Перейти к содержанию

57: 57 Корпус, Мкрн Ольгино


Буба

Рекомендуемые сообщения

Виктор Борисович, в каком смысле?

Т.е. Вы принимаете у Главстроя, а мы у Вас? <_<

Ржевский, благодарю за информацию. Я всегда в Вас верю :)

Теперь рассказываю как происходит приемка дома (конкретно у меня, у других возможны другие варианты).

У строителей подготовлены акты приемки на различные виды работ (отопление,водоснабжение, пожаротушение, отделка, входа, благоустройство и др.)

Принимаем допустим отопление : иду по квартирам (в каждую), замеряю пирометром темп. в каждом помещении, температуру стоякаов и конвекторов, наличие данфосов и т.д. Кстати, принимить дом лучше зимой и не только из за отопления(его можно и летом включить) Пример по 32 дому- , ( декабрь 07г., темп.на улице -8гр)замеряю темп.в квартире - плюс 9гр, температура стояков и батарей в норме, в квартире под и над температура плюс 19. Начинаю мерить темп.стен - плюс 1.Вывод - нет утеплителя, ну забыли в стыки положить.

Короче - не принимаю(по остальным видам косяки аналогичные). Потом звонок- :) пора подписывать, иначе подпишет твой приемник.Выбиваю из строителей гарантийное письмо за подписью ген.директора (с печатью),на 32 и 34 дом до сих пор подлинники у меня. Все , дальше оттягивать не могу(иначе ищи другую работу) но я спокоен.Почему я многим жителям спокойно говорю можете подавать в суд хоть на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из себя представляет гарантийное письмо, звучит так( у меня нет сканера, поэтому сижу и перепечатываю с подлинника):

УПП Главмосстроя гарантирует устранение обоснованных жалоб жильцов на корпусах 56 и 61 Московской области,г.Железнодорожного в мкр.Ольгино по квартирам в соответствии с графиком согласованным с ООО "Главстрой-Эксплуатация"

Генеральный директор подпись ФИО печать.

Ну на верху шапка, входящий,исходящий и т.д.,фирменный бланк.

Приведено слово в слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шляпа все эти гарантийные письма. Если есть акты сдачи-приемки - замучаешься с застройщика выбивать что-либо.

Короче, пора начинать составлять списки тех, кто по варианту 3 пойдет. И спецов для приемки подтягивать потихоньку. Кстати, неплохо бы уже их и сейчас поводить посмотреть, а то замажут потом "ремонтом" - не будет видно косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шляпа все эти гарантийные письма. Если есть акты сдачи-приемки - замучаешься с застройщика выбивать что-либо.

Короче, пора начинать составлять списки тех, кто по варианту 3 пойдет. И спецов для приемки подтягивать потихоньку. Кстати, неплохо бы уже их и сейчас поводить посмотреть, а то замажут потом "ремонтом" - не будет видно косяков.

Ну не совсем шляпа. В 32 и 34 доме не доделки по минимуму(если сравнивать с 1-й и 2-й очередью),но за это время(можно сказать за 1,5года) Приезжали 3 комиссии устранять недоделки, вернее не комиссии а бригады.Остался один большой косяк, кстати в акте приемки он отражен, а именно в 34 доме 70% стекол поражены сваркой(такие мелкие коричневые точки на стеклах).

Не знаю будут ли их устранять(все таки менять 400 окон) но если жители будут судится, то претензии от их имени ГСЭ строителям предъявляло в письменной форме и просило согласовать график устранение ,так что гарантийное письмо в приложении к этому письму дает неплохие шансы на суде как для ГСЭ так и для жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шляпа все эти гарантийные письма. Если есть акты сдачи-приемки - замучаешься с застройщика выбивать что-либо.

Короче, пора начинать составлять списки тех, кто по варианту 3 пойдет. И спецов для приемки подтягивать потихоньку. Кстати, неплохо бы уже их и сейчас поводить посмотреть, а то замажут потом "ремонтом" - не будет видно косяков.

составляй :)

1. Кубик;

2. Bambrrr;

3. .........

вопрос к специалистам кстати......

в некоторых квартирах 57 корпуса, в санузлах на полу присутсвует вода (видимо дождевая успела натечь пока верхние этажи отсутствовали)... это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему судов:

В ТСЖ Н.О. помнят, как рвались шаровые краны,особенно в д.22(я не принимал!).Соседи заливали соседей.Экспертиза показала, что краны не выдерживают давления, жильцы уже подают не на соседей а на ГСЭ.Мы поднимаем проектную документацию и видим, что вместо латунных шаровых кранов, стоят китайские силуминовые (какой то умник из снабжения при строительстве решил наварить). Все, скорый суд- виновник застройщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Борисович, спасибо за подробное объяснение принципа приёмки работ.

Шляпа все эти гарантийные письма.

Кубик появился, давно не было на форуме... :)

Изменено пользователем Karo-shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых квартирах 57 корпуса, в санузлах на полу присутсвует вода (видимо дождевая успела натечь пока верхние этажи отсутствовали)... это нормально?

На данном этапе строительства - нормально, пока проблемы застройщика.Приемка в эксплуатацию проходит не один день(как правило от месяца и до звонка с верху), за это время будут и дожди, вот если тогда будет вода?

Изменено пользователем Технарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил один из интересных моментов при приеме 32 и 34 дома.

В ноябре 2007г. ко мне врывается разъяренная толпа будущих собственников(человек 15) и начинает кричать, что им сказали строители, что я не подписываю приемку и они из за меня не могут заселится.Когда я им объясняю, что есть такие то недоделки, они говорят, что подпишут что угодно,притензий никаких не предъявят,им жить негде.За следующее время,до приемки, у меня побывало 6 или 7 групп, многих запомнил в лицо. Так вот, после получения ключей эти люди настрочили самые большие претензии к ГСЭ.

Изменено пользователем Технарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписание актов перекладывает бремя доказывания с застройщика на жильца. Устранять недоделки застройщик и без гарантийных случаев обязан, если эти недоделки не были оговорены в актах, и принимающий не согласился принять с этими недоделками. Только после подписания актов уже нам придется доказывать (а не им обратное), что 1) это действительно недоделки (экспертиза), 2) они возникли ДО приемки, а не после нее 3) застройщик отвечает за эти недоделки. Ну и заодно выкручиваться, что эти недоделки не могли быть при визуальном осмотре обнаружены, что мы не специалисты и не могли их сразу выявить и т.п.

В России все по-русски. Принимаем с недоделками, потом ждем полтора года три бригады для устранения некоторых недоделок, потом думаем, что делать с остальными и может быть, года еще через полтора, что-нибудь отсудить... Вместо чтобы сразу принять качественный продукт.

Хорошо, что есть добросовестные Вячеславы Борисовичи, которые по мере сил помогают делать как надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...