Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

Ваши предложения? Рецепты для США 70-годов?

Неплохая мысль. Но учтите, что через 40 лет наших потомков бигмаками некому будет кормить.

Ибо не империалисты мы, не повезло.

Мой рецепт - плохая реформа - лучше никакой. Если не делать ничего - через 40 лет гарантированно некому будет кормить. Если делать ошибки да хоть как американцы - то появляется хоть шанс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рецепт - плохая реформа - лучше никакой. Если не делать ничего - через 40 лет гарантированно некому будет кормить. Если делать ошибки да хоть как американцы - то появляется хоть шанс.

А почему мы не хотим учитывать уже приобретеный кем-то опыт? Не учимся на чужих ошибках? Наступаем на те же грабли?

Смахивает на бодание мухи со стеклом. Другие уже форточку давно ищут. Почему не подхватить то же направление развития, как у передовых стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мы не хотим учитывать уже приобретеный кем-то опыт? Не учимся на чужих ошибках? Наступаем на те же грабли?

Смахивает на бодание мухи со стеклом. Другие уже форточку давно ищут.

Мое мнение: чтобы взять чужой опыт, адаптировать и улучшить - нужно быть спецом опытнее и профессиональнее тех у кого заимствуем. А здесь есть маленькая проблемка - чужие успехи достигнуты в том числе благодаря лучшим умам покинувшим нашу страну. Т.е. чтобы это провернуть нам нужно откуда то взять круче спецов чем те которых переманили на запад.... Сумбурно, но как то так...
Почему не подхватить то же направление развития, как у передовых стран?
А направление развития вообщем то вижу то же самое. Ведь истерия насчет русского языка поднятая на самом деле не стоит и выеденного яйца. Как сами считаете - насколько будет страшно если ученик в 10-11 классе завершит изучение его и займется например больше какими профессиональными предметами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мы не хотим учитывать уже приобретеный кем-то опыт? Не учимся на чужих ошибках? Наступаем на те же грабли?

Смахивает на бодание мухи со стеклом. Другие уже форточку давно ищут. Почему не подхватить то же направление развития, как у передовых стран?

Мне кажется, что "не хотим учитывать уже приобретеный кем-то" - это не глупость, не русское разгильдяйство, а вполне осознанные и целенаправленные действия. Буду очень рад, если окажется, что я глубоко заблуждаюсь.

А у меня давно уже серьезных вопросов нет. Разве что кроме "когда".

Есть еще один серьезный вопрос: "как именно". Можно резать под общим наркозом, под местной анестезией, можно дать хлебнуть спирта, а можно совсем без анестезии совсем, да еще и растянуть процесс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: чтобы взять чужой опыт, адаптировать и улучшить - нужно быть спецом опытнее и профессиональнее тех у кого заимствуем.

...чужие успехи достигнуты в том числе благодаря лучшим умам покинувшим нашу страну...

Хм... Что-то в этом есть конечно, но такое мнение отвергает наличие профессионалов у нас в стране. А по моему мнению, профессионалов в образовании просто не допускают до тех точек, которые влияют на ситуацию в стране.

А направление развития вообщем то вижу то же самое. Ведь истерия насчет русского языка поднятая на самом деле не стоит и выеденного яйца. Как сами считаете - насколько будет страшно если ученик в 10-11 классе завершит изучение его и займется например больше какими профессиональными предметами?

Разве не для этого делали разграничение среднего и специального/высшего образования? Чтобы после общего образования получать профессиональное. Зачем в школу залезать? Тогда дэ факто школу режем до 8 классов, а потом вперед, развиваемся профессионально. Это я бы понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... новый стандарт так быстро меняется, что трудно за ним успеть...

А где гарантия, что вы выберете предметы, а через неск. лет не выступит президент и не скажет, а вот не надо нам больше гуманитариев (как сейчас юристов, экономистов, видимо сейчас у нас с этими специальностями все хорошо), подавай нам технарей, а вы вместо физики учили литературу? И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один серьезный вопрос: "как именно". Можно резать под общим наркозом, под местной анестезией, можно дать хлебнуть спирта, а можно совсем без анестезии совсем, да еще и растянуть процесс :)

Не знаю. Все предыдущие методички, по которым резали, не учитывали нового игрока - Китай. У него тоже есть на нас хотелки. И поболе, чем у многих. Вот как он нас собирается разделывать - не знаю. А это половина дела. Если не две трети.

А где гарантия, что вы выберете предметы, а через неск. лет не выступит президент и не скажет, а вот не надо нам больше гуманитариев (как сейчас юристов, экономистов, видимо сейчас у нас с этими специальностями все хорошо), подавай нам технарей, а вы вместо физики учили литературу? И что делать?

Ничего не делать. Не обращайте внимания. На него давно уже мало кто обращает внимание. Вот если премьер скажет - тогда да, есть о чем подумать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия, что вы выберете предметы, а через неск. лет не выступит президент и не скажет, а вот не надо нам больше гуманитариев (как сейчас юристов, экономистов, видимо сейчас у нас с этими специальностями все хорошо), подавай нам технарей, а вы вместо физики учили литературу? И что делать?

вот прям как в воду глядели :) и не через несколько лет, а уже сейчас...

президент призвал сократить бюджетные места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прям как в воду глядели

Я не в воду глядела, а вчера его выступление услышала, если кратко, то хватит уже нам юристов, что вот ОН юрист... А как вам такая ситуация: на работе у коллеги дочка школу заканчивает. Выбрала предметы на ЕГ, и вдруг появляется информация, что в институте, куда готовились, могут поменяться предметы напр. история на обществоведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в воду глядела, а вчера его выступление услышала, если кратко, то хватит уже нам юристов, что вот ОН юрист... А как вам такая ситуация: на работе у коллеги дочка школу заканчивает. Выбрала предметы на ЕГ, и вдруг появляется информация, что в институте, куда готовились, могут поменяться предметы напр. история на обществоведение

вот и я подумала, что мысль такая не просто так у вас появилась...

да ерунда какая-то..реально такое ощущение складывается, что хотят страну дураков в прямом смысле этого слова создать.

и если копнуть поглубже, думаю, что все уже давно не так уж и хорошо...и реформа на этом фоне так, мелочь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...