Перейти к содержанию

Тсж "новое Ольгино": Реально Начинаем Работать


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, а вы прежде чем устанавливать заборы и сажать елки не подумали о благоустройстве детских площадок. Детей огромное количество, а площадок не хватает, все детки с мамами собираются на более или менее приличных площадках, а вот например площадка во дворе 10 и 12 дома просто отвратительная,горка для детей вся ржавая и с торчащими железяками. Забор более сократит стоянко место для машин, и так у нашего подъезда невозможно пройти с коляской, постоянно стоит по 4 машины, а вечером вообще приходится нести коляску через заборы на себе, а иначе не протиснуться через машины. :angry:

Успокойтесь. Есть человек, которому важен забор, вы - человек, которому важны детские площадки. Я больше склонюсь к забору, нежели к площадке (мне она ни к чему), а моя подруга - однозначно к площадке (маленький ребенок). Но это не значит, что кто-то срочно примет решение. Вы можете стать активистом по сбору денег на детские площадки, действуйте, обсуждайте, выносите на собрание вопрос. Вредность вон активист по забору:P

Сейчас, по-моему, речь о другом. Сейчас речь о том, что у нас столько долгов, что сначала надо с ними разобраться. А то будем сидеть без воды, тепла и света, но при заборе и площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялось очередное заседание правления. Приглашены были те же лица, что и 2 недели назад: Чабан, Рыбин, Красинский. Плюс - представитель ЕРЦ. Протокол будет позже, сейчас кратенько.

Долги. Комиссия "по долгам" с понедельника, с 21:00 начинает работу. Как только она закончит работу - всем жителям придет информация по сумме их задолженности, расписанная по составляющим. Мы (ИГ) будем просить эту сумму оплатить, в рассрочку конечно.

НО! У ГСЭ свои планы и интересы. Поэтому: ими уже заключен договор с коллекторской компанией. Она будет "выбивать" долги из тех, кто добровольно их платить не хочет. Мы к этому не имеем отношения, но и запретить так действовать не можем. ГСЭ "рвется в бой" , и работа коллекторов начнется прямо с понедельника с дома №18, потому что ТСЖ "Виктория" не чувствует ответственности за эти долги, и сотрудничать с ГСЭ не хочет. Это по словам Рыбина.

По остальным домам - коллекторы займутся теми, кто не хочет оплачивать долг добровольно. Естественно мы не устраняемся от защиты жителей, и если какие-то вещи будут происходить противозаконно - будем помогать. Но "справедливые долги" нужно гасить, это наша давняя и неизменная позиция.

Что в Вашем понимании "справедливые долги"???Объясните на конкретной ситуации, а то вообще не понятно, как вы определяете меру справедливости???Мой этаж не моют, а ТО выставляют- это справедливый долг?Лифт работает один, а выставляют за два, это справделиво?мусоропровода нет, а выставляют как буд то он работает, это справедливо?????про лампочки я не говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Вашем понимании "справедливые долги"???Объясните на конкретной ситуации, а то вообще не понятно, как вы определяете меру справедливости???Мой этаж не моют, а ТО выставляют- это справедливый долг?Лифт работает один, а выставляют за два, это справделиво?мусоропровода нет, а выставляют как буд то он работает, это справедливо?????про лампочки я не говорю

Вы привели целый ряд примеров именно несправедливого, по нашему глубочайшему убеждению, начисления сумм. Есть ещё сомнения в верности начисления сумм за вывоз мусора, охрану (это уж совсем давняя история) и т.п. Есть горячее желание придти к взаимопониманию и по датам начала начислений. Поймите, пожалуйста, одно - мы ТАКИЕ ЖЕ ТОЧНО жители микрорайона, как и Вы. И нас в не меньшей степени выводит из себя этакое вот к нам ко всем отношение.

"Комиссия по долгам" начинает работу сегодня вечером - это уже согласовано. Давайте наберёмся немного терпения и подождём первых результатов её работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я - не член комиссии. Но у меня есть своё мнение, которое я выскажу.

Во-первых, комиссия должна определить, на какую сумму поставщики услуг выставили счетов "Ольгино-5", на каких основаниях и т.д. Обнаружится, что (например) за 2005 год тепла было поставлено на такую-то сумму, воды на такую-то и т.д. Получим несколько сумм, отдельно по каждой услуге.

В-вторых, комиссия посчитает, сколько с жителей было собрано денег, отдельно по каждой услуге. Вычтет из одной суммы другую и получит долг по каждой услуге. Причем: если жители платили в О-5 за воду, а деньги эти тратились на другие цели - оплаченные жителями суммы всё равно будут вычтены из долгов за воду.

Комиссия решит только эту задачу: проследит, чтобы в счет этого долга не были включены "левые" суммы, и выяснит какой объем услуг уже оплачен. Выяснится сумма реального долга, по каждой услуге. Ну например, выяснится что в 2005 году микрорайону предоставили тепла на 5 млн. рублей.

Теперь осталось высчитать степень участия конкретного жителя в этих долгах. Это зависит от юридической ситуации, в которой оказался житель.

Есть несколько вариантов:

1. В договоре есть обязательство оплачивать коммунальные услуги с даты ГК

2. Подписан Акт П-П, например в июне 2005 года

3. Подписаны соглашения с О-5, например в июне 2005 года

4. Ничего нет, никаких юридических обязательств (причем житель, может быть, и жил например с июня 2005)

Общие суммы долга по каждой услуге делятся на общее количество метров в микрорайоне (ну например 100 тыс. метров), получается что каждый метр потребил тепла (например) на 50 рублей. Если у жителя квартира 50 метров - за год получается 2500 рублей. Например, житель подписал Акт П-П в июне (2 вариант). Его долг по теплу за 2005 год равен 1250 рублей. А кто должен платить остальные 1250 рублей, спросите вы? Видимо застройщик, ведь он "владел" квартирой до жителя.

И так по каждому году, по каждой услуге.

Самая сложная ситуация будет с 3 и 4 вариантами. Уверен, что с тех кто подписал соглашения попытаются взять "по максимуму". Не мы!!! Мы эти соглашения считаем незаконными, но тут - как суд решит. Советуйте, предлагайте варианты ,что делать. Мы будем отстаивать права жителй максимально.

А с тех кто ничего не подписывал, и у кого в договоре нет обязанности платить - взять будет нечего, видимо. Тут только добровольно житель может согласиться оплатить то, что он реально потребил. Приходит, говорит: "ребята, я жил с июня 2005, спать не могу - хочу долги погасить".

Да, ещё! Я не зря везде пишу что сумма будет не общая, а по каждой услуге отдельно! Какой-нибудь житель может, получив расчет своего долга, сказать: "воду, тепло, лифты, вывоз мусора и т.п. - оплачу, а остальное не буду, пусть в суд подают". И эту позицию мы неоднократно озвучивали в переговорах: мы "помогаем" в оплате только долгов за реально предоставленные услуги. Зарплату назначенного кем-то "председателя тсж" мы такой услугой не считаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Вашем понимании "справедливые долги"???Объясните на конкретной ситуации, а то вообще не понятно, как вы определяете меру справедливости???Мой этаж не моют, а ТО выставляют- это справедливый долг?Лифт работает один, а выставляют за два, это справделиво?мусоропровода нет, а выставляют как буд то он работает, это справедливо?????про лампочки я не говорю

ТО вообще отдельный вопрос, самый трудный. Посмотри еще в квитанцию по долгам, там за 2004 год выставлен счет за охрану например. Вот она тебе была нужна в 2004 году?

Но есть и долги Водоканалу, Теплосети и БЭЛС за места общего пользования. Теперь смотри, по результатам комиссии, тебе приходит расшифровка долга: мол, так и так, Теплосети твоя квартира должна столько-то, Водоканалу столько-то, ТСЖ - столько-то. Вряд ли поспоришь с тем, что вода и свет с определенного момента были.

Думаю, что наше понимание совпадает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, я не против оплачивать долг за воду, тепло, электричество (БЭЛС уже оплатил), я против долга за ТО, и даже не полностью это долга, а некой части, которая собирается за услуги, которые не оказывались.

Пример, в моём доме лифт ни на момент ГК, ни на июнь не работал, однако мне его могут посчитать, а мне пришлось потратить немалую сумму денег на подъём стройматериалов на 11 этаж.

Короче, я готов ждать результатов комиссии, но готов оплатить долги по ТО, только те, которые подтверждены документально, не знаю правда возможно ли это. :)

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, комиссия для того и создается чтобы подтвердить долги документально. С лифтом - ситуация простейшая. Поищем договор на его эксплуатацию, счета по этому договору. Мы же - сами жители и знаем, что когда было, а чего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- С апреля за перерасчетами нужно будет обращаться в ЕРЦ.

- Сведения в ЕРЦ будет подавать НО.

- Заявление писать в НО.

- В апреле будет платежка за март от НО.

Есть ли какие-нибудь приемные часы у председателя ТСЖ НО? Когда можно подойти по поводу открытия лицевого счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вариантов:

1. В договоре есть обязательство оплачивать коммунальные услуги с даты ГК

2. Подписан Акт П-П, например в июне 2005 года

3. Подписаны соглашения с О-5, например в июне 2005 года

4. Ничего нет, никаких юридических обязательств (причем житель, может быть, и жил например с июня 2005)

Самая сложная ситуация будет с 3 и 4 вариантами. Уверен, что с тех кто подписал соглашения попытаются взять "по максимуму". Не мы!!! Мы эти соглашения считаем незаконными, но тут - как суд решит. Советуйте, предлагайте варианты ,что делать. Мы будем отстаивать права жителй максимально.

А с тех кто ничего не подписывал, и у кого в договоре нет обязанности платить - взять будет нечего, видимо. Тут только добровольно житель может согласиться оплатить то, что он реально потребил. Приходит, говорит: "ребята, я жил с июня 2005, спать не могу - хочу долги погасить".

Т.е если мы подписали доп согл. с О5 в мае 2005 г. то мы должны платить с мая 2005?

Нас практически насильственно заставляли подписывать это согл.,иначе СИС не отдавал акт приемо-передачи(как и оплата за 4 месяца,но это по договору).

Затем в допе отсутсвует дата вступления в силу и нет ссылки ,что с момента подписания. И везде по тексту нас называют собственниками, хотя понятно их в то время не было.Я уж неговорю о мелочах типа тарифа на ТО по городским расценкам, хотя если это ТСЖ , то видимо они дожны утверж. общим собранием "собтвенников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...