Перейти к содержанию

Бог


Бука Бяка

Рекомендуемые сообщения

Вот мне иногда кажется, что некоторые люди просто провоцируют. Пытаешься что-то объяснить, рассказать про эксперименты, научный подход. И кажется, что человек, перед которым ты распинаешься, просто подхихикивает - вот вроде как развел на болтовню. Но потом, глядя на процессы развития лженауки "креационизм", на попытки представить православие государственной религией, на зачитывающихся желтой прессой, гороскопами и рекламой колдунов людей, понимаешь, что все гораздо страшнее. Что на самом деле люди скатываются в темноту, в более простой и привычный им мир богов и чудес.

Скоро метеорологов будут называть предсказателями и колдунами, они ведь делают что-то непонятное, дождь предсказывают.

Понятно.

Ты просто приверженец доказательств.

Пойми, чтоб во что-то верить - не надо читать желтую прессу (брррр..), гороскопы (тоже не верю) и т.д.. (рекламе совершенно не подвластна,т.к. сама занималась ее изготовлением и креативила неправду).

Есть такое понятие как доказательная медицина, ее сторонники отрицают все что не доказанно многичесленными опытами и причем именно в определенных западных лабораториях и при определенном количестве полижительных результатов, при этом, более половины лекарств, которые продаются, утвержденные тем-же Минздравом (твоими любимыми врачами, в которых ты веришь :) ) не признанны с точки зрения этой доказательной медицины ( организацией ВОЗ- всемирной организацией здравоохранения)). А люди лечаться этими лекарствами и выздоравливают, не смотря на то что ВОЗ их запрещает использовать, в итоге некоторые лекарства все-таки в итоге проходят все экспертизы и разрешаются, некоторые нет... а все к тому, что не доказанно - это не значит что неээфективно и что этого нет и не может быть.

Я уже не говорю про народную медицину и травы.. которые ВОЗ тоже практически не признает.

А чудеса, да люди испокон веков называли так то, что не могли объяснить... вера в чудеса - превращает нашу жизнь в сказку, делает мир добрее и учит нас жить.

Если ко всему относиться так скептически и ни во что не верить (не говорю про бога и православие, заметь) - жизнь получается очень жесткая и жестокая. Человек превращается в робота - тело без души.

Дай бог Вам встретить хоть раз, хоть одно чудо в жизни, возможно Ваше мнение поменяется!

(поверь, есть вещи которые наука никогда не объяснит!)

в остальном согласна с ребятами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то мне нравилось изучать вопросы, которые "неведомы" для человеческого осознания

в частности, вопросы и теории о том, что цветов в природе не существует

не верится правда? :)

но я на раз могу продемонстрировать, что их действительно нет

а есть игра человеческого мозга.........

также мне нравилось изучать вопросы, связанные с движением тел со скоростями, близкими к скорости света

и сталкиваться с доказательствами, что время действительно останавливается

Человеческому уму предначертано быть пытливым и недоверчевым (это вполне нормально)

но вопросы веры и суеверия (согласен с Евгением) путать не стОит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частности, вопросы и теории о том, что цветов в природе не существует

Сначала нужно договориться о том, что такое "цвет", дать точное определение, а потом уже говорить, что его не существует.

ЦВЕТ - свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в

соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого

излучения.

Теперь расскажите, как не существует понятия, описанного данным выше определением.

Ты просто приверженец доказательств.

Не упрощайте меня.

вы не видите разницы между "верой" и "религией", уж не говоря о "суеверии".

Сначала определите эти термины, потом будем говорить про разницу.

А люди лечаться этими лекарствами и выздоравливают

Знаете, люди и без лекарств выздоравливают. И плацебо им помогает. И о чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦВЕТ - свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в

соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого

излучения.

не совсем так :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82

что скажет по этому поводу "наука"? (Konstantin)

дело в том, что

когда лично меня этот вопрос интересовал, трактовка "советской" науки была несколько другой ;)

и про мюон долетающий до земли (как ему это удаётся???) мало кто чего знал ;)

а сейчас эти вопросы уже не вопросы ;)

(о китах и форме земли ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор википедия авторитетнее БЭС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор википедия авторитетнее БЭС?

кстати, у моего деда (сейчас у родителей) она была в 54 (насколько помню) томах :)

и я знаю, что это такое

упс!

я говорил о БСЭ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала определите эти термины, потом будем говорить про разницу.

Я различаю эти понятия на интуитивном уровне, как определяют эти термины дядя или группа лиц, написавших какую-либо энциклопедию - мне неинтересно. Чувства описать на бумаге нельзя! Вы же не можете разложить любовь на молекулы или определения из БСЭ? :) А если считаете, что можете - флаг вам в руки.

Знаете, люди и без лекарств выздоравливают. И плацебо им помогает. И о чем это говорит?

По научному - это нахождение организмом своих собственных сил для излечения от болезни.

По простому - это "вера в себя и свои силы" или "вера в то, что все будет хорошо" (после принятия плацебо, например).

И, кстати, много людей умирает от болезней, имея все необходимое для лечения: лекарства, условия, медперсонал и т.д. О чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, много людей умирает от болезней, имея все необходимое для лечения: лекарства, условия, медперсонал и т.д. О чем это говорит?
О том что много людей умирает от болезней. :)

Если посмотреть цифры то можно будет увидеть что раньше они умирали от других болезней гораздо чаще. У вдовы сдававшей квартиру в Шушенском Владимиру Ульянову умерло 13 детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть цифры то можно будет увидеть что раньше они умирали от других болезней гораздо чаще.

Это потому что тогда не было плацебо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...