Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

AiKis!

...

А мама пусть напишет завещание на вас по квартире, чтобы он после её (вдругвнезапной) кончины не смог на вашу часть претендовать по наследству от мамы.( конечно, если он не имеет и не будет к тому времени иметь инвалидность)

...

Он, как наследник 1-й очереди будет даже при наличии завещания иметь право на 50% от того, что ему было бы положено без завещания.

Т.е., если иных наследников 1-й очереди (родители, супруг, дети), кроме дочери и сына нет, то при условии "завещание в пользу дочери", сы в любом случае имеет право на 1/4 от доли принадлежащей матери.

Исправил ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, как наследник 1-й очереди будет даже при наличии завещания иметь право на 50% от того, что ему было бы положено без завещания.

Т.е., если иных наследников 1-й очереди (родители, супруг, дети), кроме дочери и сына нет, то при условии "завещание в пользу дочери", сы в любом случае имеет право на 1/4 от доли принадлежащей матери.

вот значит тогда купить на себя кв, а маму прописать. (но что-то я давно конс у юриста, он мне сказал, что по завещанию получает дочь и муж, а сын без завещания-ничего,если не инвалид)

похожий вопрос:

отец женился второй раз. детей от второго брака нет, родителей нет. Он завещает все на вторую жену. Сын и дочь от первого брака что получат? я так поняла, что вторая жена 1/2 и по 1/4 сын и 1/4 дочь? правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплаты нет как обязательного условия, но ни что не запрещает добавить это в договор эту оплату, как аванс по основному договору.

В этом же случае, Ваше предположение "деньги отдал, деньги потерял" будет не действительным, так как на уплаченную сумму будут распространятся условия "предоплаты".

Да, этот договор не дает почти ничего относительно гарантий, что всё состоится, как задумывается, но такая форма договора позволяет письменно зафиксировать намерения и условия оплаты, даже при текущем отсутствии предмета будущего договора - прав на квартиру, которая еще не приватизирована.

Тога уже лучше делать нормальный договор займа с нормальными процентами, а не с процентами ЦБ. так надежнее, тем более брат/сын под боком. А не эфемерные договоры - эфемерные, потому что у нас не британское право и намерения всего лишь - намерения.

вот значит тогда купить на себя кв, а маму прописать. (но что-то я давно конс у юриста, он мне сказал, что по завещанию получает дочь и муж, а сын без завещания-ничего,если не инвалид)

похожий вопрос:

отец женился второй раз. детей от второго брака нет, родителей нет. Он завещает все на вторую жену. Сын и дочь от первого брака что получат? я так поняла, что вторая жена 1/2 и по 1/4 сын и 1/4 дочь? правильно?

Здесь Вы правы, четверть инвалидам и пенсионерам - остальным ничего. Во втором вопросе - все отходит жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот значит тогда купить на себя кв, а маму прописать. (но что-то я давно конс у юриста, он мне сказал, что по завещанию получает дочь и муж, а сын без завещания-ничего,если не инвалид)

похожий вопрос:

отец женился второй раз. детей от второго брака нет, родителей нет. Он завещает все на вторую жену. Сын и дочь от первого брака что получат? я так поняла, что вторая жена 1/2 и по 1/4 сын и 1/4 дочь? правильно?

Да, согласен.

Я "немного погорячился", забыл, что в ранее рассматриваемом мною случае, речь шла о пенсионерах, а нетрудоспособность является существенных фактором.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Тога уже лучше делать нормальный договор займа с нормальными процентами, а не с процентами ЦБ. так надежнее, тем более брат/сын под боком. А не эфемерные договоры - эфемерные, потому что у нас не британское право и намерения всего лишь - намерения.

...

Договор займа в данном случае позволяет "включить проценты" на переданные суммы, что не предусмотрено договоренностями сторон, но не предусматривает обязательств в будущем приватизировать квартиру, и продать ее.

Так что, договоренность о намерениях остается все еще более "эфемерной", чем при наличии предварительного договора.

В данном же случае, именно заключение предварительного договора является отражением существующих договоренностей. Попытки же "замаскировать" это все под Договор займа может быть рассмотрено как притворная сделка, и следовательно такой договор может быть признан ничтожным, а к реальной сделке (продаже доли в квартире) будут применены относящиеся к ней правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему притворная сделка? Срок предварительного договора 1 год, окончание приватизации - 1 марта 2013 г. И деньги ему даются на покупку (ипотека - разновилность) квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему притворная сделка? Срок предварительного договора 1 год, окончание приватизации - 1 марта 2013 г. И деньги ему даются на покупку (ипотека - разновилность) квартиры.

Потому что деньги ему дают не в займ (возврат денег не предусмотрен), а под будущий выезд из квартиры и отказ от своей доли приватизации в ней. Таким образом, если всё это "маскировать" под займ, то это и будет (займ) притворной сделкой, просто по определению притворной сделки:
ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что деньги ему дают не в займ (возврат денег не предусмотрен), а под будущий выезд из квартиры и отказ от своей доли приватизации в ней. Таким образом, если всё это "маскировать" под займ, то это и будет (займ) притворной сделкой, просто по определению притворной сделки:

как раз таки нас спрашивали и про возможность возврата денег, в случае невыполнения им условий со своей стороны. А если к Вам прислушаться - то Вы хотите оформить это как аванс, но аванс априори не возвращается. Я займ предлагаю лишь для более больших гарантий возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AiKis!

у меня тоже примерно такой братец есть. верить ему нельзя совсем.

поэтому я бы сделала так- (Все общение по-доброму )приватизировали бы все, кроме него квартиру. Его часть- комната- останется неприватизированной- и никаких денег ему бы не дала. т.к. непредсказуемо- потерял, проиграл, украли и т.д. потом после приватизации- продаем свою приватизированную часть.+добавляем свои сохраненные деньги - и покупаем отдельное жилье. Он, если с умом- то включится по-любому в процесс и пойдет на приватизацию. если нет- будет со своей неприв комнатой- после окончания приватизации- в глубоком Д. и с соседями, которые ему будут неродственники "ниразу".

\пусть юристы поправят меня .если где-то мои действия неосуществимы с юр точки зрения.

А мама пусть напишет завещание на вас по квартире, чтобы он после её (вдругвнезапной) кончины не смог на вашу часть претендовать по наследству от мамы.( конечно, если он не имеет и не будет к тому времени иметь инвалидность)

или как вариант- мама пусть не участвует в покупке новой квартиры. купите на себя, а маму так пропишите.

Эврика ...дело то в том что никак без него не приватизировать нам, а он принципиально против...наврено боится что мы такие злобные надурим его где то на 10 рублей...с чего не понять...поэтому замкнутый круг. так и продолжаем дальнейшее сосуществование вместе((((((((( А какое мама может написать завещание если собственности нет - квартира ж государственная - она там просто наниматель((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, надо делать как юрист. Делаете договор займа с отсрочкой начисления процентов. Это хоть как-то уменьшает риски. Никакой притворной сделки - деньги вы даете ему взаймы на покупку квартиры.

Далее:

- купит квартиру но не захочет выписаться - требуете возврата займа.

- не захочет отдавать, будут расти проценты, будете судиться

- купит квартиру, но выпишется - подписываете ему документ что вернул такую то сумму и "прощаете" ему долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, надо делать как юрист. Делаете договор займа с отсрочкой начисления процентов. Это хоть как-то уменьшает риски. Никакой притворной сделки - деньги вы даете ему взаймы на покупку квартиры.

Далее:

- купит квартиру но не захочет выписаться - требуете возврата займа.

- не захочет отдавать, будут расти проценты, будете судиться

- купит квартиру, но выпишется - подписываете ему документ что вернул такую то сумму и "прощаете" ему долг.

Что значит "вы даете ему в займы", когда он-то у Вас берет исключительно за то, что в будущем Вам свою часть квартиры продаст.

И под проценты он вряд ли подпишется.

А притворная сделка именно в том, что займа тут нет, не было и не предвидится. И всё то, что Вы предлагаете как раз и называется притворная сделка - придумывание всяких хитрых исключительно бумажных обязательств, которые при нормальном развитии событий никто не планирует соблюдать.

Фактически предлагается человеку подписаться под повышенные обязательства, под честное слово, что ему их простят, если он "хорошо вести себя будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...