Перейти к содержанию

Бог


Бука Бяка

Рекомендуемые сообщения

В целом согласна, но беседа на религиозные темы не может быть приятельской и добрососедской.

это почему???

типа ты "неверный" - значит враг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cycloneIII, не надо утрировать :) опыт бесед подсказывает. Почему-то после религиозных тем даже близкие родственники ссорятся, пытаясь с пеной у рта доказать свою правоту. ИМХО, консенсуса достичь практически невозможно, впрочем, я это уже писала. Я на эту тему умудрилась пообщаться с батюшкой в церкви, и все равно каждый остался при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в этой теме как раз наоборот.

В теме веры и религий довольно сложно прийти к консенсусу, так может всем остаться при своих мнениях и не продолжать спор? Он рискует превратиться в очередные разборки, которыми этот форум уже полон ;)

я вроде не увидел такого.......

всё прилично, никто не на кого не давит

разве это спор?

cycloneIII, не надо утрировать :) опыт бесед подсказывает. Почему-то после религиозных тем даже близкие родственники ссорятся, пытаясь с пеной у рта доказать свою правоту. ИМХО, консенсуса достичь практически невозможно, впрочем, я это уже писала. Я на эту тему умудрилась пообщаться с батюшкой в церкви, и все равно каждый остался при своем мнении.

именно по этому я и говорю

каждый выбирает свой путь, и приходит к нему в своё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и религия - это как напиток и сосуд. Религия не имеет смысла без веры. Но вера без религии - не имеет формы, так, остатки чего-то...

Религия - средство управления массами людей. Протестанты, православные, католики, и т.д. - у каждого направления свой пастырь... Так же и "новые религии" типа сайентологии, адвентисов, свидетелей.

Вообще история религии очень интересна и познавательна, много читал и много буду читать...

согнласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой путь познания Бога в этой жизни - кстати, он присутствует в равной степени что у ярых атеистов, что у монахов например. Внешне - этот путь очень, очень и очень различен у всех нас, по почти независящим от нас причинам. В силу этого даже умные и почти всесторонне развитые люди могут высказывать откровенно наивные вещи... И наоборот. Отсюда и дискуссии вырастают весьма нелепые :). Но самое замечательное, что в этих дискуссиях правота одинаково присуща всем - и наивным, и тем, кого заставили свыше копнуть в этой жизни чуть глубже. Каждому отведен свой, необходимый ему сегодня путь познания, являющийся для него субъективной истиной, и не перестающий от этого быть гранью Истины Объективной.

Поэтому и что-то доказывать друг другу на форуме бессмысленно. Для познания Бога в нашем мире есть, если угодно, специальные "механизмы" и "институты", и при необходимости человек либо сам потянется либо его просто подтолкнут свыше, быстро и эффективно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой путь познания Бога в этой жизни - кстати, он присутствует в равной степени что у ярых атеистов, что у монахов например. Внешне - этот путь очень, очень и очень различен у всех нас, по почти независящим от нас причинам. В силу этого даже умные и почти всесторонне развитые люди могут высказывать откровенно наивные вещи... И наоборот. Отсюда и дискуссии вырастают весьма нелепые ;). Но самое замечательное, что в этих дискуссиях правота одинаково присуща всем - и наивным, и тем, кого заставили свыше копнуть в этой жизни чуть глубже. Каждому отведен свой, необходимый ему сегодня путь познания, являющийся для него субъективной истиной, и не перестающий от этого быть гранью Истины Объективной.

Поэтому и что-то доказывать друг другу на форуме бессмысленно. Для познания Бога в нашем мире есть, если угодно, специальные "механизмы" и "институты", и при необходимости человек либо сам потянется либо его просто подтолкнут свыше, быстро и эффективно...

ого! :)

Андрюха научился чему-то Жиля :(

завернул некисло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой путь познания Бога в этой жизни - кстати, он присутствует в равной степени что у ярых атеистов, что у монахов например. Внешне - этот путь очень, очень и очень различен у всех нас, по почти независящим от нас причинам. В силу этого даже умные и почти всесторонне развитые люди могут высказывать откровенно наивные вещи... И наоборот. Отсюда и дискуссии вырастают весьма нелепые :). Но самое замечательное, что в этих дискуссиях правота одинаково присуща всем - и наивным, и тем, кого заставили свыше копнуть в этой жизни чуть глубже. Каждому отведен свой, необходимый ему сегодня путь познания, являющийся для него субъективной истиной, и не перестающий от этого быть гранью Истины Объективной.

Поэтому и что-то доказывать друг другу на форуме бессмысленно. Для познания Бога в нашем мире есть, если угодно, специальные "механизмы" и "институты", и при необходимости человек либо сам потянется либо его просто подтолкнут свыше, быстро и эффективно...

+10!!!

ПыСы (для cycloneIII): и вовсе не у Жиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой путь познания Бога в этой жизни - кстати, он присутствует в равной степени что у ярых атеистов, что у монахов например. Внешне - этот путь очень, очень и очень различен у всех нас, по почти независящим от нас причинам. В силу этого даже умные и почти всесторонне развитые люди могут высказывать откровенно наивные вещи... И наоборот. Отсюда и дискуссии вырастают весьма нелепые :) . Но самое замечательное, что в этих дискуссиях правота одинаково присуща всем - и наивным, и тем, кого заставили свыше копнуть в этой жизни чуть глубже. Каждому отведен свой, необходимый ему сегодня путь познания, являющийся для него субъективной истиной, и не перестающий от этого быть гранью Истины Объективной.

Поэтому и что-то доказывать друг другу на форуме бессмысленно. Для познания Бога в нашем мире есть, если угодно, специальные "механизмы" и "институты", и при необходимости человек либо сам потянется либо его просто подтолкнут свыше, быстро и эффективно...

Увы, как и многие другие верующие, ты "замазываешь" неверующих религией. Я выделил это предложение в твоей речи.

Вот это очень не нравится в верующих, очень. Ведь неверующие не говорят верующим: "у каждого свой путь познания отсутствия бога в этой жизни, кто-то раньше понимает что его нет, кто-то позже". Верите вы - да пожалуйста, но не надо навязывать и замазывать.

Я - не ярый атеист. Вообще не атеист. Потому что атеизм подразумевает отрицание бога. Я же к нему не имею никакого отношения, не собираюсь ни отрицать, ни признавать - вообще никак касаться. Разговоры о нем для меня бессмысленны, в отличие разговоров о религии, особенно истории религии - в ней очень много интересного! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Разговоры о нем для меня бессмысленны, в отличие разговоров о религии, особенно истории религии - в ней очень много интересного! :)

угу... особенно интересно там про семена упавшие в благодатную почву, и на камни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...