Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

проектировщик СКС - это уже профессиональный уровень. На него вы выучились сами используя базовый уровень и преломляя опыт конструктора авиационной техники.

Кхм. Ну... не я, но это - бог с ним. В другом суть. А суть в том, что к высшему образованию это, имхо, не имеет никакого отношения. Это именно что - профессиональный уровень. Т.е. по нынешним временам, господи прости - колледж. По старому - техникум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Лещинского. Наткнулся на:

"Общее падение профессионального и образовательного уровня в 90-е привело к тому, что молодой токарь не может прочитать чертёж детали, прессовщик не знает, как работает гидравлический пресс, а вальцовщик – от чего зависят параметры прокатки. Естественно, в процессе работы эти знания постепенно перенимаются у опытных напарников, однако в советское время начальная подготовка позволяла человеку сразу заниматься тем, чему он обучен. Теперь же сложилась достаточно странная ситуация, когда токаря нужно учить на токаря, вальцовщика – на вальцовщика и т.п. уже после того, как они получили диплом о профильном среднем профессиональном образовании."

Это к разговору о том, что инженер не способен сразу трудиться инженером после вуза. Способен. Был. Как и токарь. Как и вальцовщик. И прочие, прочие.

Читать здесь http://scepsis.ru/

Конкретно Лещинского здесь http://scepsis.ru/library/id_2333.html и там походить по ссылкам на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к разговору о том, что инженер не способен сразу трудиться инженером после вуза. Способен. Был. Как и токарь. Как и вальцовщик. И прочие, прочие.

Для меня было очень показательным, когда я принимал на работу тех же инженеров-проектировщиков. Готов был взять без опыта работы, если профильный ВУЗ - у нас бы их поднатаскали, научили, готов был взять студента. Вот какой примерно диалог состоялся при приеме на должность проектировщика по отопление-вентиляции (другие диалоги отличались, но большинство велось примерно в этом ключе):

Я: На какую зарплату Вы претендуете?

(он студент 4 курс, профильный ВУЗ и факультет, его надо будет через день отпускать на час раньше с работы + учебные отпуска)

Он: как минимум 30 000руб.

Я: Скажите, Вы сможете рассчитать сечение воздуховода при таких-то параметрах?

Он: О-о-о-о, это у нас уже полгода назад было, я уже не помню этого *грустное выражение лица*

Я: Вы сможете самостоятельно (или с минимальными консультациями) рассчитать систему отопления от централизованной сети для небольшого двухэтажного домика 200-300кв.м. в малоэтажной застройке?

Он: Нуууу... *задумчивое выражение лица, долгая пауза*

Я: Не стыдно чего-то конкретного не знать, стыдно не желать научиться этому.

Он: *гневно* Что ж Вы в вакансии не написали, что Вам с опытом работы нужны??? Я Вам честно в резюме написал, что я без опыта работы!

Я: Вы нам не подходите, до свидания, спасибо за Ваш визит

Он ушел обиженный, реально злой и обиженный.

И такого масса! Полно таких "выпускников". И проблема даже не в том, что знаний мало. Проблема в том, что они категорически не желают чему-либо учиться, прикладывать усилия, они не желают проводить ночи за учебниками-справочниками - им надо ночью в клуб, они не желают использовать интеренет для извлечения профессиональных знаний - надо, чтобы им кто-то пальцем показал, как правильно делать, а иначе они будут сидеть "вконтакте". Есть нормальные ребята, но сейчас они - исключение из правил.

Тьму подобных историй могу рассказать. Описанное выше - это не самый клинический случай. Раньше образование учило думать, делать выводы. Сейчас оно учит ставить галочки в тестах, зачастую по принципу "а вдруг угадаю". И ведь угадывают! Несколько лет назад у дочки одноклассница заполнила ЕГЭ по математике от балды. Получила тройку (в переводе к пятибальной шкале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные истории может рассказать любой работодатель или руководитель с количеством подчиненных от 20 и выше :) Задача нас - работодателей - чтобы у таких отроков было поменьше денег на их фантазии.

Советский ВУЗ и школа не учили думать. Их задача была - вырастить узко заточенных буратин - в конце которым дадут распределение и пошлют туда откуда рыпнуться будет трудно (прописка и т.д.). И опа - великая мечта плановой экономики будет достигнута. Думающий человек в этой системе был абсолютно не нужен. Мог додуматься до ненужных вещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский ВУЗ и школа не учили думать. Их задача была - вырастить узко заточенных буратин -

Не знаю, с моей колокольни... пишете все с точностью до наоборот. Они как раз весьма учили думать, но не всегда готовили остро заточеных буратин.

И наша разноголосица свидетельствует, в общем-то, о том, что мы усердно ищем проблемы глобального значения там, где они отсутствуют.

PS Это касается технарей, о других не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский ВУЗ и школа не учили думать. Их задача была - вырастить узко заточенных буратин

(skipped)

Думающий человек в этой системе был абсолютно не нужен. Мог додуматься до ненужных вещей...

Не подскажете, в каких советских ВУЗах и на каких факультетах учили изобретателей и рационализаторов? Ведь наша советская родина ими изобиловала, разве нет? Как узкозаточенный буратино, которого не учили думать, который своим думаньем мешал плановой системе, мог изобретать? Вы помните (может слышали) о таком элементе советской плановой экономики, как "план по рацухам"?

Я понимаю Ваше желание быть на форуме в оппозиции, но до абсурда-то доводить не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, в каких советских ВУЗах и на каких факультетах учили изобретателей и рационализаторов? Ведь наша советская родина ими изобиловала, разве нет?
Тут наверное стоит попросить показать результаты этих изобретений. И наверное получу ответ - что их нет потому что что-то мешало. Ну там бюрократы, природа и т.д. Так?
Я понимаю Ваше желание быть на форуме в оппозиции, но до абсурда-то доводить не надо :)
Ох вы еще не понимаете как может быть абсурдна сама жизнь. Хотите жизненный пример? Представьте один из заводов. Технологи - буржуйская. Оборудование буржуйское. Построен в 80хх у нас. Так вот умные советские инженеры создали целый справочник замены импортных деталей нашими. Правда срок службы практически везде стоял 50% от буржуйского. Рацуха? Конечно - стока бабла съэкономили. Потом идя по заводу то и слышно было - мы тут допилили, мы тут увелили частоту, тут подняли обороты, тут выжали по максимуму. Тут заменили. Правда то тут то там периодически че-то дохнет, выходит из границ, здесь дышит на ладан и т.д.

Поэтому я бы осторожно подходил к старой советской пропаганде или жизни. Они умели многое извращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверное стоит попросить показать результаты этих изобретений. И наверное получу ответ - что их нет потому что что-то мешало. Ну там бюрократы, природа и т.д. Так?

biocide, один вопрос немного личного плана, но в ЛС спрашивать не считаю целесообразным.

Вы программист?

P.S. Я хочу сделать для себя некоторые обобщения, не касаемые лично вас, и рассчитываю на вашу помощь в этом ответе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверное стоит попросить показать результаты этих изобретений. И наверное получу ответ - что их нет потому что что-то мешало. Ну там бюрократы, природа и т.д. Так?

Вы заблуждаетесь. Да, бОльшая часть изобретений ложилась под сукно, бОльшая часть рацух была для галочки - верно. Но даже та малая часть, которая оставалась от положенного под сукно - именно она позволила нашей стране быть вторым полюсом биполярного мира. Именно она позволяла избретать трактора, станки, турбины, оружие, космическую технику, которые обеспечили СССР определенное место в мире.

Калашников, Королев, Туполев (и те, кто за ними стоял). Не заставляйте меня перечислять тех, кого Вы и без меня знаете, не доводите до абсурда, не уводите беседу в бессмысленный флейм. Это все были узкозаточенные буратины? Знак "заслуженный изобретатель СССР" выдавался тем, чьи изобретения шли под сукно?

Не стоит сравнивать и зарубежное оборудование тех лет с нашим. Уровень разных допусков у зарубежной техники был в разы меньше наших. Наша техника работала всегда. А буржуйская, только если узкозаточенные буратины сделали узкозаточенные для данной техники детали. И при условии, что техника применяется в сответствии с инструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...