Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

товарищи! просьба к тем, кто уже подал док-ты на вычет. напишите по пунтам, какие док-ты требует налоговая. собираюсь на родину (прописана там), хочу их сдать. собственник - я одна. такой еще вопрос - 3 года, в течении которых я имею право воспользоваться вычетом, заканчиваются датой заключения договора инвестирования?

Порядок двумя страницами раньше, в этой же теме: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=326&st=320#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

Выплата производится сразу всей суммы или разбивается на части и выплачивается каждый месяц до момента выплаты всей суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

Выплата производится сразу всей суммы или разбивается на части и выплачивается каждый месяц до момента выплаты всей суммы?

Вы платите с зарплаты налог - 13%. После предоставления вычета Вы этот налог платить перестаёте, пока общая сумма сэкономленного налога не будет равна 130 тысячам.

То есть: например сейчас получаете "белыми" 5000 рублей в месяц, из них 650 (13%) платите налог, и на руки выдают только 4350 рублей. После предоставления вычета будете получать на руки все 5000 рублей (около 17 лет, если зарплата не вырастет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

такой еще вопрос - 3 года, в течении которых я имею право воспользоваться вычетом, заканчиваются датой заключения договора инвестирования?

Кстати, вопрос итересный!

Три года с даты заключения Договора или три года с даты оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговом кодексе сказано однозначно: три года с момента уплаты суммы. Т.е. три года - срок, отсчитываемый ото дня, когда произошла оплата по договору (подтверждается выпиской из банка).

Не знаю, как в случае, когда была рассрочка платежа, не изучала вопрос. Но, наверное, три года тогда считаются с момента полного погашения суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговом кодексе сказано однозначно: три года с момента уплаты суммы. Т.е. три года - срок, отсчитываемый ото дня, когда произошла оплата по договору (подтверждается выпиской из банка).

Не знаю, как в случае, когда была рассрочка платежа, не изучала вопрос. Но, наверное, три года тогда считаются с момента полного погашения суммы.

Спасибо, Вы предвосхитили мой следующий вопрос - 30% я заплатил в начале месяца, а остальное - в самом конце.

Изменено пользователем 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы платите с зарплаты налог - 13%. После предоставления вычета Вы этот налог платить перестаёте, пока общая сумма сэкономленного налога не будет равна 130 тысячам.

То есть: например сейчас получаете "белыми" 5000 рублей в месяц, из них 650 (13%) платите налог, и на руки выдают только 4350 рублей. После предоставления вычета будете получать на руки все 5000 рублей (около 17 лет, если зарплата не вырастет).

Еще одно добавление:

Если квартира куплена, например, в 2003 году (не важно в каком месяце), а на налоговый вычет вы подали только сейчас в 2006, то сразу вернут сумму уплаченного налога в 13%: за весь 2003, весь 2004 и весь 2005 год. Если эта сумма не исчерпает положенную по имущественному налоговому вычету, тогда есть два варианта гашения остатка: 1. через налоговую (подать декларацию за 2006 год в 2007 году и делать так ежегодно до гашения суммы) или 2. написать заявление в налоговой о гашении остатка по месту работы вместе с заявлением на возврат НДФЛ (пишется после окончания трехмесячной камеральной проверки). Тогда налоговая вышлет уведомление вашему работодателю и он не будет вычитать вам 13% из белой зарплаты втекущем и последующем годах. Плюс второго варианта гашения остатка в том, что не надо каждый год ходить в налоговую, подавать декларацию и подтверждать остаток имущественного вычета - за вас это будет делать бухгалтерия работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс второго варианта гашения остатка в том, что не надо каждый год ходить в налоговую, подавать декларацию и подтверждать остаток имущественного вычета - за вас это будет делать бухгалтерия работодателя.

Минус в величине большинства белых зарплат в РФ :)

Так до пенсии платить будут (если пенсия вообще будет).

Ну тут уж каждый решает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно добавление:

Если квартира куплена, например, в 2003 году (не важно в каком месяце), а на налоговый вычет вы подали только сейчас в 2006, то сразу вернут сумму уплаченного налога в 13%: за весь 2003, весь 2004 и весь 2005 год. Если эта сумма не исчерпает положенную по имущественному налоговому вычету, тогда есть два варианта гашения остатка: 1. через налоговую (подать декларацию за 2006 год в 2007 году и делать так ежегодно до гашения суммы) или 2. написать заявление в налоговой о гашении остатка по месту работы вместе с заявлением на возврат НДФЛ (пишется после окончания трехмесячной камеральной проверки). Тогда налоговая вышлет уведомление вашему работодателю и он не будет вычитать вам 13% из белой зарплаты втекущем и последующем годах. Плюс второго варианта гашения остатка в том, что не надо каждый год ходить в налоговую, подавать декларацию и подтверждать остаток имущественного вычета - за вас это будет делать бухгалтерия работодателя.

Допустим у меня белая з\п соответствует реальной и суммы выплаченной мною 13% налога за весь 2003, 2004 и 2005 год хватит чтобы заплатить 130 тыс.руб. Кто мне их выплатит: работодатель или налоговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у меня белая з\п соответствует реальной и суммы выплаченной мною 13% налога за весь 2003, 2004 и 2005 год хватит чтобы заплатить 130 тыс.руб. Кто мне их выплатит: работодатель или налоговая?

Налоговая конечно, работодатель может только текущий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...