Перейти к содержанию

Обсуждаем рынок жилья: цены, города, прочее.


Рекомендуемые сообщения

Ну меня просто поражает почему в небогатой Чехии возможна ипотека под 3% (условно, точную ставку не знаю) а у нас нет.

То же самое кредит для бизнеса. Иностранный производитель имеет кредит у себя на родине под 2% и лезет на наш рынок, а мы тут такие с дорогими деньгами. Как конкурировать?

Это ненормально имхо.

поражайся дальше, нам до чехии далеко далече, по поводу конкуренции, а наши и не могут конкурировать, подумай, у них логистика и затраты локальные и то цены конкурентны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня просто поражает почему в небогатой Чехии возможна ипотека под 3% (условно, точную ставку не знаю) а у нас нет.

В Болгарии— ипотека около 5-6%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от продавца, если продает естейт который в залоге банка может и 3 быть

Это да. Я имел ввиду хороших застройщиков типа ФортНокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая в процессе оформления кредита и покупки квартиры. За пару месяцев этого процесса ставку ЦБ менял уже два раза в общей сложности вроде на полтора процента.


Мне кредит со ставкой выше 10% кажется грабительством.

Я купил в ноябре 2005-го под 16% и был рад до жути. Потому как отбилось двукратно точно.


Будет ставка 3% тогда и инфляция будет не 20%. Во всем мире так.

Весь мир не воюет сейчас со всем миром. Как мы.


мы просто попадаем в кольцо сейчас,из которого трудно будет вырваться

доходы расти не будут и при большой инфляции рубль теряет покупательную способность

фактически люди через 2 года 3 часть зарплаты потеряют + дорогие кредиты = снижение потребление = снижение ввп = удешевление рубля и по кругу

По моему мы за 2-3 месяца уже ползарплаты почти потеряли. Не все просто еще заметили.


Ну меня просто поражает почему в небогатой Чехии возможна ипотека под 3% (условно, точную ставку не знаю) а у нас нет.
То же самое кредит для бизнеса. Иностранный производитель имеет кредит у себя на родине под 2% и лезет на наш рынок, а мы тут такие с дорогими деньгами. Как конкурировать?
Это ненормально имхо.

Там просто нет нефти, газа и коммунизм был гораздо короче и то даже в 1968 пытались его уничтожить, то есть в головах еще его грибница не проросла махрово.


Просто про Болгарию я точно знаю.

Так дальше у нас кризис пойдет, так скоро в Болгарии, Испании и подобых за ипотеку может еще государство приплачивать будет процент, чтобы  строительная отрасль в яму за собой всю страну не потянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я купил в ноябре 2005-го под 16% и был рад до жути. Потому как отбилось двукратно точно.

2. Весь мир не воюет сейчас со всем миром. Как мы.

3. По моему мы за 2-3 месяца уже ползарплаты почти потеряли. Не все просто еще заметили.

1. Отобьется когда прибыль от продажи зафиксируешь.

2. Сколько лет мы воюем, 25? Высокая ставка это война с собственным бизнесом и населением.

3. Не все тратят зарплату на покупку долларов, поэтом не все потеряли ползарплаты.

Кто сколько потерял надо считать по корзине потребления. По моим ощущениям это пока 10-20% для моей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые новоселы сейчас массово закупают бытовую технику (естественно, импортную), вот они (и я) точно заметили потерю ЗП :(

А воюем мы давненько. С 1914 по 1918 и потом уже с 1917 и еще надолго.

В этом году войне уже 100 лет исполнилось.


1. Отобьется когда прибыль от продажи зафиксируешь.
 

Так купил тогда однушку номиналом в 1 миллион, С процентами по кредиту получилось примерно 1700000, а стоила уже в 2008-м, как мне оценили, 4 млн :)

Тогда просто время такое было удачное для недвижимости.

Ах да, и зарплата за время кредита у меня раза в 2 как раз выросла в долларах.

В этом году вряд ли так может получиться. Но если вдруг когда-нибудь в ближайшие лет 10-20 кризис в РФ кончится, то во время окончания кризиса тоже недвига расти будет в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так купил тогда однушку номиналом в 1 миллион, С процентами по кредиту получилось примерно 1700000, а стоила уже в 2008-м, как мне оценили, 4 млн :)

Так было. Последние лет 6 цена на вторичку не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...