Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Пока читала тему, у меня возник еще один животрепещущий вопрос. Поясните, пожалуйста, по возможности:

я достала платежки по квартире и с ужасом поняла, что основную сумму (1,3 млн) перечислил мой папа. Я же лично перечисляла что-то около 300 тысяч. Никаких доверенностей я отцу не писала.

У меня попросили копию старой доверенности по которой я вносила деньги за квартиру (договор оформлен на мужа) и подкололи к ней все платежи от моего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попросили копию старой доверенности по которой я вносила деньги за квартиру (договор оформлен на мужа) и подкололи к ней все платежи от моего имени.

у нас нет доверенности, я её не давала в то время отцу. Есть ли ходы, чтобы сделать такую доверенность задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли собственник (мкр-н Ольгино, Граничная,32) купленной квартиры в данный момент- в 2009 году подать в налоговую на получение имущественного налогового вычета, если оплата произведена в апереле 2007 года, право собственности получено в апреле 2009 года, видимо акт приема-передачи (АПП) кв-ры вместе с правом собств-ти получен, хотя был Акт, по которому ключи раздавали от 17.01.2008 года. В налоговой ( по месту прописки собственника) города Москвы сказали, что надо в 2010 подавать, так как в этом году можно подать через налогового агента и якобы это менее выгодно.

С какого момента будет начисляться вычет- с апреля 2007 года (момента оплаты)? Кто может подсказать, когда выгоднее подать на налоговый вычет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли собственник (мкр-н Ольгино, Граничная,32) купленной квартиры в данный момент- в 2009 году подать в налоговую на получение имущественного налогового вычета, если оплата произведена в апереле 2007 года, право собственности получено в апреле 2009 года, видимо акт приема-передачи (АПП) кв-ры вместе с правом собств-ти получен, хотя был Акт, по которому ключи раздавали от 17.01.2008 года. В налоговой ( по месту прописки собственника) города Москвы сказали, что надо в 2010 подавать, так как в этом году можно подать через налогового агента и якобы это менее выгодно.

С какого момента будет начисляться вычет- с апреля 2007 года (момента оплаты)? Кто может подсказать, когда выгоднее подать на налоговый вычет? Заранее спасибо.

Выгоднее будет если увеличится сумма, с которой предоставляют вычет. Слышал, что увеличили до 2 млн? Тогда можно будет вернуть 260 тыс.

Что за "налоговый агент" - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее будет если увеличится сумма, с которой предоставляют вычет. Слышал, что увеличили до 2 млн? Тогда можно будет вернуть 260 тыс.

Что за "налоговый агент" - непонятно.

Налоговый агент - это предприятие на котором ты работаешь. Они имели в виду, что возьмешь бумагу, чтобы на работе перестали вычитать налоги.

Для нашей налоговой важен именно актПП, автору надо точно смотреть когда он получен, они по нему считают на новостройки, появляется право на вычет. Если он вместе с собственностью. То только на работе сейчас можно получать 2009 же не закончился. Или подождать до следующего года и вернуть сразу за весь 2009. Самое главное смотрите акт приема-передачи квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый агент - это предприятие на котором ты работаешь. Они имели в виду, что возьмешь бумагу, чтобы на работе перестали вычитать налоги.

Для нашей налоговой важен именно актПП, автору надо точно смотреть когда он получен, они по нему считают на новостройки, появляется право на вычет. Если он вместе с собственностью. То только на работе сейчас можно получать 2009 же не закончился. Или подождать до следующего года и вернуть сразу за весь 2009. Самое главное смотрите акт приема-передачи квартиры.

А если подождать следующего года (2010), то за какой период подать с момента АктаПП (17.01.2008), или оплаты (апрель 2007), или получения права собственности (апрель 2009)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подождать следующего года (2010), то за какой период подать с момента АктаПП (17.01.2008), или оплаты (апрель 2007), или получения права собственности (апрель 2009)?

собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подождать следующего года (2010), то за какой период подать с момента АктаПП (17.01.2008), или оплаты (апрель 2007), или получения права собственности (апрель 2009)?
С момента оплаты. Подождите начала 2010 года и подавайте за 2007-2009 год, и одновременно (если не исчерпаете сумму) берите справку чтобы в 2010 году на работе не брали налог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента оплаты. Подождите начала 2010 года и подавайте за 2007-2009 год, и одновременно (если не исчерпаете сумму) берите справку чтобы в 2010 году на работе не брали налог.

Спасибо, rus. Думаю ваш ответ верен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли собственник (мкр-н Ольгино, Граничная,32) купленной квартиры в данный момент- в 2009 году подать в налоговую на получение имущественного налогового вычета, если оплата произведена в апереле 2007 года, право собственности получено в апреле 2009 года, видимо акт приема-передачи (АПП) кв-ры вместе с правом собств-ти получен, хотя был Акт, по которому ключи раздавали от 17.01.2008 года. В налоговой ( по месту прописки собственника) города Москвы сказали, что надо в 2010 подавать, так как в этом году можно подать через налогового агента и якобы это менее выгодно.

С какого момента будет начисляться вычет- с апреля 2007 года (момента оплаты)? Кто может подсказать, когда выгоднее подать на налоговый вычет? Заранее спасибо.

У меня аналогичная ситуация. Я подала в августе декларации за 2007 и 2008 г. И на той неделе в Железкинской налоговой получила акт камеральной проверки с отказом. И в нем написано, что я имею право на вычет, начиная с 2009 года. Они ссылаются в Акте на какое-то письмо Минфина, которое появилось летом (точно не могу сказать - акт дома). Я инспектору объяснила, что ссылка на письма незаконна, т.к. это ненормативный акт, но их не переубедить.

Как только получу решение об отказе буду обжаловать в суде, т.к. деньги не помешают, да и у меня сосед летом успел получить вычет за 2007 и 2008 годы.

А по поводу подачи заявления на вычет по месту работы в этом году, то думаю, что не стоит, т.к. уведомление делается налоговой месяц, а уже конец года, лучше уж тогда подать декларацию за 2009 год в начале следующего года.

А так, на мой взгляд, лучше получать вычет по месту работы, т.к. даже если принесеншь уведомление, например, в ноябре, то на работе единовременно вернут удержанный налог за январь-ноябрь, а дальше просто не будут удерживать НДФЛ из з\платы.

Изменено пользователем Ирунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...