обе стороны зафиксировали точку отсчета, подписали договор и пошла оплата в счет этого договора. Я готов платить за потребление, но кто докажет мне что такие-то цифры начальные. На счетчике висит пломба БЭЛСа. Я как не пыжился, не смог понять как снять свои показания счетчика. Имеется одна картинка с буквами A, B, C, D, вторая - начинается с числа 30, третья - с 40, четвертая с 50, и далее по кругу... на какое число смотреть? Отключал щиток, пытался опытным путем определить, не смог :lol:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...