Перейти к содержанию

Телевидение и радио


krom

Рекомендуемые сообщения

предложили домой купить усилитель

а, кстати, что это за штука и способна ли она на чудо? [у меня первый канал черно-белый, а второй ловит так плохо, что картинка периодически пропадает и ряби полно, естественно, и там и там]

по поводу телегида, я уже говорил какой лучший и почему ;)

http://tv.akado.ru

буквально на днях там пустили он-лайн трансляцию некоторых каналов и добавили функцию напоминания о передаче по смс (есть пакетный вариант: можно навыбирать передач на все выходные и потом перед началом каждой придет смс с напоминанием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, кстати, что это за штука и способна ли она на чудо?

Не знаю способна ли она, но деньги которые за неё просят (~3т.р) наверняка смогут привести к более чудодейственному результату.

Я не особо разбираюсь в этой теме, но почти уверен что из плохого сигнала приходящего в квартиру врядли получится сделать "конфетку" используя всякие "чудо-усилители", но это уже вопрос к специалистам.

rk3auu в студию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо разбираюсь в этой теме, но почти уверен что из плохого сигнала приходящего в квартиру врядли получится сделать "конфетку" используя всякие "чудо-усилители", но это уже вопрос к специалистам.

rk3auu в студию :)

Усиливая сигнал усиливаете шум. Плюс АЧХ усилителя нелинейна и один канал может быть усилен в 10 раз, а другой в 100 раз. И на выходе будет хуже чем до усиления. :) Поэтому есть например не только усилители, но и атенюаторы, которые давят сигнал. Т.е. прежде чем усиливать необходимо подравнять каналы по уровню. Ну и собственные шумы должны быть минимальны.

Короче если есть 1000-3000 долларов - можно купить "усилитель". А-ля головная станция без антенн. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложила проверить уровень сигнала в 2 местах (приборчик есть у мастеров электрона):

1. в щитке на приходящем антенном кабеле;

2. в квартире в антенной розетке.

Если проблема в 1 - значит, с большой вероятностью, ваши соседи переключили сигнал стояка на себя, а вы остались на том, который должен идти на 1 квартиру;если проблема во 2 - иногда усилитель помогает (у меня родители поставили такой в телевизор, сразу все стало ок).

P.S. По личному опыту: после исправления 1 проблемы телевизор показывает 43 канала. :)

Изменено пользователем Masha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в щитке (Ваш первый пункт) - все ок. Проверено прибором человека электрона :(

А вот со сторым пунктом начинаются стрнности. По квартире разведено три тв-розетки. Два (провода) из них были перебиты при установке двери и скручены потом. При этом там с сигналом все более-менее, а вот третья (вроде самая короткая и целая) выводит на телек очень плохой сигнал. Причем он скачет - утром вообще все плохо, а под вечер обычно более-менее. Некоторые каналы можно смотреть почти без проблем. Я слышал от кого-то, что кабель проложенный в стене и выведенный в блок розеток не может донести сигнал нормльно (может из-за наличия сети переменного тока рядом) и поэтому, обычно, разводка открытым способом дает лучший реузальтат. У меня все в стенах.

Усилитель есть почти в каждом телеке. Правильно ли я понимаю, что внешний усилитель дает более заметный результат? Потому что если это то же самое - то смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevat, возьми длинный кабель и кинь напрямую к своему ТВ. И посмотри как будет показывать. И так в каждый..

Или телевизор принеси к щитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в выходные планирую опробовать.

вот еще бы где-то усилитель найти на день на тест - понять, нужно его покупать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в выходные планирую опробовать.

вот еще бы где-то усилитель найти на день на тест - понять, нужно его покупать или нет.

насколько я понимаю ситуация тут следующая (если не прав, то надеюсь, что меня подправят):

на чердаке стоит некий усилитель, который отвечает за "раскачку" сигнала до номинального уровня для отвода на каждую квартиру

Далее, на каждой лестничной площадке стоит разветвитель с количеством отводов от центрального кабеля равным 4м (по числу квартир на площадке)

Таким образом общее число отводов в подъезде 4*17=68.

Предполагаю, что нагрузочная способность этого усилителя (к примеру) равна 70. т.е. в подъезде одновременно можно подключить до 70ти телевизоров.

Отступление: цифру 70 взял с запасом в 2 входа, возможно запас больше, но не думаю, что намного, т.к. чем больше мощность усилителя, тем он дороже

Далее, по хорошему, каждый (например, когда мы жили в Москве, за этим следили) при наличии 2х и более телевизоров в квартире обязан внутри квартиры устанавливать усилитель-разветвитель с количеством выходов, равным количеству телевизоров в квартире. Суть этого устройства в том, что он не усиливает уровень входного сигнала, он усиливает свой выходной сигнал. Снаружи он нагружает общий стояк, как один телевизор, но позволяет подключить к себе бОльшее количество телевизоров, т.е. является неким буфером.

Теперь представим ситуацию:

на чердаке стоит усилитель на 150 телевизоров (хороший запас мощности), но жители подключают по 3 телевизора в каждой квартиры без применения внутриквартирного усилителя, что получается? 3*4*17=204 > 150 Мощности сигнала не хватает :) итог: телевизоры с более качественными входными каскадами усиления будут показывать более-менее нормально, другие нет

Причём в данной ситуации, как совершенно верно заметил rk3auu, входной усилитель может не помочь, результат не гарантирован :)

очень подходит фраза "поздно Клава пить боржоми, когда почки отказали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня на подъезде появилось объявление, что НО заключило договор с Электроном на обслуживание телеантенн. Плата что то ококло 64 рублей и будет включена в квитки за коммуналку.

Вопрос: тем у кого антенны нет оплату то же включат и придется опять бегать с перерасчетами, или Электрон рулит у кого подключена антенна, а у кого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...