Перейти к содержанию

56: 56-й корпус, мкр. Ольгино


Марьянчик

Рекомендуемые сообщения

т.е Вы хотите сказать, что если не проливать договор, то ГМСН нам ничего не должен? Это же чушь. Дайте ссылку на законодательство.
Зачем вам ссылка на законодательство - читайте свой договор, там всё написано: кто, кому, что и когда должен.

Вы правы в том, что бесконечное продление выгодно строителям. Чтобы как-то использовать ситуацию к своей выгоде, нужно хотя бы предпринимать действия о которых писал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, у вас предварительный договор с обязательством до определенной даты заключить основной. И, если я правильно помню, есть пункт о продлении договора в случае неисполнения.

Ну так если договор не исполняется до этой даты - что делать? Подавать в суд - за что? Ну не заключили основной, да. И что? Денег-то в этом договоре никаких не фигурирует! Он безвозмездный...

Как раз в договоре сказано, что ГМСН обязуется передать мне право собственности не позднее указанного срока. Обязательства не исполнены.

Постараюсь найти юриста и все обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в договоре сказано, что ГМСН обязуется передать мне право собственности не позднее указанного срока. Обязательства не исполнены.
Ну не исполнены, и что? Какую ответственность несёт ГМСН, если в договоре не фигурируют деньги? Что вы потребуете в своём исковом заявлении, если соберётесь в суд подавать? Потребуете компенсировать моральный ущерб? Ну компенсируют 1-2 тыщи, и то вряд ли. Больше никакого ущерба с точки зрения суда у вас нет.

Трудный путь - доказать, что за схемой с предварительным договором и уплатой денег путем покупки каких-то векселей или страхования кроется договор подряда, который попадает под ЗЗПП... Не знаю возможно ли это, и сколько будет стоить. Тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же? Я потребую передачи прав собственности в судебном порядке.

Будем надеяться, что все обойдется меньшей кровью)))

Надо договор читать, так рассуждать невозможно... Если одна из сторон не может заключить основной договор - какие санкции? И если нет основного договора - может ли идти речь о передаче прав собственности...

Но мы отвлеклись, речь шла о том - нужно ли продлять договор. Я писал несколько месяцев назад, что перед истечением срока нужно написать претензию с требованием выполнить условия договора, нужно предложить свои условия продления и т.п. - то есть нужно что-то делать. А просто "не продлять" - имхо это поигрышная стратегия. Так же как и продлять на условиях строителей "автоматом" - ну это как плыть по течению, пассивный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же? Я потребую передачи прав собственности в судебном порядке.

Будем надеяться, что все обойдется меньшей кровью)))

Если предварительный договор заканчивается, а одна из сторон не имеет возможности заключить основной (а главстрой не имеет этой возможности ибо прав собственности у него нет), то можно по взаимному согласию его пролонгировать. На договорных условиях. Например Вы можете предложить его пролонгировать на 1 месяц и потом прописать в нем штрафные санкции. А на отказ главстроя подписывать такой договор - можете попытаться принудить его к этому в судебном порядке. Не пролонгированный договор с не нулевой вероятностью будет означать, что стороны отказались от заключения основного и не в претензии.. но тут точно не скажу, надо читать ГК.

И по поводу "принудить". Не знаю как у вас, а у меня есть следующие договора:

1) предварительный договор с главстроем. БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ. Но с указанной суммой.

2) договор на подбор квартиры с ГМСН. Исполненный и оплаченный.

3) договор с ГМСН на то, что они берут у вас на время деньги для гарантии ваших финвозможностей на покупку по основному договору с главстроем.

4) на то, что ГМСН окажет мне услуги на оформление прав собственности. это тут неважно.

Если Вы докажете в суде, что 1 и 3 - афилированные лица и такая схема - это фиктивное уклонение от заключение договора, попадающего под ЗоЗПП - то у Вас есть шанс получить права собственности. Если нет - то при непродленном договоре ГМСН вернет Вам деньги и главстрой разорвет Ваш предварительный договор.

Все вышесказанное - IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается аффилированности, то тут и доказывать ничего не нужно. ОАО "Главстрой" является ОАО, а значить раскрывает о себе информации по требованию ФСФР. как публичная компания, являющаяся эмитентом эмиссионных ценных бумаг, в т.ч. они обязаны ежеквартально раскрывать список аффилированных лиц, в котором, кстати, есть ГМСН.

А истечение срока договора не снимает со сторон обязательств, которые не были исполнены до истечения срока договора.

Это спорный вопрос, нужно продлять или нет. И говорить о том, что при отсутствии доп. соглашения о продлении срока договор теряет силу, я думаю поспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается аффилированности, то тут и доказывать ничего не нужно. ОАО "Главстрой" является ОАО, а значить раскрывает о себе информации по требованию ФСФР. как публичная компания, являющаяся эмитентом эмиссионных ценных бумаг, в т.ч. они обязаны ежеквартально раскрывать список аффилированных лиц, в котором, кстати, есть ГМСН.

А истечение срока договора не снимает со сторон обязательств, которые не были исполнены до истечения срока договора.

Это спорный вопрос, нужно продлять или нет. И говорить о том, что при отсутствии доп. соглашения о продлении срока договор теряет силу, я думаю поспешно.

IMHO:

1) для устраивающего судебного решения требуется не только доказать аффелированность. Или подумайте о том, какое судебное решение Вы хотите получить, учитывая что у Главстроя физически нет собственности на Вашу квартиру (почему - это отдельный вопрос).

2) Открыл ГК.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, Раздел III. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА, Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ, Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Читаем последний пункт. Вопрос - Вы предлагали главстрою заключить основной договор до конца срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...