Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

Думаю что ДА

То же следил за его творчеством. Нравилось. Сейчас противно.

Смотрю его иногда уже. Есть пблески сознания, но они явно и очень быстро замазываются выгодой.

Думаю что присмене курса он будет в первых рядах сливать сегодняшних подаятелей.

По теме: не люблю сильно обсуждать церковь, но последнее время......

Святость церкви тает на глазах.

http://echo.msk.ru/n..._medium=twitter

Писал уже про этот случай! Там сработала поговорка "клин клином вышибают" по идее вяло текущему процессу придали ускорение, чтобы скандалом вокруг церкви прикрыть действия патриарха, но тут скорее "клин клином зашибают"))))

Думаю, что это ещё один камушек на чашу весов и не в пользу "торгашей опиума для народа".

Хотя бабки как ходили замаливать грешки и просить чего-то, так и ходят! Пенсию им вроде подняли - значит молитва ДЕЙСТВУЕТ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая фенька правительства - каждому по храму:

Спустя 12 лет после освящения храма Христа Спасителя московские застройщики вновь инвестируют в богоугодное дело. Как стало извест­но РБК daily, программа по строительству в Москве 200 храмовых комплексов («Программа-200») осуществляется преимущественно за счет средств крупных строительных компаний, поскольку частных пожертвований не хватает даже на пилотные проекты. Стоимость строительства типовых модульных храмов оценивается в 200—250 млн руб., индивидуальных церквей — от 500 млн руб.

«Программа-200» реализуется в Москве по инициативе РПЦ и при поддержке столичного правительства (в рамках отдельной городской программы). Подбор земельных участков осуществляется префектурами исходя из норматива один храм на 20 тыс. жителей. Таким образом православная церковь рассчитывает в ближайшие пять—десять лет вернуть Москве утраченный ею статус города «сорока сороков». По завершении программы в каждом столичном округе будет работать от 15 до 34 храмов, а расстояние от жилого дома до ближайшего прихода не превысит 1 км.

Первая очередь предусматривает сооружение 61 храмового комплекса, то есть церкви с домом причта, в котором священники собираются проводить воспитательную и просветительскую работу с прихожанами, вторая — 77, третья — 68. На последнем этапе будет организовано строительство 17 церквей на территориях реорганизуемых промышленных зон. Сейчас, по информации куратора программы депутата Госдумы Владимира Ресина, работы начаты на 20 площадках, 11 объектов планируется сдать в эксплуатацию до конца 2012 года. Бюджетные средства на строительство храмов «шаговой доступности» не выделяются. Как и в случае с храмом Христа Спасителя, все работы должны осуществляться на част­ные пожертвования, сбором которых занимается созданный при финансово-хозяйственном управлении РПЦ фонд.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/04/10/focus/562949983520700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого порядка 50млрд денег соберут на это дело добровольно-принудительно.

я так до сих пор уверен что 100 поликлиник лучше 200 храмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавая тему думал, что кто-то напишет, что РПЦ ведёт активную благотворительную деятельность, взято под опеку столько-то интернатов, столько-то детских больниц содержится за счёт приходов и пр., но кроме нескольких аргументов "зачем считать чужие деньги" и тп не увидел примеров ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ деяний....

Наверное темку надо переименовать в "РПЦ тёмная сторона"

А уж строительство 200 храмов в пешей доступности - это вообще жестоко. Давно ещё смотрел опросы, там все высказывались против, кроме нескольких бабушек с горящими и бегающими глазками и естественно священников (нахаляву увеличить сферу влияния и опять же торговать можно будет)

Чем полезна РПЦ?

1. Развивает ТЕРПИМОСТЬ у людей

2. Отвлекает от реальности (зачем думать о мирском, когда это всё мимолётно?)

3. Удерживает "молящих грешников" и те не ходят лишний раз по больницам и там не устраивают посиделки

4. Спасает души людей, даёт забвение, помгает очищению организма (пост однако) и наставляет на ЗОЖ (активно борется с пьянством, наркоманией, курением и секс меньшинствами) не верите? яркий пример пропаганда в исламских обществах и в нашем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то напишет, что РПЦ ведёт активную благотворительную деятельность

Можно поизучать немного здесь: http://www.miloserdie.ru/social/

Но вообще говоря, как-то не принято этим хвастаться. База данных по ссылке может быть полезна тем, кто нуждается в помощи или может сам помочь, только не знает, как лучше это сделать, куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал в свой фототеме по Сарову-Дивеево, как меня - туриста/паломника/любопытсвующего (называйте как хотите)-фотолюбителя, настойчиво просили в Дивеевском монастыре получить "благословение на съемку", которое стоило 200 рублей (точно уже не помню). После я нигде "платного благословения" не встречал, и беспрепятственно удовлетворял свой фотоинтерес в действующих монастырях и храмах Пскова, Печор, Боголюбово, Владимира, Мурома.

В Москве я платил за съемку только в "бывших" культовых строениях, полностью или частично превращенных в музеи, и покупая для этого специальный официальный билет.

Хочу сообщить, что в действующем Даниловском монастыре, где помимо всего прочего располагается резиденция Патриарха РПЦ, действуют поборы на съемку. При входе, заметив у вас фотоаппарат, вам тут же настойчиво рекомендуют "получить благословение", обратившись в "здание конторы". Ну что же - порядок, есть порядок. Только дело в том, что выдали мне бумажку лишь после того, когда после настойчивых просьб, я положил сторублевую купюру в ящичек. Спорить не стал. Только спросил, а "чек где?". В ответ безмолвное удивление от моей "наглости". Потом, прикинувшись чайником, спросил: "А где же в бумажке указана стоимость съемки?" Получил ответ: "Эти деньги идут как пожертвования". Я спросил лишь: "Как я могу быть уверен, что они пойдут на пожертвования монастырю, а не вам лично?". Ведь я находился в кабинете какой-то "гражданской" конторской тетки, которая сунула мне какой-то ящичек с прорезью для купюр и произнесла "сто рублей". Ответа я не получил, да и не ожидал получить. В общем, увы, подобное расстраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На РПЦ подали в суд за храм Христа Спасителя, который "фактически бизнес-центр"

http://newsru.com/russia/04jun2012/bizneshhs.html

...B результате они установили, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не остался незамеченным :)

Вечером в понедельник, 18 июня, в Москве прошла церемония вручения премии "Серебряная калоша", которая присуждается радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса. В этом году ряды "сомнительных" пополнили не звезды эстрады, а участники интернет-скандалов и опростоволосившиеся политики.

В числе лауреатов премии оказался патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обладатель золотого брегета был удостоен "Серебряной калоши" за непорочное исчезновение часов в номинации "Руки по локоть в чудесах". Во время церемонии на сцене появился соратник святейшего владыки - протоиерей Всеволод Чаплин, который в образе другого Чаплина - Чарли - исполнил песню с хором монашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калошу смотрел.

Отличается от предыдущих радикально. Никакого юмора и клеймения шоу-бизнеса. Тема была одна - политика. По Медведеву прошлись, по Путину не хватило смелости, видимо.

Понравился чей-то коммент на удивление обывателей: "Чем больше шоу в нашей политике, тем больше политики в наших шоу".

Самое интересное в этой калоше - это видеть реакцию на шутки всякой разношерстной приглашенной шушеры (к слову, на калоше была и настоящая элита страны, которыми можно только гордиться), чье благосостояние зависимо от лояльности к едру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...