Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Вернут 13% от стоимости квартиры (990 тысяч) + 13% от всех процентов по кредиту, если это кредит именно на эту квартиру. Надо в налоговую предоставить платежные документы, где сумма в рублях стоит уплаченная именно Вами за эту квартииру, еще взять в банке справку об уплаченных процентах за кредит на 01.01.2009, например, если еще не выплатили весь кредит и проценты еще капают. В следующие годы будете предоставлять новые справки с уплаченными процентами.

При этом и кредит должен быть оформлен на Вас и платежные документы, иначе уже очень сложно...

Вам предоставляется налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если квартира куплена до 1 января 2008 года, или 2000 000 рублей, если квартира куплена после 1 января 2008 года. Т.е. вне зависимости от того, как Вы платите за покупку квартиры, налоговый вычет предоставляется в полном объеме, если конечно стоимость квартиры не меньше налогового вычета (1 млн.руб. до 1/01/08 и 2млн.руб. с 1/01/08)

Почитайте налоговый кодекс, статья Имущественный вычет, там все понятно написано. Конечно стоит обращать внимание на запятые и точка с запятой, но все что написано понять можно. Форма 3-НДФЛ заполняется также просто, если прочитать приказ о введении этой формы в действие (он написан в верхнем правом углу на форме).

Мы к примеру, сами заполнили все формы 3-НДФЛ, причем в 1 год у нас их получилось аж 4 штуки, из-за переименовании организации и перехода в филиал. Все приняли с 1 раза, и по 500 рублей ЗА КАЖДУЮ (смена названии организации оже идет по ставке 500 руб :) ) форму 3 НДФЛ - не отдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом и кредит должен быть оформлен на Вас и платежные документы, иначе уже очень сложно...

А если часть платежей вносил муж? Их что не указывать? Они все платежки требуют или достаточно справки из банка об уплаченных процентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый подавал декларацию, предоставлял только справку из банка, квитанции не предъявлял.

У нас Сбер как оформил первый платеж на меня, так и все под штамповку идут на меня, неважно кто платит, а в справке написали мужа, п.ч. он основной заемщик.

А как же тогда быть в ситуации, когда платежи вносятся через банкоматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый подавал декларацию, предоставлял только справку из банка, квитанции не предъявлял.

У нас Сбер как оформил первый платеж на меня, так и все под штамповку идут на меня, неважно кто платит, а в справке написали мужа, п.ч. он основной заемщик.

А как же тогда быть в ситуации, когда платежи вносятся через банкоматы?

Изменено пользователем notice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но речь была о том, кто внес платеж. На банкоматовских квитанциях она есть? ;)

И еще, теперь можно сдать документы за мужа( жену) по доверенности не заверенной нотариусом. Тоже был отзвон им прямо там из подмосковной ФНС, только с паспортом того за кого здаешь и свидетельством о браке.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, а по какой форме доверенности?

И в графе "достоверность подтверждается" сразу вписывать, что представитель ФИО по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи!!!!Не могу прочитать всю тему, т.к. маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.Купили новостройку, у меня и у мужа долева собственность, по 1/2, соответственно 2 свид-ва о собственности (договор инвестирования на нас с мужем). Но деньги на счет застройщика вносили не мы, а родственник (моя мама). На тот момент нам было так удобно, чтобы не ехать в другой город.Теперь вопрос, кому из нас:мне, моему мужу или моей маме положен налоговый вычет?Или никому?

Заранее спасибо за ответ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи!!!!Не могу прочитать всю тему, т.к. маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.Купили новостройку, у меня и у мужа долева собственность, по 1/2, соответственно 2 свид-ва о собственности (договор инвестирования на нас с мужем). Но деньги на счет застройщика вносили не мы, а родственник (моя мама). На тот момент нам было так удобно, чтобы не ехать в другой город.Теперь вопрос, кому из нас:мне, моему мужу или моей маме положен налоговый вычет?Или никому?

Заранее спасибо за ответ :rolleyes:

Никому.

Потому что при сдачи документов вы должны предоставить документы подтверждающие оплату вами, на кого оформлена собственность. Если платежки оформлены на маму, то только если пойти каким-нибудь замороченным путем, типо оформления задним числом, что вы их передавали, но вам только специалисты подскажут в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому.

Потому что при сдачи документов вы должны предоставить документы подтверждающие оплату вами, на кого оформлена собственность. Если платежки оформлены на маму, то только если пойти каким-нибудь замороченным путем, типо оформления задним числом, что вы их передавали, но вам только специалисты подскажут в этом вопросе.

Спасибо. Задним числом никто конечно делать ничего не будет :rolleyes: Что ж никакого выхода что ли?Обидно :P

Подскажите, в нашей налоговой по каким дням консультируют на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...