Перейти к содержанию

Лобызание


Ренат

Рекомендуемые сообщения

Руслан, а доказать? Что 36,6 и что растут?

Про вашей ссылке такого не утверждается.

А если растут, скажите куда складывается то что отросло за эти столетия?

Волосы и ногти (часть конечно, причем малая) наверное должны были в москву попасть, в храм его имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а доказать? Что 36,6 и что растут?

Съездите и посмотрите. Ради разоблачения очередного православного "мифа" может стоит попробовать?

Тему закрывать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы утверждаете, вам и доказывать. Иначе это просто трёп.

Логически рассуждая. Раз волосы и ногти растут, значит их стригут. Раз мощи святых очень ценятся, значит должен существовать ритуал периодического состригания и передачи мощей по всем храмам мира.

За 17 веков можно обеспечить мощами многие сотни храмов.

Но что то я о таком не слышал, да и вы доказывать не хотите.

Соответственно моя картина мира не изменилась, ничего сверхъестественного не существует в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза не нашла в действиях Pussy Riot уголовного преступления

http://lenta.ru/news...26/nohatecrime/

так что то, что они сидят теперь больше похоже на мученичество во имя веры,

ибо некоторые верующие обвинили невиновных

вроде 21 век, а времена все теже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная позиция у Руслана, который не rus. Судя по его постам, он не хочет обсуждать то, что ему неприятно слышать и видеть. Логические доводы и вопросы он игнорирует. Конструктивная позиция, "я этого не вижу - следовательно, это не существует".

Будем немного объективнее. По ссылке Руслана (и в вики) есть следующее:

Здесь, в одноименном городе Керкира (главный город острова) и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени. Десная (правая) рука некоторое время находилась в Риме. В 1984 году десница была возвращена из Рима на Корфу и в настоящее время хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.

Хорошо, я понимаю - часть пояса, часть посоха и прочее неживое, когда бывшее в употреблении святым человеком.

Но вот (простите за возможное оскорбление - но по-другому назвать этот процесс нельзя, кроме как глумление над телом умершего человека) отделять от тела руки, ноги и т.п. и выставлять их на всеобщее обозрение и поклонение по раздельности - это как, нормально с точки зрения христианской и общечеловеческой морали?

Руслан, вы уж ответьте, пожалуйста. "Включите мозги в 21 веке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hedgehogherder

Руслан чистой воды тролль. С такими в полемику не вступают. Он только дрова в костер подкидывает.

Имеет смысл тратить время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но вот (простите за возможное оскорбление - но по-другому назвать этот процесс нельзя, кроме как глумление над телом умершего человека) отделять от тела руки, ноги и т.п. и выставлять их на всеобщее обозрение и поклонение по раздельности - это как, нормально с точки зрения христианской и общечеловеческой морали?

Руслан, вы уж ответьте, пожалуйста. "Включите мозги в 21 веке".

Отвечу за Руслана. Да, это абсолютно нормально. Особо ценные мощи всегда разделялись на части, чтобы больше верующих могло прикоснуться-исцелиться. Это церковное объяснение, а мое личное "оскорбительное для чувств" - на "мощи" люди идут, соответственно заполучить кусок чего-то ценного в церковь означает безбедное существование. Особо ценится правая рука, на худой конец палец.
Hedgehogherder

Руслан чистой воды тролль. С такими в полемику не вступают. Он только дрова в костер подкидывает.

Имеет смысл тратить время?

Не думаю что тролль. Это то, о чем я говорил выше: в среде "своих", на православном форуме, Руслан выглядел бы абсолютно органично. Но здесь, в светском месте, вызывает только улыбку. Как нам понять друг друга, если понятийный аппарат разный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rus, я прекрасно знаю и понимаю, что с позиции оппонента разделение тела на части - абсолютно нормально :) Это христианская традиция.

Но со светской точки зрения это выглядит как глумление над трупом.

Весь цимес в том, что я могу принять его точку зрения и согласиться с ней, а мою (и твою тоже) оппоненты агрессивно встречают в штыки, мотивируя это "оскорблением чувств верующих".

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот (простите за возможное оскорбление - но по-другому назвать этот процесс нельзя, кроме как глумление над телом умершего человека) отделять от тела руки, ноги и т.п. и выставлять их на всеобщее обозрение и поклонение по раздельности - это как, нормально с точки зрения христианской и общечеловеческой морали?

меня тоже это шокирует,интересно,какие аргументы у противоположной стороны.Ведь по христианским обычаям душа не упокоится с миром,если тело не было погребено по законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...