Перейти к содержанию

Кто стоит за "реформами" по ликвидации всеобщей грамотности в стране


vvf

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, может кому-то эти цифры говорят о том, что появится больше квалифицированных бетонщиков, каменщиков или сварщиков.. хотя с чего бы?

Мне эти цифры говорят о том, что страна постепенно будет превращаться в петушинскую электричку.

Единственный выигрыш, который получат наши дети - это снижение конкуренции на рынке труда высоко квалифицированных кадров.

Вы рассуждаете категориями взрослого человека. Много знаете детей, которые, лет в 10, говорят, что им математика сильно понадобится, для успешного поступления и обучения в, скажем, Бауманке? Я, например, учился хорошо не потому, что хотел образовываться, а потому, что мне казалось, что так надо.

Только где эти кадры будут готовить?

В этом году Бауманка переводится на болонскую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не ясны причины, по которым весьма качественное, при совке, среднее образование сейчас сводят на нет.

Могу лишь предположить, что реформа образования, равно как и любая реформа, требует денежных вливаний, которые, в свою очередь, можно попилить...

Есть еще один момент: в связи со сворачиваемостью промышленности страны, в 90х годах, власть-имущие решили сократить число вузов, тем самым уменьшить расходы на стипендии - раз, на зарплаты профессорам - два, на содержание зданий институтов - три. Но у ВУЗов есть профсоюз, который вступился тогда в виде массовых забастовок в 97-99 гг. В итоге ВУЗы и поныне там, разве что перепрофилировались, стали более универсальными: даже в текстильном появились юридический и экономический факультеты.

Но, как тут сказали - гонка уже началась, и за школы профсоюз не вступится, поэтому будем пробовать "доить" школы, точнее родителей учащихся.

К сожалению, не смотря на оптимистические взгляды некоторых участников форума (Butch ;)) , вряд ли правительство разведет руками и скажет "ну, не получилось! вернем все вспять". И придется нам платить за физику-математику, или не платить... :rolleyes: Ведь гонка уже началась.....

Изменено пользователем Helga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в теме, чтоб пообсуждать здесь качество нынешнего среднего образования?

О че, не похоже? Что-то мне подсказывает, что я в теме поболее многих, потому как рабочих, сварщиков и монтажников я не только на картинках видел и в кинолентах типа "Высота"или "Сталевары". :rolleyes: ;):) И сам я, я очень стесняюсь и краснею, но скажу все же - закончил ПТУ по профессии "Монтажник РЭА и приборов", да с отличием, с 4 разрядом выпустился (менее одаренные с 3 выходят). :) И русских рабочих я вижу все меньше и меньше, они просто на пенсию выходят, а таджиков и узбеков - все больше и больше. И русского без диплома ВУЗа старше 25 лет я давненько не встречал. Все ученые, аж жуть берет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только где эти кадры будут готовить?

...

В соседних странах. Sol же тут рассуждала о накоплении бабла на учёбу детям. У меня те же мысли были, но о высшем образовании. Теперь, младшему нужно копить на среднее.. или валить нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один момент: в связи со сворачиваемостью промышленности страны, в 90х годах, власть-имущие решили сократить число вузов, тем самым уменьшить расходы на стипендии...

90% ВУЗов надо закрыть, а степендии вообще отменить. Я учился на вечернем после работы и еще сам в ВУЗ платил, в последние годы обучения. :rolleyes: А днем монтажником трудился, пользу Родине приносил. ;) И учиться в ВУЗе отсутствие степендии мне совершенно не мешало.

Теперь, младшему нужно копить на среднее.. или валить нафиг.

Ага. В Персидский залив езжай, вместо паков и индусов устроишь сына дворником. Арабам понравится, белый дворник это стильно. :)

Адрес ПТУ дать, где на сварщика учат? Бесплатно! И по горьковке, из Железки удобно ездить... :) Не надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О че, не похоже? Что-то мне подсказывает, что я в теме поболее многих, потому как рабочих, сварщиков и монтажников я не только на картинках видел и в кинолентах типа "Высота"или "Сталевары". :rolleyes: ;):) И сам я, я очень стесняюсь и краснею, но скажу все же - закончил ПТУ по профессии "Монтажник РЭА и приборов", да с отличием, с 4 разрядом выпустился (менее одаренные с 3 выходят). :) И русских рабочих я вижу все меньше и меньше, они просто на пенсию выходят, а таджиков и узбеков - все больше и больше. И русского без диплома ВУЗа старше 25 лет я давненько не встречал. Все ученые, аж жуть берет. :)

Макс, про твой героизм и мужество я в курсе. Тебе за это респект и уважуха. Но речь идёт о том, что развал школьного образования никак не приведёт к появлению квалифицированного рабочего класса!

И твой ПТУ-шный диплом с отличием базировался не на пустом месте, а всё на том же образовании!

Что и где нужно менять, чтоб народ попёр в ПТУ на рабочие специальности - я не знаю. Наверное законы, ограничивающие ввоз забугорной рабочей силы. Или рост промышленного производства и, как следствие, восстребованность этих специальностей... не берусь на эту тему рассуждать.

Мой вопрос на счёт в теме ли ты, предполагал вопрос о наличии у тебя детей или, хотя бы, родственников школьного возраста. Чтоб была возможность посравнивать, как учатся они и как учился ты. И чтоб понять, на сколько сейчас всё печальнее.

...Ага. В Персидский залив езжай, вместо паков и индусов устроишь сына дворником. Арабам понравится, белый дворник это стильно. ..

Туда пусть монтажники со строителями едут, Макс. Арабы там строятся вовсю.. ;о))

В мире полно мест поприятнее.

...по профессии "Монтажник РЭА и приборов", да с отличием, с 4 разрядом выпустился (менее одаренные с 3 выходят). ...

Ну, я и так монтажник нехреновый был, когда этим делом подрабатывал. И без ПТУ. Правда с дипломом инженера-конструктора РЭА ;о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что реформы нужны прежде всего в школе!!! Когда я поступала существовал, да и сейчас существует огромный разрыв между тем, что давала школа и тем, какие знания требовались для поступления в ВУЗ. Ходили на курсы и занимались с репетиторами все, кто хотел поступить в приличный институт. Можно вообще не ходить в школу, а ходить только к репетиторам и на доп. занятия. Это имхо не нормально. Так быть не должно. И ЕГЭ дети должны писать каждый год, а не в 9 и 11 классе. Тогда будет видна динамика и работа не только ребенка, но и учителей. А результаты публиковать на сайтах школ, что бы стимул был к повышению качества образования. А то, все отличники и хорошисты, а после ЕГЭ в 9-м классе - "сюрприз будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, про твой героизм и мужество я в курсе. Тебе за это респект и уважуха. Но речь идёт о том, что развал школьного образования никак не приведёт к появлению квалифицированного рабочего класса! И твой ПТУ-шный диплом с отличием базировался не на пустом месте, а всё на том же образовании!

Что и где нужно менять, чтоб народ попёр в ПТУ на рабочие специальности - я не знаю.

Мой ПТУшный диплом базировался на 2 днях практики в неделю с паяльником по 8 часов в день (обычная смена на заводе, по сути, а остальные три учебных дня в неделю они были в дополнение). :rolleyes:

А я знаю. ВУЗы липовые закрыть, которых 90% у нас, оставить только типа МФТИ и Бауманки, а сотальные нафиг. И школу сделать до 4 классов, а дальше в Путягу или на улицу, по желанию. И в ВУЗы брать только из ПТУ, чтоб вообще полное среднее в школе не давали. Чтоб человек в 16 лет уже с профессией был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ПТУшный диплом базировался на 2 днях практики в неделю с паяльником по 8 часов в день (обычная смена на заводе, по сути, а остальные три учебных дня в неделю они были в дополнение). :rolleyes:

А я знаю. ВУЗы липовые закрыть, которых 90% у нас, оставить только типа МФТИ и Бауманки, а сотальные нафиг. И школу сделать до 4 классов, а дальше в Путягу или на улицу, по желанию. И в ВУЗы брать только из ПТУ, чтоб вообще полное среднее в школе не давали. Чтоб человек в 16 лет уже с профессией был.

Угу. И про закон Ома ты узнал благодаря паяльнику.

Липовых ВУЗ-ов дофига развелось, не спорю. Вариант с получением специальности и только потом в ВУЗ - тоже имеет право на жизнь. Напомню, что в советских 9-10 классах так и было. Можно было права получить в выпускных классах, стать токарем или фрезеровщиком, кто-то помнит ещё об этом?

Но со школой 4 класса, Максим, ну согласись, фигню написал. Ещё хочу сказать, что ты - самое настоящее исключение из правил. Много таких знаешь?

А мне кажется, что реформы нужны прежде всего в школе!!! Когда я поступала существовал, да и сейчас существует огромный разрыв между тем, что давала школа и тем, какие знания требовались для поступления в ВУЗ. Ходили на курсы и занимались с репетиторами все, кто хотел поступить в приличный институт. Можно вообще не ходить в школу, а ходить только к репетиторам и на доп. занятия. Это имхо не нормально. Так быть не должно. И ЕГЭ дети должны писать каждый год, а не в 9 и 11 классе. Тогда будет видна динамика и работа не только ребенка, но и учителей. А результаты публиковать на сайтах школ, что бы стимул был к повышению качества образования. А то, все отличники и хорошисты, а после ЕГЭ в 9-м классе - "сюрприз будет".

Я поступал в 1986. Конкурс был небольшой - 2 человека на место. У меня в жизни не было ни одного занятия ни с одним репетитором. Поступил с запасом. Вы имеете в виду, что школу нужно дотягивать до вышки, я правильно понимаю? ну так вот её не собираются дотягивать, а , скорее, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует огромный разрыв между тем, что давала школа и тем, какие знания требовались для поступления в ВУЗ. Ходили на курсы и занимались с репетиторами все, кто хотел поступить в приличный институт. Можно вообще не ходить в школу, а ходить только к репетиторам и на доп. занятия. Это имхо не нормально. Так быть не должно.

Школа дает достаточно знаний для поступления в ВУЗ. Разумеется, если все предметы ведутся и ведутся хорошо.

А в ВУЗах заведомо завышенные требования к абитуриентам, так как конкурс слишком большой и иначе нельзя. Как Вы представляете себе из 7 человек на место выбрать одного? Задачку посложнее и все! Кто-то, самый способный, решит, или ход мысли покажет, а остальные скажут - мы этого в школе не проходили. Так таким в ВУЗе не место, такие подчиняться должны, у них хорошо получится - что прикажут, то и сделают, не больше-ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...