Перейти к содержанию

Вопросы по стоматологии: о чем хотите знать?


Фея33

Рекомендуемые сообщения

Верхние выросли полностью, нижние - нет. Одна чуть прорезалась, другая - росла куда-то в сторону еще в десне. В принципе, если бы не ортодонтия, верхние я бы не трогала, но нижние доставляли проблемы - болели каждые полгода, пытаясь прорезаться, но росли-то не туда... :( Поэтому с ними удалением я точно двух зайцев одним выстрелом убила. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кариес - это просто начало любого осложнения.

Медиастенит имеет высокую вероятносит закончиться смертью, но бывет довольно редко, люди обычно до такого стараются не доводить.

А остеомиелит - сами решите, как оно влияет на ВЕСЬ организм или так, пустяки, дело житейское... он м.б. не только от 8-к, а от любого запущенного зуба. Посто от 8-к м.б.самые сложные случаи.

Остеомиелит челюстей — инфекционный воспалительный процесс, поражающий все элементы челюстной кости. Различают остеомиелит гематогенный, травматический и одонтогенный (наиболее распространенная разновидность).

Этиология одонтогенного остеомиелита—микрофлора корневых каналов зубов и зубодесневых карманов (стрептококки, стафилококк, анаэробы).

Патогенез связан с рапространением, воспалительного процесса на костную ткань. Инфекция проникает из пародонта по лимфатическим сосудам и костным канальцам. Важна роль предшествующей микробной сенсибилизации организма.

Симптомы, течение. При остром остеомиелите: самопроизвольная пульсирующая боль в челюсти, головная боль, озноб, температура до 40 °С. Обнаруживается пораженный зуб с некротизированной пульпой (возможно с пломбой); он и примыкающие к нему зубы резко болезненны, подвижны. Отечное асимметричное лицо. Переходная складка гиперемирована и сглажена. Лимфатические узлы увеличены, болезненны. Остеомиелит нередко осложняется абсцессом, флегмоной. В крови нейтрофильный лейкоцитоз; СОЭ увеличена. Общее состояние различной степени тяжести.

Лечение хирургическое — удаление так называемого причинного зуба, вскрытие поднадкостничного абсцесса, флегмоны. Антибиотики широкого спектра действия. Витамин С до 1 г/сут, антигистаминные препараты, анальгетики, дезинтоксикационное воздействие.

Прогноз зависит от своевременного активного лечения и состояния резистентности организма. Нередко процесс принимает хроническое течение. Симптомы хронического остеомиелита—свищи с гнойным отделяемым и грануляциями на слизистой оболочке альвеолярного отростка и коже лица и шеи, зубы подвижны и болезненны, асимметрия лица. Рентгенографически —костные секвестры. Течение длительное— месяцы, годы; частые обострения. На верхней челюсти может осложниться гайморитом, тромбофлебитом лицевых вен. Возможен патологический перелом нижней челюсти.

Лечение. Удаление пораженных зубов и мелких секвестров через свищевые ходы, при отграничении больших секвестров—секвестротомия. Иммуномодулирующие препараты. При угрозе патологического перелома — шинирование.

Могу сказать, что Вы можете составить конкуренцию Горбачеву B) Михал Сергеечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что Вы можете составить конкуренцию Горбачеву B) Михал Сергеечу

:( напишите попонятнее, я видимо не поняла, что вы подразумевали под своим вопросом?. А текст из интернета, с сайта... и самый короткий :( с Грбачевым мне не под силу тягаться, я очень мало говорю. Это видно по моим ответам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам надо и верх удалять? я поняла,что только ниж.8-ки. Вообще верхние полегче, чем нижние, хотя всякое бывает, надо снимки видеть. И не бойтесь так. Все их по очереди. Сначала один, заживет все, потом другой.

Можете это расятнуть на 4 мес и не так накладно по деньгам.

да, нужно все 4 удалять. Мне врач предложил такой Вариант: В понедельник удаляем верхнюю всмёрку, допустим справа, в четверг нижнюю справа же. Ждём когда это окончательно заживёт(что зависит от индивидуальных особенностей организма) и проделываем аналогичные манипуляции слева. Вот. Хотя конечно можно и так как вы говорите. А больничный хоть на несколько дней в частной клинике дают?

Рекомендую клинику 14*14 в Балашихе хирург Ануфриев (учился в МГМСУ).

Сложные удаления - около 3000, легкие - около 1000. Хирург внимательный, дотошный, пациентом занимается очень ответственно.

Спасибо.) B)

Я удаляла все 4 восьмерки по ортодонтическим соображениям. Нижние - с разницей в 10 дней, верхние - вместе. Удаления нижних были крайне сложные - из десны, по кусочку, зубы были расположены под неправильным углом. Процедура была долгая и непростая.

Но! У меня не было отеков, болей и вообще какиих-либо проблем после. Через 2 недели я и не вспоминала об удалении - осталась только маленькая лунка на месте каждого зуба. Сейчас и этого нет - везде ровные десны.

Так что опыт опыту рознь.

А где удаляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нужно все 4 удалять. Мне врач предложил такой Вариант: В понедельник удаляем верхнюю всмёрку, допустим справа, в четверг нижнюю справа же. Ждём когда это окончательно заживёт(что зависит от индивидуальных особенностей организма) и проделываем аналогичные манипуляции слева. Вот. Хотя конечно можно и так как вы говорите. А больничный хоть на несколько дней в частной клинике дают?

Спасибо.) :)

А где удаляли?

-больничный в частных клиниках обычно не дают.

-не торопитесь, удаляйте постепенно. Врач так советует, думая о заработке в месяц. А вам надо думать о своем здоровье и самочувствии. Правильно, что сначала надо на одной стороне удалять, чтобы м.б. жевать с другой стороны, но торопиться нет никакого резона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где удаляли?

Там и удаляла, у Ануфриева в Балашихе. Я поэтому его и посоветовала, потому что сама у него через это походила и была приятно удивлена отсутствием каких-либо проблем после удаления.

А зачем больничный? Даже я со своими сложными удалениями на следующий день чувствовала себя совершенно нормально (удаляла каждый раз вечером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и удаляла, у Ануфриева в Балашихе. Я поэтому его и посоветовала, потому что сама у него через это походила и была приятно удивлена отсутствием каких-либо проблем после удаления.

А зачем больничный? Даже я со своими сложными удалениями на следующий день чувствовала себя совершенно нормально (удаляла каждый раз вечером).

Спасибо.

Врач сказал, что скорее всего будет отёк, так как нужно быдет в любом случае делать разрез десны. А у меня профессия болтливая))). У вас как я поняла они уже были прорезавшиеся. а у меня только нижние наклюнулись. Верхних ещё не видать. Только бугры болезненные над семёрками. Если ждать, что они хотябы проклюнутся, то это может привести к тому. что и сверху зубы начнут плясать(они уже начинают). У меня такое строение лица и губ, что с пляской нижних ещё можно смириться( их не видно даже когда я широко улыбаюсь), а вот верхни е на виду. Плюс они достаточно курпные. Если ещё и кривые будут, то вообще финиш...

Ну вот поведала всему Ольгино про мои ортодонтические проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижние гораздо сложнее удалять, чем верхние.

Самое ложное удаление было с тем нижним зубом, который не прорезался, а рос в десне в сторону 7-ки. Ситуация осложнилась разветвленным корнем, пришлось рассверливать и удалять по частям. Так что и разрез у меня был, и швы накладывали - сложное удаление по полной программе. Заняло чуть меньше 3 часов. :)

Но, как и писала раньше, - НИКАКИХ проблем после. Ни отека, ни боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олененок,у меня очень похожие проблемы и так же трУшу :) . Конс в разных клиниках, советуют либо парами удалять :сначала верхние(.т.к. челюсть неподвижная,легче),либо нижние.Либо советуют начинать с одной стороны, чтобы можно было жевать оставшейся стороной,пока заживет. Так же все рстет сикось-накось и так же не прорезывается до конца,т.к. некуда. Каждый мес себе клянусь, что в этом месяце-точно удалю, но пока сижу вся такая зубастая)))

зы. писала Драгоценная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...