Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

самое забавное - когда я родила близнецов, мое маме было 43 года, но реально она выглядела максимум на 35... все считали - что это ее дети, когда она куда-то шла (без меня) с коляской... и в основном смотрели весьма неодобрительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 35 (если она так выглядела, как вы говорите) и неодобрительно????  :D бедные все женщины, рожающие после 35! позор просто!  :D

просто 10 лет назад такое встречалось реже, чем сейчас...

и я будучи тогда в роддоме одна была 23-летнего возраста... все остальные - 16-20... я-то себя "старой" на их фоне выглядела )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что я спокойная? ;)

 я с собой сравниваю))ты-мегаспокойная)))

Молодец тётка! Замужней женщине стесняться что ли что в браке у нее с мужем дети рождаются? Дожили..

Вы как-то перекручиваете. тут речь не о стеснении. может быть все становятся взрослыми в разное время, независимо от возраста. не знаю...речь о том, что всему свое время. молодость-детям, потом-на себя и внуков.я вот вроде и хотела бы еще, но понимаю, что реально не потяну. всему свое время.

просто 10 лет назад такое встречалось реже, чем сейчас...

и я будучи тогда в роддоме одна была 23-летнего возраста... все остальные - 16-20... я-то себя "старой" на их фоне выглядела )))

сейчас на самом деле пошла такая тенденция, рожать первого ребенка после 30. 20-30 лет назад как-то все раньше происходило и даже есть мысли почему так. у меня подруга эмигрировала в америку после института практически, вот она рассказывала про подруг-американок,которые работают, занимают должности, а рожать начинают в 35-40 лет. тогда это было для нас дико. сейчас уже почти норма.не говорю, что это плохо(кстати, со мной в 94 году рожала женщина 54 года, рожала свой "климакс начался".рыдала страшно, т.к. сил уже не было ребенка  поднимать, работать много и т.п.ситуации бывают в жизни разные, бывает, что люди идут к единственному ребенку всю жизнь, бывает случайно выходит, бывает, что жизнь-малина, почему бы не рожать. но я все ж за разумную середину во всем. правильно тут писали. если хочется и можется-рожать и не тянуть, если возникают сомнения, сомневаться еще больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на самом деле пошла такая тенденция, рожать первого ребенка после 30. 20-30 лет назад как-то все раньше происходило

так примерно и есть... я школу закончила 15 лет назад... мало у кого из одноклассников есть "взрослые" дети... да и у однокурсников и моих коллег-сверстников тоже... например, моя коллега-одногодка, родила одновременно со мной... только я четвертого ребенка, а она - первого...

на работе - где-то около 20 человек - моих сверстников. дети есть только у четверых... у остальных - "еще пока" карьера на первом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тетя младшую дочь родила в 32 ( ей сейчас 17). Так она частенько говорит, что у старшим больше повезло - у них молодые родители были. И она настроена (причем на полном серьезе) всех своих детей родить до 30. Конечно сейчас наметилась тенденция рожать ближе к 30 ( у меня братьям 30 - детей нет и мало у кого из их друзей есть дети, ну не хотят!) Конечно все хорошо в свое время! Я очень восхищаюсь и где-то даже завидую семьям в 3 и более детишками, но сама бы не смогла так наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вы большая умница. :) Представляю как открываются рты у одноклассников когда вы говорите сколько у вас детей))

Знаю не один пример, когда дамы сделавшие "карьеру" выходят из декрета на более низкие позиции. Так что это один из мифов "карьера до ребенка". Тут как сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из многодетной семьи - я третья была в семье - у меня еще есть младшая сестра и 2 брата. Честно говоря не хочу быть многодетной мамой. Я просто вспоминаю какой мама была замученной - а она еще работала - родила нас еще в советское время и как раз через 5 лет началась перестройка. Когда мы  с сестрой были маленькими - что мы только не творили - вам и не снилось - родителей же не было - они нас оставляли на старших братьев а те соот-но уходили гулять и мы были сами по себе. А когда выросли - всем стало очень тесно - захотелось не только своей кровати но и свое пространство - и тут у нас начались жуткие ссоры.....ну тут много можно рассказывать и я поняла одно - если я рожаю детей я должна обеспечить детям не только кровать и в будущем желательно и пространство и обязательно любовь и финансовая сторона еще как играет. (Знаю из  своего детства - я достаточно из бедной семьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю не один пример, когда дамы сделавшие "карьеру" выходят из декрета на более низкие позиции. Так что это один из мифов "карьера до ребенка". Тут как сложится.

это чаще всего происходит, что работать с той отдачей, как работали "без детей" уже не получится ))) испытано на себе...  вернее даже так - я вышла на работу, когда старшим было 2 года. но у нас так "или работаешь (ненормированный рабочий день, надо до 9, значит до 9 вечера...) или не работаешь". потому детей видела спящими и на выходных - остальное садики и няни... о чем потом очень-очень жалела...

 

теперь - я не буду выходить на свое место и вообще туда (потому как не могу работать "официально 9:00-17:45", а реально - как "повезет", в самом центре Москвы). если потом и буду искать место работы - то либо в Железке, либо на дому. но пока не тороплюсь искать...

хотя место терять жалко - ДМС на меня и всех детей + немаленькая з/п... но остальные минусы перевешивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст рожениц зависит еще от места жительства - в провинции рожают практически сразу после школы (техникума, ПТУ), если поступать в ВУЗ большого города не уехали. Маленький город - это узкий круг общения, ограниченные возможности в построении карьеры - ждать нечего, вот и женятся и рожают. В большом городе все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или наоборот, многие знакомые говорят, опять эти памперсы-пеленки-бессонные ночи, уже отвыкли и не хочется повторять. А тут по накатанной, один за одним, ночной недосып уже не воспринимается как что-то ужасное.

Ночной недосып и кошмары с детьми это ужастики, в большинстве своем ложные. Вспоминаю нас в первый год нашей старшей, так мы сами себя накручивали, да еще бабушки с обеих сторон, " показывали заботу" и " делились опытом", медсестра и врач узнав, что первый ребенок, тоже начали давать советы. Короче картина такая: два испуганных молодых родителя развесив уши слушали всех подряд, конечно тут будет и невроз и психоз, так вот со вторым легче чем с первым, а с третьим чем со вторым. А потом видимо кто-то Свыше решил, что просто четвертого они даже не заметят и послал близнецов, да с ними чуть сложнее, но все равно проще чем с первой. Мы уже стрелянные воробьи, я по плачу и крику понимаю, серьезное что-то и надо бежать или можно окрикнуть среднего чтобы не третировал мелочь. Также старшую можно на час оставить дома со всеми, когда младшие заснули и отбежать куда-нибудь вдвоем. При этом, я не могу сказать, что мы напрягаем старших, реально чуть-чуть, а им ответственность прививается.

Теперь ерунду нам никто и не советует, узнав сколько у нас детей врач сказала, ну вы сами все знаете, и теперь когда какая-нибудь бабка на улице начинает "лечить" что дети не по сезону одеты, жена не стоит молча и смущенно потупив глазки, а жестко говорит "спасибо" и отворачивается, все доброжелатели сразу протухают, а мы сами и без нервов и в полном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...