Перейти к содержанию

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(krom,16 апреля 2005,13:58]А вообще я математик.

Посему мне самому для начала интересны конкретные моменты:

1. Система

- варианты системы

- состав аппаратных средств

- стоимость различных вариантов

- возможные организационные проблемы с развертыванием

2. Следующий шаг - проработка вопроса о привлечении охранки.

И последний и самый трудный - вопрос материального обеспечения.

На данный момент для проработки доступен только 1-й пункт.

Судя по развитию ветки, нынешним жителям Ольгино идея с видеонаблюдением не понравилась.

Опять же, судя по развитию этой и других веток - гораздо больше нынешним жителям нравится доказывать невозможность созидательных действий и в противоположность ратовать за разрушительные. По принципу "ломать не строить" (это я опять же про то, как все резко сорвались бороться с ракушкой, но резвости в решении проблем, способствующих появлению ракушек как не было так и нет).

Для себя я резюмировал одно - буду ждать сдачи дома и заселения большей части жителей - тогда можно будет поднимать этот вопрос заново уже среди жителей 9-го корпуса. А на первое время, если не найду стоянку или гараж, как rk3auu поставлю "персональную систему".

Очень приятно.  :) Я - разработчик аппаратной части электронных систем и оборудувания в промышленной автоматике. rk3auu - ... он сам скажет, если захочет, когда придет момент. Если момент вообще придет. Но к нашей общей теме он имеет куда большее отношение, чем, например, я.

Поэтому, прежде чем вешать на детские грибки GPS-позиционеры (чтобы после ядерного взрыва можно было отыскать, куда их унесло  :)), а главное - платить за это серьезные деньги, действительно, нужно выработать дельное предложение (вы с Драготсенной и ее мужем)

А еще несколько вменяемых человек его обсудят и рассмотрят в этой теме  в роли независимых экспертов.

А пока, к сожалению, Автор темы больше не дает о себе знать - а жаль. Вроде пробную задачу мы уже сформулировали.

И еще - высмеивать, умничать и саботировать здесь никто никого не собирается. Конструктивно критиковать - да. Без этого вы заварите такую кашу, расхлебать которую вам самим потом будет очень сложно. Лучшим для вас выходом окажется вовремя все бросить.

А сейчас проблема лишь в том, что конструктивно критиковать пока нечего. Мы ничего предложить не можем, могли бы - предложили первыми. А вы - заявляетесь, что "для профи - эта задача детский лепет".

Ждем вариантов, пусть нескоро.

Надеюсь, здравый смысл вам уже подсказывает, что при заселенности корпусов 5-15% нечего и браться.

Так что все мы заинтересованы в охранных системах и готовы помогать искать оптимальные варианты каждый в меру своих способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,16 апреля 2005,16:17]

Поэтому, прежде чем вешать на детские грибки GPS-позиционеры (чтобы после ядерного взрыва можно было отыскать, куда их унесло  :P), а главное - платить за это серьезные деньги, действительно, нужно выработать дельное предложение (вы с Драготсенной и ее мужем)

А еще несколько вменяемых человек его обсудят и рассмотрят в этой теме  в роли независимых экспертов.

Никто вроде ничего вешать пока что не собирался. В том то и дело, что для начало надо вообще выяснить - нужно оно нам или нет. Свой вариант (логическую модель) я уже предлагал - видео, доступное для просмотра жителям, регистрируемое на устройство записи и просматриваемое специальной охранной службой. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сказать, что техническая реализация данной системы не представляет из себя нетривиальную задачу. Остается третья составляющая - звено, самое ненадежное в этой системе - человеческая составляющая.

Если нужны технические варианты - то их то как раз хотелось услышать от специалистов, которые в данный момент видимо напыщенны и кичаться своим критичным взглядом на ситуацию. Ну тогда вот я, как не специалист могу предложить такой набор средств (из расчета на 9-й корпус):

- цветная камера (ориентировочно 250) - 4 штуки

- объектив  с автом. диафрагмой (100) - 4 штуки

- ИК прожектор (100) - 2 штуки

- 4-канальная цифровая система (1500) - 1 штука

- монитор (500)

- кабели и прочий "обвес" - хз - ну допустим еще 500 грин

2-я часть - это локальная сеть по дому для желающих - тут возможны варианты (на вскидку сложно посчитать, но думаю, что в 1000 можно уложиться)

итого в цифровом исполнении обвес дома обойдется ориентировочно в 5 Кгрин без учета стоимости работ.

В любом случае важен порядок суммы - а он как уже было замечено будет в районе 5-10 кГрин на дом.

Так вот, со стороны наших уважаемых специалистов хотелось бы услышать технические предложения, а не гуманитарную критику - в частности, какой вариант развертывать - цифровой, аналоговый или смешанный (1-я часть цифровая, подача сигнала в квартиры - аналоговая).

А со стороны всей общественности - мнение - нужно оно (в предложенном логическом варианте) за 5-10 тыс. на дом или нафик не надо.

И хочу изложить здесь свою позицию, а то я так понял, меня неправильно понимают. И так, еще раз:

- сейчас я не живу ни в Ольгино ни в Железке и заниматься в данный момент этой проблемой нигде, кроме форума не намерен.

- данную систему рассматриваю как перспективное (одно из) решение проблемы безопасности в моем (9-м) корпусе.

- на данный момент мне интересно отношение тех, кто УЖЕ живет в Ольгино

- еще лучше, если нынешние жители Ольгино начнут работы в данном направлении - чисто корыстное желание - потом 9-му корпусу меньше шишек набивать :)

А сейчас проблема лишь в том, что конструктивно критиковать пока нечего. Мы ничего предложить не можем, могли бы - предложили первыми.

Ну а кто, кроме специалистов в данной области тогда может что-то предложить?

А вы - заявляетесь, что "для профи - эта задача детский лепет".

Я такого, извините, не писал :)

хотя со своей стороны замечу - техническая проработка данной задачи для профи - несложная, хоть и несколько рутинная задача.

Надеюсь, здравый смысл вам уже подсказывает, что при заселенности корпусов 5-15% нечего и браться.

Почему "уже"? И что входит в понятие глагола "браться"?

Если вы имеете в виду, что "нечего и пробовать развертывать систему, поскольку финансовой да и прочей поддержки вы не найдете вследствии малой заселенности корпусов", то у меня встречный вопрос - вы до сих пор пытались убедить всех в этой, как уже звучало слово "самоочевидной" мысли? :)

Ждем вариантов, пусть нескоро.

Так что все мы заинтересованы в охранных системах и готовы помогать искать оптимальные варианты каждый в меру своих способностей.

Очень хорошо - так почему бы для начала действительно не определиться с вариантом и стоимостью системы, а там глядишь, и жители подтянутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,16 апреля 2005,16:17)
Очень приятно.  :) Я - разработчик аппаратной части электронных систем и оборудувания в промышленной автоматике. rk3auu - ... он сам скажет, если захочет, когда придет момент. Если момент вообще придет. Но к нашей общей теме он имеет куда большее отношение, чем, например, я.

Поделюсь и я своей специальностью :) Я - системный аналитик и архитектор в IT-компании. Так что если что-то нужно проанализировать или построить из кубиков, не вникая досконально в их состав и способ изготовления - я тут как тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый krom, мне импонирует серьезность и глубина вашего подхода.

Давайте действительно попробуем отойти от бесполезных словесных пикировок и подумаем вместе.

Во-первых, как вам, наверное, известно, чтобы выдвинуть техническое предложение, нужно грамотно и правильно сформулировать и составить технические требования. Ну или техническое задание. На этом этапе закладывается, по моему опыту, от 20 до 80% успеха любого технического мероприятия. Иначе шансов на успех никаких.

К сожалению, ваше "техническое предложение" не базировалось ни на каких требованиях или заданиях, и пока представляет собой ответ на вопрос "а как нам видеть свой двор за 5 тысяч баксов." Открыть первый попавшийся сайт фирмы, занимающейся системами безопасности и сложить из кубиков кино - это, к сожалению, самое простое в нашей затее. Сделать это может за полчаса большинство из нас, не забыв, возможно, даже стоимость установки включить. Вопрос то-как раз во всем остальном.

С чего бы например я начал.

Понятие "технические требования" в нашем случае переводятся на русский язык так:

"А давайте сформулируем, для чего это нам нужно".

Заметьте, krom, не КАК ЭТО СДЕЛАТЬ - а именно для чего и для кого.

Я бы создал голосовалку:

НУЖНА ЛИ ВАМ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?

Готовы ли вы выложить 100 долларов на систему видеонаблюдения, если она позволит:

1)Обеспечить неугоняемость моего автомобиля

2)Контролировать моего ребенка во дворе

3)Иметь возможность видеть фейсы вандалов, борящихся с грибками и цветками

4)Подсматривать, с кем живет симпатичная соседка на * этаже

5)Записывать фейсы наркалыг и сдавать их ментам

6)... и т.д.

После этого выяснилось бы, допустим:

100 баксов согласно выложить 70 человек в микрорайоне, из них:

1) 50

2) 10

3) 5

4) 3

5) 2

А получив результат, начинаем составлять техническое предложение.

Тут же выясняется, что предложенная вами система непригодна для исп. по п.1), т.к., например

автомобиль совершенно спокойно можно увести ночью в маске (я об этом писал).

Результат - 50 человек отвалилось, 20 осталось. А их можно ободрать только на 2 000 баксов.

А когда пойдете собирать - соберете - Я ВАС УВЕРЯЮ :) Только штуку.

Плюем на вваше предложение и рассматриваем новое - добавляем еще будку с 4 охранниками с окладами 20 000 р/месяц (режим работы - через день по 12 часов) Это еще минимум по 1600 рублей/месяц с автомобилиста.

Пошли собирать - половина заорет -НЕЕЕ! У МЕНЯ КОПЕЕЕЕЙКА! ПУСТЬ ЕЕ ЛУЧШЕ УКРАДУУУТ!

Итог - опять все рассыплется.

Вот поэтому мы сами ничего и предложить не можем. Поэтому и молчим. Надеемся, что кто-то найдется более знающий и опытный, кто все эти трудности обойдет. Например, супруг автора темы.

А мы бы посмотрели, что он предложит и за сколько.

Все, писАть надоело.

Итак, я предложил 1 шаг. Найдутся Гераклы, которые подумают как получше составить опрос и провести его? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Вот так гораздо лучше - конструктивный спор, в котором обычно и рождается истина.

Допустим, со стоимостью и функциональностью системы мы примерно определились - круглосуточное видеонаблюдение, с доступом к сигналу каждого участника и привлечением охранной группы быстрого реагирования при единовременных затратах 10к на дом и ежемесячных 3к на 4 дома (думаю, одна будка вполне в состоянии будет их обслуживать).

Насчет опроса все верно подмечено. Единственное, меня вот до кучи беспокоит вопрос разделения на автомобилистов и неавтомобилистов (это касается ежемесячной оплаты содержания системы вместе с охранниками). Не секрет, что существует определенный процент людей, которые спокойно скажут - меня первый пункт функциональности (защита от кражи авто) не интересует. И весь груз финансовой ежемесячной ответственности ляжет на десяток-два "сознательных" автомобилистов, потом это грозит перерости в споры типа "фигли у меня нет места поставить машину во дворе на ночь - я вот оплачиваю безопасность, а на моем месте стоит какая то "копейка" ". То есть первое, что мне кажется правильным - все жители оплачивают и потом не жалуются ибо все равны. К чему я собственно клоню, так это все к тому нелюбимому всеми (справедливо видимо) ТСЖ. То есть возможны два варианта:

- вынесение вопроса на суд активной части жильцов (форумчан в первую очередь)

- вынесение вопроса на уровень ТСЖ

Оба варианта имеют плюсы и минусы.

1-й: плюсы - простота реализации обсуждения вопроса и организации такой группы людей

минусы - неоднозначность решения финансовой проблемы и повышенная финансовая нагрузка на отдельного участника, возможные проблемы в поддержке функционирования.

2-й (тут я, к сожалению, мнгого не знаю про ТСЖ - рассуждаю на уровне простой логики): плюсы - финансовое решение проблемы будет четким, законодательно определенным при пониженной нагрузке на отдельного участника (приравнивается просто к коммунальным услугам), поддержка системы стабильна

минусы - необходима небольшая инициативная группа, способная с одной стороны быть сильным лобби в переговорах с ТСЖ, а с другой найти поддержку более 50% членов ТСЖ, выраженную в их подписях под предложением об организации системы в микрорайоне.

Я лично за 2-й вариант - он представляется в перспективе более надежным и наименее затратным в поддержке.

За сим у меня опускаются руки, ибо, как я уже сказал, у меня нет ТСЖ, нет соседей и т.д.

А за время обсуждения этой темы так и не появился человек из состава уже проживающих, готовый поработать в этом направленни. Надеяться на супруга автора темы тоже я так понял не представляется возможным - ибо жить он планирует видимо все в том же 9-м корпусе, да и помочь опять же может именно уже в реализации системы, а не в подготовке почвы под нее (пусть меня поправят если я не прав).

Лирическая ссылка на тему: http://www.vesti.ru/comments.html?id=24375

А опрос я сейчас думаю составлю (видимо уже не в разделе "темы нашего корпуса") - пользы, правда, без практической поддержки от него пока будет мало.

И пока резюмирую свой пост: вопрос на обсуждение - какой вариант лучше - организовывать силами активной части населения или реализовывать через ТСЖ как вид коммунальной услуги? Возможен ли в принципе второй вариант и кто видит какие плюсы/минусы/подводные камни у обоих вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(krom,16 апреля 2005,13:26]
гЙФБФБ(slacker,16 апреля 2005,09:47]Историк что ли? Ну посмотрите например на Японию внимательно.

Любитель поболтать на отвлеченные темы? Ну посмотрите например в раздел "Флейм" внимательно.

Посмотрел. Не впечатлило. Вы лучше пишите, креативно.

Пешите исчо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень учено получается. И никогда этого не будет. Пресловутый человеческий фактор помешает. Но тем не менее:

Самое конструктивное предложение на сегодня. Я увешиваю камерами 19к и не прошу за это ни копейки. В других корпусах участники "программы" тоже устанавливают камеры за свой счет на своих балконах. Картинки все заталкивают в сеть-локалку. (Вопрос локалки отдельный). В караулку охраны ТСЖ ставиться комп и монитор. Пусть она смотрит и реагирует (охрана то уже есть? Или еще одну нанимать будет? Если это охрана плохая :) , пусть ТСЖ наймет нормальную, непьющую охрану. Мы за нее уже платим. :) ) Вот и все. К тому же локалка становиться полезной ТСЖ и подается ему под соусом "сети безопасности". Сделать можно за неделю.

Кто хочет?  Присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 krom : не стоит на эту тему сейчас, на данном этапе, общаться с людьми, хоть сколько имеющими отношение к монтажу систем контроля доступа и видеонаблюдения....

они только за монтаж (читай примитивные работы + занание подводных камней) берут 50-100% от стоимости оборудования. то есть наши 10кгрин в их глазах = "да где они 10+10" наберут? потому всегда монтировал скд и видео сам. пусть мог застрять на неделю из-за ошибок в тех.документации и отсутствия опыта, но результат в итоге получал.

как заселится более-менее 9-й - всё сделаем, я верю в это. а остальные корпуса будут в гости ходить и опыт перенимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rk3auu,17 апреля 2005,03:58)
Картинки все заталкивают в сеть-локалку.

Заталкивать кстати наверное лучше мультикастом, правда для этого потребуется подороже оборудование для локалки (IGMP свичи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...