Перейти к содержанию

Итак, о насущном. Что будем делать?


Dimnext

Рекомендуемые сообщения

Нет желания. Знаю, что ставки разные в зависимости от дохода за год.
Ну тогда не забывайте что ЕСН далеко не 26% "кажется". ;)

Вот например у меня он уже 19%:

В 2008 году ЗАО «Альфа» (строительная организация) начислило в пользу своих сотрудников доходы в сумме 1 320 000 руб., в том числе:

– генеральному директору А.В. Львову – 660 000 руб.;

– менеджеру А.С. Кондратьеву – 420 000 руб.;

– инженеру Н.И. Коровиной – 240 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал ЕСН за год по каждому сотруднику.

Налоговая база по Львову составила 660 000 руб. Она попадает в третий интервал регрессивной шкалы (от 600 001 руб. и выше). Соответственно, на выплаты в пользу Львова начислили ЕСН на сумму 106 000 руб. (104 800 руб. + (660 000 руб. – 600 000 руб.) × 2%), в том числе:

– ЕСН в федеральный бюджет – 82 480 руб. (81 280 руб. + (660 000 руб. – 600 000 руб.) × 2%);

– взносы в ФСС России – 11 320 руб. (фиксированная сумма);

– взносы в ФФОМС – 5000 руб. (фиксированная сумма);

– взносы в ТФОМС – 7200 руб. (фиксированная сумма).

Налоговая база по Кондратьеву составила 420 000 руб. Она попадает во второй интервал регрессивной шкалы (от 280 001 руб. до 600 000 руб.). Соответственно, на выплаты в пользу Кондратьева начислили ЕСН на сумму 86 800 руб. (72 800 руб. + (420 000 руб. – 280 000 руб.) × 10%), в том числе:

– ЕСН в федеральный бюджет – 67 060 руб. (56 000 руб. + (420 000 руб. – 280 000 руб.) × 7,9%);

– взносы в ФСС России – 9520 руб. (8120 руб. + (420 000 руб. – 280 000 руб.) × 1%);

– взносы в ФФОМС – 3920 руб. (3080 руб. + (420 000 руб. – 280 000 руб.) × 0,6%);

– взносы в ТФОМС – 6300 руб. (5600 руб. + (420 000 руб. – 280 000 руб.) × 0,5%).

Налоговая база по Коровиной составила 240 000 руб. Она попадает в первый интервал регрессивной шкалы (до 280 000 руб.) Соответственно, на выплаты в пользу Коровиной начислили ЕСН на сумму 62 400 руб. (240 000 руб. × 26%), в том числе:

– ЕСН в федеральный бюджет – 48 000 руб. (240 000 руб. × 20%);

– взносы в ФСС России – 6960 руб. (240 000 руб. × 2,9%);

– взносы в ФФОМС – 2640 руб. (240 000 руб. × 1,1%);

– взносы в ТФОМС – 4800 руб. (240 000 руб. × 2%).

Общая сумма начисленного ЕСН за 2008 год по «Альфе» составила 255 200 руб. (106 000 руб. + 86 800 руб. + 62 400 руб.), в том числе:

– ЕСН в федеральный бюджет – 197 540 руб. (82 480 руб. + 67 060 руб. + 48 000 руб.);

– взносы в ФСС России – 27 800 руб. (11 320 руб. + 9520 руб. + 6960 руб.);

– взносы в ФФОМС – 11 560 руб. (5000 руб. + 3920 руб. + 2640 руб.);

– взносы в ТФОМС – 18 300 руб. (7200 руб. + 6300 руб. + 4800 руб.).

Имхо по божески. Я думаю в большинстве европейских стран они гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в этой статье указываются различие налоговой системы у нас:

"Уплата налогов в 2008 году" (Paying Taxes 2008) является вторым отчетом из ежегодной серии исследований налоговых систем, в нем рассматриваются налоговые системы 178 стран мира.

В этом году в десятку стран-лидеров с точки зрения этого комбинированного показателя вошли в порядке убывания: Мальдивы, Сингапур, Гонконг (Китай), Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Ирландия, Саудовская Аравия, Кувейт, Новая Зеландия и Кирибати. В десятку стран, где налоговый режим по комбинированному показателю является наиболее сложным, вошли следующие страны, занимающие со 169 по 178 позицию в списке: Панама, Ямайка, Мавритания, Боливия, Гамбия, Венесуэла, Центральноафриканская Республика, Республика Конго, Украина и Беларусь.

Россия по совокупному показателю занимает 130 место. По показателю налоговых затрат -131 место с эффективной налоговой ставкой всех налогов 51,4%. Несмотря на то, что в России относительно низкая ставка налога на прибыль, налоговая база по нему может быть существенно выше в сравнении с другими странами. Это объясняется разницей подходов к начислению амортизации в России и других странах мира, а также ограничением вычета некоторых расходов в соответствии с российским законодательством. По показателю количества налоговых платежей и времени, затраченному на налоговое администрирование, Россия находится на 58-м и 151-м местах соответственно. Таким образом, при относительно низкой налоговой нагрузке российские компании несут довольно высокую административную нагрузку, связанную с расчетом и уплатой налогов.

Однако, если сравнивать положение России в рейтинге по сравнению со странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), Россия лидирует по совокупному показателю (она занимает 130 место по сравнению с 137 местом, которое занимает Бразилия, 165 – Индия и 168 – Китай). Это объясняется, в частности, тем, что по сравнению с другими странами БРИК у России самая низкая эффективная налоговая ставка. Кроме того, Россия занимает второе место по двум другим показателям (по количеству налоговых платежей – после Бразилии и по времени, затраченному на налоговое администрирование – после Китая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не забывайте что ЕСН далеко не 26% "кажется". ;)

Какая средняя зарплата в россии? И какой ЕСН для этой зарплаты?

Имхо по божески. Я думаю в большинстве европейских стран они гораздо больше.

"Я думаю"? Я хоть написал ставку 26%, а вы "думаете".

логика в которой ты пришел к цифре 31 принцыпиально не верна  :lol:

Мало сказать "не верна". Нужно обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало сказать "не верна". Нужно обосновать.

см иой пост выше ,ты сумируешь два налога которые несут разные источники , один ты сам другой предприятие и типа вычисляешь общую налоговую нагрузку на сотрудника так нельзя делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см иой пост выше ,ты сумируешь два налога которые несут разные источники , один ты сам другой предприятие и типа вычисляешь общую налоговую нагрузку на сотрудника так нельзя делать 

вы в квадрате, ренант показывает что слишком много получает бюджет чтобы работник получил некую зп...неважн сколько платит компания а сколько конкретно работник, налоги велики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неважн сколько платит компания а сколько конкретно работник, налоги велики

что значит неважно , на налоговую нагрузку по НДФЛ предприятию начхать  ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см иой пост выше ,ты сумируешь два налога которые несут разные источники , один ты сам другой предприятие и типа вычисляешь общую налоговую нагрузку на сотрудника так нельзя делать 

налогооблагаемая база у них одна - зарплата сотрудника. Поэтому считаю, что складывать их можно. Разделили их, я считаю, только для того, чтобы декларировать низкие 13% подоходного налога.

Если, скажем, в штатах (насколько я знаю), предприятие наняло человека на 60 тыс $ в год, то оно платит эти деньги и не больше. Человек сам разбирается со своими налогами и отчислениями на пенсию. И это правильно и так и должно быть. А у нас вроде пенсии и медицина из воздуха берутся, государство "дарит"

Плюс к тому, у нас есть НДС 18%, что тоже очень немало. Человек получил 8700 руб на руки, купил на все продукты и услуги. И заплатил еще 1327 руб налога. Т.е. в итоге из 12600 руб, что ему заплатило предприятие он потратил на реальные продукты и услуги 7373 руб, или 58.5%. Государство получило 5227 руб, или 41.5%

что значит неважно , на налоговую нагрузку по НДФЛ предприятию начхать  ;)  

Ему также начхать и на ЕСН, судя по твоей логике.

Изменено пользователем Ренат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к тому, у нас есть НДС 18%, что тоже очень немало. Человек получил 8700 руб на руки, купил на все продукты и услуги. И заплатил еще 1327 руб налога. Т.е. в итоге из 12600 руб, что ему заплатило предприятие он потратил на реальные продукты и услуги 7373 руб, или 58.5%. Государство получило 5227 руб, или 41.5%

НДС у нас не тока 18ть есть 10 и 0 , по определенным группам товаров и услуг  ;)

Ему также начхать и на ЕСН, судя по твоей логике.

Ренат , суть налогов разная , один платит сам работник , другой платит предприятие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...