Перейти к содержанию

Белоруссия И Россия


Hamlet

  

80 проголосовавших

  1. 1. акая линия поведения верна на ваш взгляд?

    • Надо выстраивать с Белорусией рыночные отношения
      59
    • Вернуть ситуацию к докризисному времени
      11


Рекомендуемые сообщения

sysvju спор конечно беспредметный но я говорил про международную изоляцию ЛУКИ(а также высших госчиновников БССР) а не белорусов это к вопросу о его политическом чутье..если всей экономике польза...то даже вам перепадет если вы конечно захотите чегонить делать. БССР и сейчас дотационная республика неконкурентноспособная промышленность которой выживает за счет единого экономического пространства с россией...на мой взгляд некрасиво договориться о цене а потом зажимать платежи...уважения уж точно не вызывает.

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ...в том числе и за политическую проституцию(эт я про Луку) а то както странно получается пока нахаляву так дружба а как рассчитаться предложили так враги аж до Чавеса добрался в поисках друзей. ИМХО лучше уж враги чем такие друганы как Лука. Даже не с политической а чисто с бытовой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БССР и сейчас дотационная республика неконкурентноспособная промышленность которой выживает за счет единого экономического пространства с россией...

Смотря как понимать дотационная....

Еще в начале 90-х в одном из серьезных экономических журналов была статья, в которой рассматривались и оценивались возможности бывших республик Союза для экономического роста.

Так вот только три республики (не считая Прибалтики) получили твердые средние оценки - Россия, Беларусь и Казахстан.

Россия понятно - она сохранила потенциал Союза + ресурсами богата, Казахстан - не помню почему..

А вот Беларусь - именно из-за возможности промышленного потенциала....

Сейчас там выпускают и трактора, и машины, и комбайны, и автобусы...Можно сказать - неконкурентноспособны.....ан нет...отгадайте основной трактор российских фермеров...японских не наберешься - дороговаты...

Еще - холодильники, телевизоры, плиты....что мало в России холодильников и плит???

Понятно, что Беларусь может жить благодаря сбыту в России, но многие выбирают имеено белорусский товар.

А обувь? Она очень даже конкурентноспособна....

Про продукцию с/х говорить не надо...

Да, нет газа, нефти, но есть труба (транзит)....только вот уже скоро и труба российская будет (точнее газпромовская)....А раз трубу отобрали, почему бы скидку не применить??? Но увы, жадность...а наши СМИ вдалбливают, мол они такие платить не хотят, а ведь договорились. Но ведь о кредите тоже договорились, а Беларуси дали шиш...а разве не выгодно - дал кредит, потом с процентами забрал...Недаром в 90-е МВФ очень любил России кредиты давать, до сих пор выплачиваем....

Одно плохо...политики власть любят...иногда даже такую "в этом маленьком болоте - я самая главная жаба"...

А ведь объединение в виде конфедерации было бы разумно (не федерации).

Только вот белорусы боятся, что придут олигархи российские (или всякие там коррупционеры) и раздерут, все, что там еще работает...

Там сейчас и мафии то нет, да и всех "в законе" переловили (а кто и удрал)...

И на вокзалах порошаек не найдете (бомжей всяких)...а то будут потом у них вокзалы, как Курский....

ПыСы. Кстати, Беларусь показывает хорошие темпы экономического роста (не меньше российских, а то и больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевые товары потому что пошлин нет....если бы хотели Батьку задушить тупо ввели бы пошлины. А с газом и мутной нефтянной схемой Луке просто объяснили что не хочешь жить вместе нивапрос. не хочешь тада покровососничал пора и честь знать. Я вот тупо не понимаю как так можно7 Жить за счет России при этом задвигать темы про тог что какой он хороший и какое в России жулье. Я бы на месте ВВП обиделся...он кстати походу и обиделся тока объяснил вполсилы.

А Лука что7

Трубу продал только транспортную наценку урезал и вмиг Белтрансгаз стал убыточным кредит хочет но по беспроцентной схеме ну вот как с такой скотиной договариваться можно7

Газпром кстати к слову государственная компания самый крупный налогоплательщик в стране за прошлый год тока в федеральный бюджет больше 30 млрд грина налогов перечислил. Помимо этого Газпром дает почти 400 тысяч рабочих мест.

У нас СССР развалился потому что в собственной стране люди с талонами в очередях стояли а братской Кубе нефть нахаляву гнали да бабуинов в Африке с делом Ленина знакомили

ггг..Пал Палыч Бородин

"95 процентов энергоносителей Беларусь получает из России, 85 процентов машиностроительного комплекса получает Беларусь из России, как любили раньше пошутить "Беларусь - это сборочный цех России", но правда 85 процентов собранных машин и механизмов - тракторов, БЕЛАЗов, МАЗов, сельхозмашиностроения - Беларусь поставляет обратно в Россию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трубой и нефтью не от них завертелось, а от наших компаний...

Еще в начале 2000-х годов Лука предложил ВВП построить еще трубу через Беларусь, и за транзит ничего не брать, при цене за газ по российским меркам (а это по их совместному мнеию был один из первых шагов по интеграции)...

Но Газпром захотел трубу и все тут...потому и начал наезды (поначалу-то трубу Лука не хотел отдавать)...а не потому, что убытки несет...

И при всем при том - Газпром не Россия - хоть и крупный налогоплательщик....что это за государство будет, если им рулить будет компания...

Кстати, телекоммуникационная отрасль дала 11 млрд гринов (35%) от Газпромовского....а учитывая тенденции (мексиканский магнат) :lol: ...мож выйдет на первое место по отчисляемым налогам в казну... :angry:

А Лука - не идеал...глупостей хватает...ему-то власть отдавать никак не хочется....вот и мутит...

Особенно когда ВВП прямо поставил вопрос о трех вариантах объединения, так Лука сразу заюлил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег вы говорите про целую отрасль а я про одну компанию))))помимо газпрома в отрасли хватает других компаний еще раз повторяю компания принадлежит государству на 51%. а по поводу второй нитки газопровода Ямал Европа хе....Лука же показал что он за слова свои не отвечает..прально сделали что не поверили ему тогда.

гггг..опять Пал Палыч Бородин

"Меня горячо любят итальянцы, они говорят: "Господин Бородин, таких дураков как вы очень сложно придумать. Вы раньше продавали газ нашим незалежным украинцам по 49 долларов, они нам продавали по 230 долларов, мы продавали немцам по 600 долларов, а немцы продавали англичанам за 1200 долларов за тысячу кубов газа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно я про отрасль, а у нас Газпром - Россия?

Нет, мне не нравится, что одна компания будет управлять государством...

Пусть будет она крупнейшей в мире (я только рад), но должны быть и другие мощные....

Чтобы эта компания не имела права заявлять - Я кормлю всю страну, пляшите под мою дудку...

А про трубу - так не в Луке было дело, за свои слова он готов был ответить, только вот труба ему не светила....намек был, что построят, но она не его будет...

А вот кому понравится, если бы через Россию построили скоростную ветку ж/д из Японии в Англию, но ветка эта не принадлежала России???

Думаю никому...так почему труба в Беларуси не их???

Политика двойных стандартов???

Лично по мне, ежели б Лука не мутил с предложением ВВП по интеграции, тогда и с трубой все срослось бы безболезненно...

Была б она союзная (но все равно Газпромовская)...Но все были бы довольны...потому как газ в домах был, что в Россси, что в Беларуси...

И газ продавать надо по рыночной цене - но потребителям Европы, а не в Беларусь для перепродажи...

А в Беларусь могли бы и скидку применить...взаимовыгодную...пересечений по импорут-экспорту достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт такие шутки... :angry:

Хоть немножко, да побыть в шкуре элиты... :lol::D

Опять шутка!!!

Я к тому что на самом деле происходит простые люди не знают(к сожалению) А то что говорят по ТВ сплошное вранье ;(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь поймали тачку зимой, водителем оказалась женщина из Белоруссии. Знаете, что она сказала? Цитата: "Я не знаю, ни о каких политических делах, а знаю только, что под капот моей ауди-100 влезает 30 кг мяса, которые я вожу на продажу в Польшу, потому как на Родине мясо продавать не выгодно даже себестоимость не вернешь, а поймают на границе отберут и мясо и машину!" По телеку у них с утра до ночи вещают какие белоруссы молодцы, а русские дураки, но от этого обычным белоруссам не легче, потому как эта женщина продавая мясо у себя на Родине не смогла бы даже за квартиру заплатить. Спрашивается, и на фига на энта Белоруссия нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...