Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

Только школьникам придется выбирать между русским языком и литературой, и между алгеброй, геометрией и информатикой
По новому стандарту можно выбрать и язык и литературу. А вот алгебру+геометрию+информатику действительно нельзя. Вы что-то завираетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если как естественный результат старения, то нет, а если насильственно - то да. Вопрос в том, что до этого момента хотелось бы нормально пожить :rolleyes: И если точно уверен, что тут вариантов таких нет, то я бы перебиралась туда, где они есть.

То же самое. Какая могу быть точно уверен? Никак. Я почти не влияю на процесс. Я надеюсь. Равно как и вы надеетесь на то, что умрете в результате естественного старения. Все хуже работают полицаи. Все хуже ездят автомобилисты. Все хуже следят за самолетами. Все фиговее с врачами. Но ведь все-равно надеетесь, хоть и видите все это сами. Вот и я надеюсь, что как-нибудь обойдется. Если честно - не верю, но надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость: "В МГУ им. М. В. Ломоносова будет создан факультет фундаментальной физико-химической инженерии, который призван вернуть высокие технологии в стены университета"

Только если введут новый стандарт не понятно кто там будет учиться. По новому стандарту нельзя изучать и физику, и химию. Нужно выбрать что-то одно.

физическая химия- это раздел химии

хотя физики в ней тоже много, но все же это химия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Какая могу быть точно уверен? Никак. Я почти не влияю на процесс. Я надеюсь. Равно как и вы надеетесь на то, что умрете в результате естественного старения. Все хуже работают полицаи. Все хуже ездят автомобилисты. Все хуже следят за самолетами. Все фиговее с врачами. Но ведь все-равно надеетесь, хоть и видите все это сами. Вот и я надеюсь, что как-нибудь обойдется. Если честно - не верю, но надеюсь.
Если вы один из озвученного списка и тоже делаете фигово - то влияете :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы один из озвученного списка и тоже делаете фигово - то влияете :rolleyes:

Да, я тоже делаю фигово. Но старательно себя в этом ограничиваю! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще прочитал интересное мнение:

Оглядываясь назад, я вижу, что русское всеобщее образование было очень жестким (в военном стиле), обращенным к наиболее способным и быстро схватывающим ученикам. Я высоко оцениваю интеллектуальный уровень людей, которые подписали письмо, но я также помню подавляющее большинство моих одноклассников, которые были вынуждены постоянно списывать, чтобы держаться на уровне и не отставать от учебного плана. (Не предлагая мотивации к учебе, система вынуждала их мошенничать, просто чтобы разделаться с предметом.) Я не нашла полный текст предложенного проекта и, возможно, я не вполне понимаю современную ситуацию, сложившуюся в российском образовании. (Я осознаю, что то, что я вижу - это только несколько деревьев леса; настоящий лес, как заметил Ортега И Гассет, состоит из деревьев, которые я не вижу.) По моему мнению, Россия только выиграла бы от более гибкой системы, направленной на подавляющее большинство русского населения, а не только на одаренную городскую молодежь, которая способна сама найти себе мотивацию. Система обучения должна снижать количество "эмоциональных фильтров", а не создавать их.

Похоже на то, что новый проект делает также более гибкими методологические подходы в обучении. Меня всегда озадачивало, что все русские (или бывшие советские) люди, которых я знала, - "структуралисты"; при обучении они стремятся сначала охватить картину в целом. В то же самое время психологические данные свидетельствуют о том, что на самом деле таких людей должно быть меньшинство. (Вероятно, структуралистам в России сопутствует успех, потому что система образования адресована в первую очередь к ним.) Статистически, большинство людей - "бихевиористы"; они легче всего реагируют на изначально простые задания с немедленной обратной связью. К фундаментальной идее они приходят после приобретения отдельных небольших навыков, каждый из которых не предполагает владения теоретическими основами.

http://www.pereplet.ru/text/sherb.html

Наших людей очень просто понять. 14 предметов. В два раза больше чем дают в Англии. Это же круто. В итоге рождают интеллектуального всесторонне развитого человека. А на самом деле - это такой же мыльный пузырь. Мыльный пузырь как и сам СССР. Где эти всесторонне развитые люди? - задаешься вопросом съездив в Европу или США и вернувшись получив "культурный шок".

В вышке полный паралич. Это даже слепому видно:

Мы не можем содержать столько «социалки», сколько содержат «там». Но мы делаем вид, что мы это все-таки делаем. Мы делаем вид, что содержим необходимое для 11-ленего образования число учителей, хотя знаем, что средний возраст учителя приближается к 60 годам. Мы его даже и не содержим, это учитель сам себя содержит (переработками, подработками и т.д.) То же самое происходит с вузами. Нельзя не учить детей в школе. Сегодня это делает даже тропическая Африка. Но зачем всех учить в вузах?

http://bp.unn.ru/docs/doc%2031.pdf

Однако ведь простому люду - это просто по-барабану. Эта мнимая халява как наркотик так разложила пролетариат - что у правительства стоит непростая задача - как же минимизировать не привыкание. А настоящую "ломку".

Да, я тоже делаю фигово. Но старательно себя в этом ограничиваю! :rolleyes:
А я вот не ограничиваю. Изо всех сил стараюсь делать как лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Какая могу быть точно уверен? Никак. Я почти не влияю на процесс. Я надеюсь. Равно как и вы надеетесь на то, что умрете в результате естественного старения. Все хуже работают полицаи. Все хуже ездят автомобилисты. Все хуже следят за самолетами. Все фиговее с врачами. Но ведь все-равно надеетесь, хоть и видите все это сами. Вот и я надеюсь, что как-нибудь обойдется. Если честно - не верю, но надеюсь.

Да это не то чтобы надежда. Я просто не вижу, где реально лучше и при этом туда можно попать, не имея родственников там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не ограничиваю. Изо всех сил стараюсь делать как лучше.

Ваши предложения? Рецепты для США 70-годов?

Неплохая мысль. Но учтите, что через 40 лет наших потомков бигмаками некому будет кормить.

Ибо не империалисты мы, не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новому стандарту можно выбрать и язык и литературу. А вот алгебру+геометрию+информатику действительно нельзя. Вы что-то завираетесь.

Вношу поправку... новый стандарт так быстро меняется, что трудно за ним успеть.

Сейчас в нем присутствует объединенная дисциплина "русский язык и литература", кроме того вместо алгебры и геометрии теперь в тексте стандарта указана математика (данные по версии стандарта от 15.02.2011)

физическая химия- это раздел химии

хотя физики в ней тоже много, но все же это химия

Нет, это совсем другая наука, физическая химия один из небольших разделов ... точно также как физико-химическая биология (она состоит из биофизики, биохимии, молекулярной биологии и еще целого спектра наук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это совсем другая наука, физическая химия один из небольших разделов ... точно также как физико-химическая биология (она состоит из биофизики, биохимии, молекулярной биологии и еще целого спектра наук)

ага, вот так же физ химия состоит из химии и... физики! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...