Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за быстрый ответ! То есть в принципе такой договор возможен? но смысла и гарантий в нем нет... тогда получается ситуация без выходная. А что значит саботировать приватизацию? И есть ли у нас какие то пути решения данной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! То есть в принципе такой договор возможен? но смысла и гарантий в нем нет... тогда получается ситуация без выходная. А что значит саботировать приватизацию? И есть ли у нас какие то пути решения данной проблемы?

Ситуация сложная, но из любой ситуации есть выход.

Саботировать? Тянуть время, не ходить никуда, ничего не подписывать и т.п.

Что делать? Изучать вопрос приватизации, в условиях, когда кто-то один не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первым делом поход к адвокату или юристу? Приватизировать он не хочет, что б мы ничего не продали. А разве можно приватизировать если кто то против? Даже если и получится, то как потом продать свою часть? А если договариваться по любовно без приватизации, то какие наши действия? какие у нас должны быть гарантии что б не остаться и без денег и без комнаты. Я и переживаю что он скажет потом - а я не знаю ничего и выписываться не буду. Мы то идем ему на уступки - сразу же пытаемся отдать деньги, он продолжает жить с нами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первым делом поход к адвокату или юристу? Приватизировать он не хочет, что б мы ничего не продали. А разве можно приватизировать если кто то против? Даже если и получится, то как потом продать свою часть? А если договариваться по любовно без приватизации, то какие наши действия? какие у нас должны быть гарантии что б не остаться и без денег и без комнаты. Я и переживаю что он скажет потом - а я не знаю ничего и выписываться не буду. Мы то идем ему на уступки - сразу же пытаемся отдать деньги, он продолжает жить с нами....

Гарантий никаких - Вы отдадите ему деньги и это по сути договор займа. Было бы британское право - тогда обещание, закрепленное в договоре, закон. У Вас сумасшедшие риски.

Как Вы думаете, суд в таких случаях восстанавливает срок ВСЕГДА? Или в зависимости от того, как обосновывать пропуск срока?

Не всегда - пропуск нужно мотивировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как Вы думаете, суд в таких случаях восстанавливает срок ВСЕГДА? Или в зависимости от того, как обосновывать пропуск срока?

Не всегда - пропуск нужно мотивировать.

Вы можете посоветовать, ЧЕМ мотивировать наследникам в данном случае?

Гарантий никаких - Вы отдадите ему деньги и это по сути договор займа. Было бы британское право - тогда обещание, закрепленное в договоре, закон. У Вас сумасшедшие риски.

...

По сути, это предоплата, а не договор займа, так как предусматривает передачу в будущем долю в квартире, а не возврат денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первым делом поход к адвокату или юристу? Приватизировать он не хочет, что б мы ничего не продали. А разве можно приватизировать если кто то против? Даже если и получится, то как потом продать свою часть? А если договариваться по любовно без приватизации, то какие наши действия? какие у нас должны быть гарантии что б не остаться и без денег и без комнаты. Я и переживаю что он скажет потом - а я не знаю ничего и выписываться не буду. Мы то идем ему на уступки - сразу же пытаемся отдать деньги, он продолжает жить с нами....

Договариваться "полюбовно без приватизации":

= искать возможность купить ему квартиру, в которую он потом съедет. Вопрос только, если он съедет, могут ли к Вам иного человека подселить? Информации о том, кто на каких основания проживает в квартире не предоставлена.

Гарантий у Вас ни каких, он может не захотеть выписываться в любом случае, в этом случае, в лучшем случае, у Вас останется право требовать с него возврате денег, возможно долго, муторно, через суд.

О тонкостях приватизации, я, к сожалению, не в курсе. Возможно в Вашем случае настоять на приватизации или нет, не знаю. Так же не знаю, когда приватизация жилья станет вообще не возможной (01 марта 2013 года?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть выхода нет((( так как у нас не будет никаких гарантий вообще. А доверять родственнику, пусть и близкому на словах заведомо проигрышный вариант.

Договариваться "полюбовно без приватизации":

= искать возможность купить ему квартиру, в которую он потом съедет. Вопрос только, если он съедет, могут ли к Вам иного человека подселить? Информации о том, кто на каких основания проживает в квартире не предоставлена.

Квартиру нашел он - в строящемся доме, ипотеку хочет брать, поэтому и деньги ему сразу все от нас нужны. На каких правах проживает - на правах прописки. Мама является нанимателем жилья, мы с ним - брат и сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... На каких правах проживает - на правах прописки. Мама является нанимателем жилья, мы с ним - брат и сестра.

хоть это радует = в случае выписки из квартиры, никого другого не пропишут.

Не понятно почему он против приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть это радует = в случае выписки из квартиры, никого другого не пропишут.

Не понятно почему он против приватизации.

Он против потому что это время и деньги, и потому что у него 1/4 часть только будет - нас 4 человека прописано, соответственно если после приватизации мы начнем продовать ему достанется маленькая часть денег.

"хоть это радует = в случае выписки из квартиры, никого другого не пропишут." А гарантия того что, после передачи его части денег и выплаты им ипотеки, он выпишится??? я ж вот чего хочу добиться ..где гарантии???((((Только на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он против потому что это время и деньги, и потому что у него 1/4 часть только будет - нас 4 человека прописано, соответственно если после приватизации мы начнем продовать ему достанется маленькая часть денег.

"хоть это радует = в случае выписки из квартиры, никого другого не пропишут." А гарантия того что, после передачи его части денег и выплаты им ипотеки, он выпишится??? я ж вот чего хочу добиться ..где гарантии???((((Только на словах.

Или сейчас 1/4 часть, или через полгода у Вас у всеху будет НОЛЬ.

Ни каких гарантий о выписке, Вы не добьетесь. Такие гарантии могут быть только в одном случае:

- приватизация

- договору купли продажи

- если при этом у него есть другое жилье, то выписать по суду.

Что касается передачи денег и т.п., то Вы предлагаете ему заплатить за то, что он не в состоянии продать (кусок не приватизированной квартиры). Такая сделка "ни о чем", максимум, что Вы сможете это требовать вернуть деньги.

Если бы Вы могли купить ему квартиру, в совместную собственность, или только в свою, тогда было бы о чем "торговаться" = "готовое жилье = выезжай", в вашем же случае все "промежуточные" договоренности, они на деле особо ничем Вас не защищают, любая из сторон может отказаться от сделки и попросить вернуть всё назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...