Перейти к содержанию

Кто стоит за "реформами" по ликвидации всеобщей грамотности в стране


vvf

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете - везде в мире это мера повышения качества и борьбы с коррупцией, а у вас она - как мера понижения.

А теперь государство вбухивает в студентов деньги - а они потом идут менеджерами по продажам. И все не хотят эту халяву терять - прикрываются великими социальными стандартами, крутостью образования и вершиной развития... Хватит лицемерить - называйте все своими именами!!!

Кажется разговор на эмоциях снова перешел не в то русло - здесь никто не отрицает ненужности большинства ВУЗов. Здесь речь идет о введении платы за учебу в школе, с первого класса (ведь с первого?). Вы ЭТО называете - "потерять халяву"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, постарайтесь сдерживать эмоции при разговоре.

Не надо обобщать на всех студентов. Возможно к некоторым то, что Вы пишете, и применимо, но есть и студенты, которые идут работать по той специальности, которой обучались. Те, что идут работать не по специальности не всегда шли за дипломом престижного вуза, многие просто понимают, что ошиблись с выбором вуза и второе образование за деньги нет возможности получить.

Про бесплатность - думаю всем понятно, что имеется ввиду отсутствие прямой оплаты обучения студентом. Вы под "халявой в образовании" не это имели ввиду, случайно?

Давайте не замыливать проблему выражением "кто-то идет а кто-то не идет". Большинство сейчас идут не по специальности - думаю так правильней будет озвучивать...

И именно это ввиду и имел. Высшее образование это дорогие и специализированные знания дающие вам возможность и преимущества больше зарабатывать. Вы получили их и не отработали - значит получилась халява. Кто-то выбросил деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что мотаться по всем школам города в поисках достойных преподавателей просто не возможно. В одну - на русский, в другую - на физику, а в третью - на математику? Моя мысль в том, что каждая отдельно взятая школа не должна зависеть от конкретного преподавателя. Уровень преподавания должен быть стандартен и не зависеть от смены учителя. Сменился учитель, например, по математике, но на уровне преподавания это отразиться не должно! Учитель такой же работник как и все мы! На единичных суперпреподавателях систему образования не построить.

Полностью согласен! Но что надо сделать, чтобы та идеальная школа, о которой Вы говорите, стала явью? Были ли такие школы в старые времена или всегда были школы как сейчас? Может заграницей такие школы? Надо для начала найти такие школы и перенять практику. В любом случае процесс перестраивания системы образования необходимо начинать как можно скорее - он может занять не одно десятилетие.

Вы что предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разговор на эмоциях снова перешел не в то русло - здесь никто не отрицает ненужности большинства ВУЗов. Здесь речь идет о введении платы за учебу в школе, с первого класса (ведь с первого?). Вы ЭТО называете - "потерять халяву"?!
Тогда вопрос - а почему вы хотите ввести плату за учебу в школе с первого класса? Государство этого не хочет. Министерство образования тоже. Вы этого захотели и сами же стали против. Можете пояснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - а почему вы хотите ввести плату за учебу в школе с первого класса? Государство этого не хочет. Министерство образования тоже. Вы этого захотели и сами же стали против. Можете пояснить?

:) Вот тебе на! Называется "приплыли"!

Это я хочу ввести плату в школе?! Это государство сопротивляется?! Что-то я уже Вас, biocide, совсем не понимаю.... А может это юмор такой?

Мое мнение - школу не трогать! А ВУЗы сократить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не замыливать проблему выражением "кто-то идет а кто-то не идет". Большинство сейчас идут не по специальности - думаю так правильней будет озвучивать...

И именно это ввиду и имел. Высшее образование это дорогие и специализированные знания дающие вам возможность и преимущества больше зарабатывать. Вы получили их и не отработали - значит получилась халява. Кто-то выбросил деньги на ветер.

Не знаю большинство или нет. Если у Вас есть официальная статистика, поделитесь, пожалуйста.

Тем не менее, Вы много говорите о проблеме (большинство идут не по специальности) - об этом все могут писать много и долго. Можете ли Вы предложить инструмент, который помогал бы человеку со 100% гарантией определиться с выбором специальности? Так чтобы все работали и учились на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну, что могу сказать... Работаем в школе, в ВУЗе - самом главном в отрасли... МВД уже забыли... ник поменять теперь никак уже?

Платно- бесплатно - нам вообще ср... бежать и плыть... З/п доцента в ВУЗе 13 тысяч рублёв. З/п учителя в школе 10300 рублёв по квитку... Сподоходными - оно... и ... :D Вот мне надо чтоб выпускник школы, ВУЗа что-то умел, решал, строил, не строил, вообще ЧТОБ ОН БЫЛ????

Да СРАТЬ НАМ ВСЕМ на качество обучения и своей работы!!! Я в лицо ФурсИнкЕ это говорила! МНЕ СРАТЬ на качество моей работы!!! Меня уволить - никак: работать некому, сократить мне зарпалату??? Иди - сократи! :D

Единственное что держит - идея! :) Я всё-таки выросла в СССР! Там была страна и здоровая многонациональная семья!!! Потому родители школьников просят: не уходите, останьтесь!!! А студентов, поступивших на БЮДЖЕТ, и забывших про сессию - гнали и будем гнать поганой метлой! :P Пусть их будет 5 на курсе а не 1200... Я бесплатно работать с ними готова, но пусть из них будут специалисты, кои в профессии останутся!

Много в стране пед-мед-тур-соц-тех ВУЗов! Слишком! Выпускники всёравно работают менеджерами по продажам или шиномонтажниками...

Покажите мне грамотного настоящего Доктора - выпускника мед ВУЗа! Я в год 2-3 таких вижу, и это с учётом провинции!!! А дармоедов от медицины в год человек 40 000 выпускается! И Вы готовы к ним "под нож"??? Я - нет! Уже наелись... :(

Пересмотреть ценности пора! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотреть ценности пора! :)

Эмоций много, а понять Вас трудно. Выскажитесь яснее - Ваше мнение на счет реформ в ШКОЛЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! Но что надо сделать, чтобы та идеальная школа, о которой Вы говорите, стала явью? Были ли такие школы в старые времена или всегда были школы как сейчас? Может заграницей такие школы? Надо для начала найти такие школы и перенять практику. В любом случае процесс перестраивания системы образования необходимо начинать как можно скорее - он может занять не одно десятилетие.

Вы что предлагаете?

Если бы я так запросто могла предложить, что делать, то я бы здесь не сидела :) Все ИМХО. Прежде всего перестать идеализировать советское среднее образование, у которого просто воз и маленькая тележка недостатков и недочетов. Не цепляться за эту систему всему фибрами души. Мне нравиться система ЕГЭ, но писать его школьники должны каждый год! Что бы отследить динамику и работу и учеников и учителей. Результаты публиковать на сайтах школ! В зависимости от успеваемости учеников вводить какие-то гранты для школ. Обеспечить преемственность между школой и ВУЗ ами. Что бы школа давала несколько уровней подготовки, один из которых давал бы возможность потупить в ВУЗ без дополнительных школ и курсов. В школу привлечь побольше достойных учителей. Как? Здесь ответ, наверное, один - достойная оплата и престиж профессии. Да простят меня все достойные учителя, которые есть и достойно выполняют свою работу, но когда я оканчивала школу, то в ПЕД институт у нас шли в основном те выпускники, которые на три едва сами закончили школу. Единицы шли по призванию. Остальные лишь бы получить высшее образование. Потому, что зарплата не достойная за такой титанический труд. И уходить от субъективности оценок. Должен быть жесткий стандарт и образования и оценок. Ушел учитель, пришел новый, но пятерка ученика тройкой стать не должна, потому, что учитель сменился. И оценок ИМХО мало. :( Нужно хотя бы 10 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Вот тебе на! Называется "приплыли"!

Это я хочу ввести плату в школе?! Это государство сопротивляется?! Что-то я уже Вас, biocide, совсем не понимаю.... А может это юмор такой?

Мое мнение - школу не трогать! А ВУЗы сократить.

Ну да - пока что вы единственная заявляете что хочется ввести плату с первого класса в школе... Зачем вам это - не знаю. Предполагаю что просто наискосок читали хотелки государства...
:) Ну, что могу сказать... Работаем в школе, в ВУЗе - самом главном в отрасли... МВД уже забыли... ник поменять теперь никак уже?

Платно- бесплатно - нам вообще ср... бежать и плыть... З/п доцента в ВУЗе 13 тысяч рублёв. З/п учителя в школе 10300 рублёв по квитку... Сподоходными - оно... и ... :) Вот мне надо чтоб выпускник школы, ВУЗа что-то умел, решал, строил, не строил, вообще ЧТОБ ОН БЫЛ????

Да СРАТЬ НАМ ВСЕМ на качество обучения и своей работы!!! Я в лицо ФурсИнкЕ это говорила! МНЕ СРАТЬ на качество моей работы!!! Меня уволить - никак: работать некому, сократить мне зарпалату??? Иди - сократи! :)

Золотые слова - потому что честные.... Но потому и неприятные. Приятней же порассуждать о духовном развитии человека. В стране на улице реальный срач. А мы рассуждаем о духовном развитии человека... Мда....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...