Перейти к содержанию

Бог


Бука Бяка

Рекомендуемые сообщения

Вы дали научные понятия, но предыдущие примеры в них не вписывались (вера = гороскопы, колдуны)

С точки зрения православной церкви это суеверие. С точки зрения того, кто верит в них - это вера. С моей точки зрения и то и другое - вера, т.е. беспричинная твердая убежденность.

Я вообще уважаю веру. В том смысле уважаю, что у каждого человека есть свои мысли, может быть правильные мысли, а может заблуждения какие-то. Человек весь из этого состоит, это его точка зрения на мир. Я уважаю право человека на свои мысли. Но когда начинает лезть мракобесие, когда эти бездоказательные и часто пустые мысли начинают навязывать другим - вот это не нравится. Особенно если это пытаются делать моему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения православной церкви это суеверие. С точки зрения того, кто верит в них - это вера. С моей точки зрения и то и другое - вера, т.е. беспричинная твердая убежденность.

Я вообще уважаю веру. В том смысле уважаю, что у каждого человека есть свои мысли, заблуждения какие-то. Человек весь из этого состоит, это его точка зрения на мир. Я уважаю право человека на свои мысли. Но когда начинает лезть мракобесие, когда эти бездоказательные и часто пустые мысли начинают навязывать другим - вот это не нравится. Особенно если это пытаются делать моему ребенку.

Вот здесь есть разница: неверующие в большинстве уважают верующих, верующие же - "жалеют" неверующих, пытаются "спасти", "донести слово божие"... Ведь это заложено в их вере: нужно всех вокруг в неё обратить. Здесь почва для конфликта.

А с детьми - это да... просто смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспричинная!? это как?

а вот так. Она ни из чего не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот так. Она ни из чего не следует.

тогда почему она такая твердая?? ))

вдруг следует? может генетическая память... или коллективное творчество компании "Я и эфир"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда почему она такая твердая??

вдруг следует? может генетическая память... или коллективное творчество компании "Я и эфир"...

на то она и вера. Если не твердая, тогда говорят о "слабой вере".

Что, опять подколки пошли? Что значит вдруг? Что значит может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ренатом.

+Очень многие пытаются убедить, заставить верить. Именно заставить. Считают, что их вера самая правильная, и ей должны придерживаться все. И, почему=то не хотят понять, что есть люди, которые не верят, которым вера не нужна. Это просто неуважение к тем, кто не верит. Они-то понимают, что кому-то вера нужна. Меня безумно раздражает, что мою 14-летнюю сестру пичкают религией. ИМХО, человек САМ должен прийти к вере. Нет - значит оно ему нафиг не нужно. И это неуважение, пытаться переубедить его в этом. Читайте историю, как пришло христианство на Русь, а ведь тогда были свои боги. Русичи - исконные язычники, которым навязали религию. Вера пришла позднее. Так не надо рассказывать сказки про бога. Кому надо - поверят.

Посмотрите на церковь - бааальшая собираловка денег. Несчастные бабульки тащут туда последние копейки, стоят на службах в полуобморочном состоянии.... Не понимаю я этого.

ПыСы, я материалист, пока его не увижу, поверить не смогу. И будет очень хорошо, если не поверю, значит у меня все хорошо :)

2раза ПЫ.СЫ Сумбурно, но, звиняйте, как умею.

Опять о православии толкуете... мы же в общем и в целом говорим..

Русичи - исконные язычники, которым навязали религию. Вера пришла позднее. Так не надо рассказывать сказки про бога. Кому надо - поверят.

А у язычников бога не было? :( - был, только другой (бог солнца если не изменяет память), да православие навязали... но до сих пор остались староверы... да и в свое время могли сто раз отказаться и сбросить это.. нет - значит понравилось.. :(

Ну Руслан понятно татарин (не в обиду), а вот интересно, остальные кто спорит против крещеные?

и про детей, ведь большинство из вас своих детей крестили!!! (не говорю за всех, но многие)

зачем? - на всякий случай.. жена -муж- бабушка-дедушка так захотели?

конечно спорить бесполезно, всем давно понятно... но хочется понять до конца.. интересная дискуссия :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то она и вера. Если не твердая, тогда говорят о "слабой вере".

Что, опять подколки пошли? Что значит вдруг? Что значит может?

то есть: на то она и вера, что бы быть твердой, но бывает и слабая вера? я правильно понял вашу мысль?

насчет подколок... нет, мне показалось, что если поразмышлять о возможных причинах, то можно придумать несколько....

...

и про детей, ведь большинство из вас своих детей крестили!!! (не говорю за всех, но многие)

зачем? - на всякий случай.. ...

вот именно большинство крестивших своих детей считает себя верующими, хотя и крестили "на всякий случай" (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про детей, я своего сына окрестила на 7 день жизни. И в церковь вожу причащаю.

Вырастет, захочет переосмыслить, не понравится это будет его право. Навязывать не буду.

А пока я за него в ответе и он мал - будет так как есть.

Мы должны вибирать 9решать) до совершеннолетия за них сами.

Насильно его туда не таскаю, ему нравится. А потом сам решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...