Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

Интересно кто их назначил владельцами... В лотерею выиграли? Или суперадмин выдал права?
Нет, никто не назначал.

Действительно эволюционный путь создания государств имел место, но закончился в 19 веке. Государства создавались "сами по себе", в сотрудничестве и противоборстве, в войнах и союзах. В конце концов несколько государств развились до такой степени что смогли диктовать свою волю сначала соседям, а потом и всему земному шарику. Появилось понятие "мировой гегемон". Им была Испания, потом Англия, сейчас это США. Созданы ООН и другие планетарные структуры. Создано единое информационное пространство. Всё это вышло из Европы + США, то есть из христианского мира.

Теперь государства не могут появляться и исчезать "просто так". Даже революции не могут случаться сами. Логически это объяснить очень просто: если на процесс можно повлиять в свою пользу, почему бы это не сделать. Сейчас - "можно", а раньше, до 20 века, не было возможности.

Чудеса возможны и в наше время. Например, японцы заслужили уважение безрассудством и упорством во время WWII. Но - у них был Император.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У нас есть свежий пример - развал СССР. Получается эстонцам за свое государство и то как они живут нужно благодарить кого-то. И украинцам тоже. И соответственно именно тот виноват что кто-то из них живет лучше, а другой хуже. Я в это не верю. Даже в 1917 году свет выключили не всем. В Финляндии забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонцам не надо, у них было полноценное европейское государство, всего 50 лет пробыли в "семье народов". А многим прочим - конечно надо. СССР изначально готовился для развала. В нем были созданы, в ряде случаем "из ничего", готовые государства.

Пример - Казахстан. В 19 веке не было ничего, вообще ничего. Даже названия и языка. Степь и кочевники. То ли киргизы, то ли казахи, то ли киргиз-кайсаки. На выходе - всё как полагается. Города, столица (даже две), парламент, президент. Казахи счастливы.

Украинцы тоже.

Финляндии повезло просто, не знаю кто за неё шепнул словечко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонцам не надо, у них было полноценное европейское государство, всего 50 лет пробыли в "семье народов".
Угу, полноценное оно у них было максимум 20 лет с 1920 по 1940. По сравнению с ними, 50 лет "семьи народов" это, конечно, "всего" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, полноценное оно у них было максимум 20 лет с 1920 по 1940. По сравнению с ними, 50 лет "семьи народов" это, конечно, "всего" :lol:
Нашли, нашли к чему придраться :) Ок, это несущественные мелочи. Я доказываю тезис, что эволюционное "самобеглое" создание государств закончилось в 19 веке. Потом государств создавались из развалин других, из колоний, и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли, нашли к чему придраться :( Ок, это несущественные мелочи. Я доказываю тезис, что эволюционное "самобеглое" создание государств закончилось в 19 веке. Потом государств создавались из развалин других, из колоний, и т.п.
Да, ты прав. По каким то принципиальным вопросам времени нет спорить и желания тоже нет, так что по мелочам "злобствую" :)

А по поводу государственности "новых" стран Азии и Африки мое мнение во многом схоже с мнением Руслана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонцам не надо, у них было полноценное европейское государство, всего 50 лет пробыли в "семье народов". А многим прочим - конечно надо. СССР изначально готовился для развала. В нем были созданы, в ряде случаем "из ничего", готовые государства.

Пример - Казахстан. В 19 веке не было ничего, вообще ничего. Даже названия и языка. Степь и кочевники. То ли киргизы, то ли казахи, то ли киргиз-кайсаки. На выходе - всё как полагается. Города, столица (даже две), парламент, президент. Казахи счастливы.

Украинцы тоже.

Финляндии повезло просто, не знаю кто за неё шепнул словечко...

Т.е. все таки веришь в лотерею. Почитай про Финляндию в исторических очерках коммерсанта - у нее было управление отличное от других частей империи. :(

Ты немного не в ту тему увел разговор. Суть была не о процессе создания, а о том чего создают. Сам процесс создания - это использование текущих возможностей. Но вот что в итоге народы создают - это зависит от них самих. Причем ты сам противоречишь себе. То говоришь что государство первично - загрузи его и все станут кем надо. То сам же говоришь о том что в Сомали не удалось загрузить. В эстонии не удалось загрузить. В Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То сам же говоришь о том что в Сомали не удалось загрузить. В эстонии не удалось загрузить. В Финляндии.
Нет, я такого не говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я такого не говорил.
Т.е. в Сомали загрузили нормальное государство, все стали нормальными и можно поехать и посмотреть его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...