Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

да все просто, смотря с чем сравнивать и на какой карман примерять...

зачем тогда было рожать второго, если в ином варианте первому бы больше досталось бы .. ;)

 

и.... разве только материальное делает детей хорошими и счастливыми людьми?

(про пунктики некоторых я молчу.. тут наверное психологически.. и причина наверное намного глубже...)

 

и самое главное, зачем утверждать, что иначе жить и рожать нельзя и неправильно?  и что дети при этом несчастны и обделены, обиженны на родителей?

рано или поздно все наши дети оказываются вместе. в саду. в школе. потом в институте. потом на работе и на форуме, как этот. и кто-то будет рассказывать. что яблоки нормально, а для кого-то мясо. не знаю. у меня есть  знакомый, который всю жизнь не может забыть, как ему покупали все самое дешевое, в бассейн с хозяйственным мылом ходил, вместо конфет плюшки мама пекла, не помню всего, но огромная обида осталась на родителей и своим детей он как ненормальный дает все по первому писку. вот такие метаморфозы иногда происходят в жизни.

 

я говорила, что если понятно, что все вот так как ты пишешь, зачем рожать много детей? почему не дать одному-двум неплохое качество жизни? 


я это изначально и говорила. НО повторюсь(правда последний раз, т.к. че-то мне это все уже надоело)))зачем понижать качество жизни существующих детей и рожать еще? я только об этом. если есть возможности, конечно, с богом!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы китайцы не заполнили пробел в нашей стране.

думается. что это неизбежно. китайцы или армяне, какая разница? русских людей все равно практически больше нет.  а для того, чтобы рожать с политическими целями, не хватает идеологической обработки. для меня важнее жизнь моих детей,чем такие высокие цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, если внимательно посмотришь на написанное в этой теме, то кроме тебя никто о брюлликах, майбохах (что это вообще??)), тысячах $ и брендах не печется. Никто не говорит, что это всенепременно нужно дать ребенку, что это сделает ребенка счастливым.

 

Но ты себя ребенком помнишь хоть немного?

Хотела бы на слоне покататься? Или на подводной лодке по Красному морю? В цирке под куполом полетать? Или в горы подняться так высоко, чтоб облака руками потрогать? А ведь это все сейчас не запредельно.

По-моему, абсолютно нормально дарить ребенку яркие впечатления. Из этих впечатлений и складывается счастливое детство.

И, как мне кажется, ради этого и стоит зарабатывать бесполезные бумажки. Для того, чтобы радовать тех, кто рядом. А детей в первую очередь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у меня есть  знакомый, который всю жизнь не может забыть, как ему покупали все самое дешевое, в бассейн с хозяйственным мылом ходил, вместо конфет плюшки мама пекла, не помню всего, но огромная обида осталась на родителей и своим детей он как ненормальный дает все по первому писку. вот такие метаморфозы иногда происходят в жизни.

вот такого тоже не понимаю. Родители ему ЖИЗНЬ подарили, а он за плюшки обижается...

Пришел мелкий из детской и говорит "Мама, я буду настоящим футболистом! только мне нужен большой мяч"

Что там с ценами на футбольную экипировку?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле осилила все эти страницы)))) По моему зачастую родители стремятся удовлетворить свои амбиции, дескать у моего ребенка будет все лучшее/все что попросит/все чем захочет заняться. А надо ли это ребенку? Вот я например одежду покупаю обычную, ну не вижу я смысла на сезон брать супер пупер дорогие вещи, игрухи у нас хорошие не дешевые, обращаемся с ними бережно, по наследству младшей дочке я думаю много перейдет, на елку в этом году пойдем в какой-нибудь местный ДК, ну и потом еще у бабушки в Саратове сходим, там же цирк и кукольный театр(в Москву неохота тащиться, ИМХО пока не оценит всех прелестей), отдыхать ездим тщательно выбирая оптимальное соотношение цена/качество, а ну и да нашему планшету уже почти два года, до сих пор пашет)))). Просто что хочу сказать по теме. Деньги можно зарабатывать в 40 лет и даже в 50. Откладывать рождение детей, ожидая пока накопятся деньги на достойное будущее, по моему глупо, так как детей потом может не быть. И достойное будущее каждый видит себе по разному. Сейчас телик нам навязывает идеалы общества потребления, гадость по моему. Разговаривать надо с детьми и объяснять им всякие правильные вещи. А поговорка про зайку с лужайкой работает кстати. Вторая беременность ускорила нам расширение жилплощади, так бы до сих пор наверное и не чесались))))))

Ириш, если внимательно посмотришь на написанное в этой теме, то кроме тебя никто о брюлликах, майбохах (что это вообще??)), тысячах $ и брендах не печется. Никто не говорит, что это всенепременно нужно дать ребенку, что это сделает ребенка счастливым.

 

Но ты себя ребенком помнишь хоть немного?

Хотела бы на слоне покататься? Или на подводной лодке по Красному морю? В цирке под куполом полетать? Или в горы подняться так высоко, чтоб облака руками потрогать? А ведь это все сейчас не запредельно.

По-моему, абсолютно нормально дарить ребенку яркие впечатления. Из этих впечатлений и складывается счастливое детство.

И, как мне кажется, ради этого и стоит зарабатывать бесполезные бумажки. Для того, чтобы радовать тех, кто рядом. А детей в первую очередь!

Оль, но ведь всего не купишь? Некоторые мечты должны наверное оставаться мечтами, подрастет ребенок и сам их осуществит))))

С последним абзацем согласна целиком и полностью)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, если внимательно посмотришь на написанное в этой теме, то кроме тебя никто о брюлликах, майбохах (что это вообще??)), тысячах $ и брендах не печется. Никто не говорит, что это всенепременно нужно дать ребенку, что это сделает ребенка счастливым.

 

Но ты себя ребенком помнишь хоть немного?

Хотела бы на слоне покататься? Или на подводной лодке по Красному морю? В цирке под куполом полетать? Или в горы подняться так высоко, чтоб облака руками потрогать? А ведь это все сейчас не запредельно.

По-моему, абсолютно нормально дарить ребенку яркие впечатления. Из этих впечатлений и складывается счастливое детство.

И, как мне кажется, ради этого и стоит зарабатывать бесполезные бумажки. Для того, чтобы радовать тех, кто рядом. А детей в первую очередь!

ну это была частично аналогия вашим непременным требованиям и увлечениям...

 

Оля, не поверишь - нет по большинству пунктов ..... и можно провести аналогию в космос слетать ;) тоже уже возможно туристами.. были бы деньги ;)

 

Ты знаешь, для меня было очень ярким впечатлением в детстве, когда я накопила (по 1 копейки!!! ) на куклу  своей мечты сама .. я до сих пор это помню .. как пришла в магазин и продавцы улыбаясь (и чертыхаясь про себя :)  ) пересчитывали мой кулек копеек на 9 р 50 к. .. кукла была глинянно-фарфоровая в грузинском народном костюме и с черными косами .. .. а кукол было много .. но эту помню до сих пор ...

Ещё из детских воспоминаний... в 1,5  года меня чуть не утащили с собой цыгане .. (позвонили в квартиру и заговаривая зубы бабушке заполонили табором квартиру.. ) они так меня заворожили своими блестками на платьях и яркими цветами, что в какой то момент я пошла за ними ... лишь спустившись с ними несколько этажей, я поняла, что мамы рядом нет и заплакала .. после чего  "охмуренная " другими цыганками мама рванула за мной и схватив меня прижала крепко к себе ... и я помню, как крепко я в тот момент ее обнимала..

много детских воспоминаний ..

из негативного  и того, что ты хочешь услышать в контексте темы.... да было .. в 13 лет мы переехали сюда в Железку из Красногорска .. и вместо того, чтобы купить мне обновки к новому учебному году (после лета), мама мне отдала бабушкино красное платье в клеточку (купленное 2-мя годами раньше в детском мире) .. я жутко стеснялась поначалу... и даже закатила маме истерику... но тогда мама только развелась с папой и ещё не приспособилась жить иначе..(у меня ещё сестра на 5 лет младше) ,  о чем она мне по взрослому объяснила потом в итоге.. и после чего  я это платье носила с удовольствием. Да я запомнила .. но несчастной не стала .. тем-более, чуть позже мама накопила и купила мне очень модные юбку с футболкой .. которым завидовали подруги ;)

в тот же сложный период.. мы очень долго не ели мяса... (тогда вообще с продуктами была бяда и дефицит...) мы вполне нормально обходились картошкой из деревни, которую присылал мамин брат .. квашеной капустой и мамиными соленьями , в т.ч и грибами... и очень яркое воспоминание , когда у мамы , спустя некоторое время ... появился "поклонник" и придя уже к нам домой знакомиться принес 3 кг телячьей вырезки ... наелись все тогда от души его отбивных .. с тех пор  обожаю мясо и не представляю жизни без него ...

 и т.д. и т.п...

но знаешь.. вот экскурсий, музеев было в моем детстве много .. и от класса и от маминой работы (а она была профоргом и ей всегда перепадали все путевки) .. и нет у меня от них таких эмоций, впечатлений ... а многое я поняла только съездив вторично , уже будучи взрослой..

 

и из негативных воспоминаний больше помнится не материальное.. а "моральное"... непонимание .. диктаторство мамы  и т.п... 

 

можно радовать одного ребенка и много, а можно и 2-3 по чуть меньше ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, но ведь всего не купишь? Некоторые мечты должны наверное оставаться мечтами, подрастет ребенок и сам их осуществит))))

С последним абзацем согласна целиком и полностью)))))))

Ну конечно всё покупать не надо) Но наполнять жизнь ребенка надо обязательно!

А то так и пройдет детство в ожидании "вот выплатим кредиты и заживёёёём"(

И еще очень важно, чтоб желания исполнялись вовремя. Чтобы папы не играли в радиоуправляемые машинки, а мамы не сходили с ума по дорогим колясочкам и красивым одежкам для своих живых пупсиков) только потому что в детстве не доиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...