Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

У меня аналогичная ситуация. Я подала в августе декларации за 2007 и 2008 г. И на той неделе в Железкинской налоговой получила акт камеральной проверки с отказом. И в нем написано, что я имею право на вычет, начиная с 2009 года. Они ссылаются в Акте на какое-то письмо Минфина, которое появилось летом (точно не могу сказать - акт дома). Я инспектору объяснила, что ссылка на письма незаконна, т.к. это ненормативный акт, но их не переубедить.

Как только получу решение об отказе буду обжаловать в суде, т.к. деньги не помешают, да и у меня сосед летом успел получить вычет за 2007 и 2008 годы.

А по поводу подачи заявления на вычет по месту работы в этом году, то думаю, что не стоит, т.к. уведомление делается налоговой месяц, а уже конец года, лучше уж тогда подать декларацию за 2009 год в начале следующего года.

А так, на мой взгляд, лучше получать вычет по месту работы, т.к. даже если принесеншь уведомление, например, в ноябре, то на работе единовременно вернут удержанный налог за январь-ноябрь, а дальше просто не будут удерживать НДФЛ из з\платы.

Дозвонилась в налоговую (налоговая по месту прописки собственника-Москва), ответили, что право на налоговый вычет появляется с момента получения Свидетельства о праве собственности, отметают с момента оплаты, либо с момента Акта ПП. Мы решили, начиная с 2010 года (Право собст-ти в 2009) ежегодно подавать в налоговую, кучкой получать на сберкнижку деньги, пока не выберем 260 тыс. руб, а по месту работы неприемлемо, так как есть стремление поменять данное место работы, тогда опять новую справку-поручение для налогового агента (своего предприятия) брать?

Дозвонилась в налоговую (налоговая по месту прописки собственника-Москва), ответили, что право на налоговый вычет появляется с момента получения Свидетельства о праве собственности, отметают с момента оплаты, либо с момента Акта ПП. Мы решили, начиная с 2010 года (Право собст-ти в 2009) ежегодно подавать в налоговую, кучкой получать на сберкнижку деньги, пока не выберем 260 тыс. руб, а по месту работы неприемлемо, так как есть стремление поменять данное место работы, тогда опять новую справку-поручение для налогового агента (своего предприятия) брать?

В налоговой ответили, так как у нас были не договора Инвестирования, то поэтому с момента возникновения права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговой ответили, так как у нас были не договора Инвестирования, то поэтому с момента возникновения права собственности.
Упс, да, упустил этот момент. У нас ведь были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, да, упустил этот момент. У нас ведь были.

А по Преддоговору тоже, с момента получения Свид.права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Преддоговору тоже, с момента получения Свид.права собственности?

по нему как раз так и есть ,подается за весть тот год в котором получена собственность , получена в 2008 в 09 можно подать на вычет за весть 08 , получена в 09 в 010 можно подать за весть 09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, деньги долго переводят на счет? В октябре по моему вычету завершили камеральную проверку, а денег до сих пор нет... Волнуюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, деньги долго переводят на счет? В октябре по моему вычету завершили камеральную проверку, а денег до сих пор нет... Волнуюсь. :)

нам обещали в течении месяца. но когда через месяц деньги не поступили, начали выяснять, они говорят: "ну, обычная задержка - недели две". в конечном итоге так и получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, деньги долго переводят на счет? В октябре по моему вычету завершили камеральную проверку, а денег до сих пор нет... Волнуюсь. :)
3 месяца - это нормально, дальше можно волноваться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по нему как раз так и есть ,подается за весть тот год в котором получена собственность , получена в 2008 в 09 можно подать на вычет за весть 08 , получена в 09 в 010 можно подать за весть 09

Спасибо, теперь всё ясно :)

3 месяца - это нормально, дальше можно волноваться :(

Это тоже полезно знать... когда бучу надо поднимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! ;)

Наконец-то я тоже созрела на налоговый вычет. Мы, правда, имели уже неудачный опыт подачи на налоговый вычет. Много здесь нашла нужной информации, но наряду с этим еще больше стала запутываться! И у меня возникли ряд вопросов, видела в этом форуме очень граммотные ответы на вопросы обывателей, может и на мои вопросы смогут люди дать ответы!!!

У нас ситуация следующая:

Оплатили в 2006 году по предварительному договору, акт 2007, св-во собственности и основной договор 2009 (в предварительном договоре о составлении в будущем основного договора было прописано). Собственность совместная. Я - один собственник прописана в Москве, муж- в Балашихе. Подавали в Налоговую Балашихи, я писала отказ в пользу мужа, чтобы оформлять вычет в одной налоговой. Подала в августе 2008 на основании акта приема-передачи и предварительного договора (собственности и основного договора еще не было).Нам отказали на основании того, что предварительный договор - не является основным, но !!!!! Если бы предварительный договор был бы со штампом регистрационной палаты, то нам бы начали выплачивать!!!!! Отказ пришел только в апреле 2009...., на тот момент мы уже получили основной договор и св-во, а самое приятное - изменилась сумма вычета 2 млн.рублей :D

Вот теперь мои вопосы, если кто знает ответы, плиз, ответьте, в налоговых по телефону долго не разговаривают :angry: и практически никакой информации не дают, а вновь делать зря пакеты документов, не очень хочется <_< :

1. В нашей ситуации подавать на вычет только в 2010 году или можем подать в 2009, если успеем?

2. На какой вычет мы можем расчитывать - с 1 или 2-х млн. рублей?

3. Начиная с какого года можно воспользоваться вычетом, т.е. за какие года можно (нужно) подавать декларации?

4. Все платежные документы с моей еще девичьей фамилией, а подаем в налоговую по прописке мужа (Балашиху), нужно ли в этом случае какие-либо доверенности дополнительно?

5. С денег, потраченных на ремонт квартиры, возвращают вычет (есть товарные и кассовые чеки, договора с фирмами на отдельные виды работ)?

Изменено пользователем Mikl$Irishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...