Перейти к содержанию

56: 56-й корпус, мкр. Ольгино


Марьянчик

Рекомендуемые сообщения

Ведь насколько я понимаю с формальной точки зрения всем не-продлившим можно сказать "а мы вам уже давно ничего не должны". И я не вижу ни одного повода для любого суда решить иначе - срок действия договора закончен.

Я понимаю, что по-хорошему нужно было (хоть в последний день действия старого договора) официально, в письменной форме, предлагать подписать основной договор. На официальный отказ предлагать свой текст доп. соглашения, с предусмотренными штрафными санкциями.

По-моему, в рассуждения вкралась ошибка. Где В САМОМ ПРЕДЕ написано, что с просрочкой заключения основного договора срок действия предварительного тоже заканчивается?

Законы-то есть, но разве у нас все по закону? Есть, к сожалению, и реальность. :unsure:

Закон - хорошо, но судебная практика на многие законы смотрит, хммм, по-другому.

Говорим о конкретном договоре.

Есть права и обязанности строн по преду, есть условия (именно преда).

Условия так условиями и остались, а с обязанностями все сложнее:

- у Главстроя - заключить договор, передать квартиру;

- у физлица - передать обеспечение (хитрюги: в преде об этом ни слова, но Агентский именно об этом, по сути); хотя Главстрой даже и не скрывает, что если, например, расторгнуть Агентский, это их сильно напряжет (а деньги-то где?). Так и говорят, без Агентского нет преда, и наоборот.

Незаключение основного договора в срок - только нарушение обязанности Главстроя заключить договор. Все! По сути, схема-то избрана для того, чтобы не заключать договора долевого участия - в этом случае можно не напрягаться при нарушении сроков, материальной ответственности нет (пени не идут). Иеще круче - у некоторых в Агентском договоре прямо написано, что ГМС-Н может распоряжаться полученным обеспечением по своему усмотрению: вкладывать, давать ссуду и т.п. :angry: Представляете, как это выгодно?

Для суда сама ситуация с продлением договора примерно равно ситуации, когда Вы пришли и заказали какую-то вещь, оплатили, а получить не можете - не готова. Разве от неготовности вещи то, что Вы ее заказали и оплатили теряет силу?Нет, Вы так же сильно хотите ее получить, но изготовитель не соблюдает обговоренных условий.

P.S.Не помню где, девушка писала, что пытается расторгнуть договор инвестирования с каким-то застройщиком уже полгода. Так застройщик упирается, не хочет. <_< Дом, кстати, построен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успешных результатов оформления через суд тут не писалось по третьей очереди. То есть не писалось никем ничего вида "получил права собственности" даже не уточняя как именно.

Может здесь и не писалось, но я знаю конкретных людей из Ольгино, дома которых продавались Главстроем по той же схеме. Они оформляли собственность через суд, и успешно. причем никакой валакиты не было. Подали все вместе заявление и дело было рассмотренно в их пользу. Собственность была оформленна.

так что не будем отчаиваться, господа.

Кстати, я вчера звонила в ГМСН, мне сказали, что из 32 дома еще ни один жилец не изъявил желание пролонгировать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я вчера звонила в ГМСН, мне сказали, что из 32 дома еще ни один жилец не изъявил желание пролонгировать договор.

ЭТО полный гон , у половины договора были до третьего квартала , что они хотят сказать все судятся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в рассуждения вкралась ошибка. Где В САМОМ ПРЕДЕ написано, что с просрочкой заключения основного договора срок действия предварительного тоже заканчивается?

В том же ГК.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Срок договора определен в договоре. Это 2-3 квартал 2008 года. Если срок не указан - то он год, впрочем срок указан.

Для суда сама ситуация с продлением договора примерно равно ситуации, когда Вы пришли и заказали какую-то вещь, оплатили, а получить не можете - не готова. Разве от неготовности вещи то, что Вы ее заказали и оплатили теряет силу?Нет, Вы так же сильно хотите ее получить, но изготовитель не соблюдает обговоренных условий.

Предварительный договор безвозмездный. И агентский, по которому "оплатили" там не упоминается.

То есть то, что в судебном порядке (хотя и не могу сказать за какое время) возможно в этой ситуации вернуть стоимость квартиры с ГМСНа - верю. А вот при не-продлении договора обязать Главстрой таки заключить окончательный договор.. возможно ли?

Я верю, что на самом деле заключит. Без вопросов. По крайней мере если дело не дойдет до банкротств застройщиков...

Может здесь и не писалось, но я знаю конкретных людей из Ольгино, дома которых продавались Главстроем по той же схеме. Они оформляли собственность через суд, и успешно. причем никакой валакиты не было. Подали все вместе заявление и дело было рассмотренно в их пользу. Собственность была оформленна.

так что не будем отчаиваться, господа.

Кстати, я вчера звонила в ГМСН, мне сказали, что из 32 дома еще ни один жилец не изъявил желание пролонгировать договор.

ГМСН гонит. Явно. Тут писалось много о том, что "ездили заключать".

А про Ольгино.. Насколько я знаю, Главстрой до 3 очереди использовал другую схему договоров. Предварительные появились лишь с 3ей очередью. И вы знаете кого-то из 32/34 дома, получившего права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы знаете кого-то из 32/34 дома, получившего права собственности?

Кому то оформила по суду Masha как она говорит , но не говорит кому :rolleyes: :lol:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговаривала с менеджером одной фирмы каторая продает квартиры в Железнодорожном.

Он мне сказал что переуступка прав в Вашем возможно еще 2 недели.

А потом квартиры будут оформляться в собственность.

Незнаю правда это или нет.

Может он сказал чтобы быстрее купили квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговаривала с менеджером одной фирмы каторая продает квартиры в Железнодорожном.

Он мне сказал что переуступка прав в Вашем возможно еще 2 недели.

А потом квартиры будут оформляться в собственность.

Незнаю правда это или нет.

Может он сказал чтобы быстрее купили квартиру.

1. Сделок на рынке недвижимости так мало... а ожидание падения цен так велико, что агенты будут придумывать любые аргументы, что бы продать прямо сейчас. (да, я не говорю о том, что падение цен будет, я говорю именно об ожиданиях).

2. С августа месяца от ГМСН слышно, что Главстрой вот-вот, через 2 недели, начнет получать права собственности на квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделок на рынке недвижимости так мало... а ожидание падения цен так велико, что агенты будут придумывать любые аргументы, что бы продать прямо сейчас. (да, я не говорю о том, что падение цен будет, я говорю именно об ожиданиях).

2. С августа месяца от ГМСН слышно, что Главстрой вот-вот, через 2 недели, начнет получать права собственности на квартиры...

Все как когда ключи выдовали :) . Картина маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...