Перейти к содержанию

Дачники и огородники


Ириша

Рекомендуемые сообщения

:D

Муж сейчас мне крикнул (как ему показалось) из комнаты в коридор :"Картоху варить будем?" Я ему: "Я пока есть не хочу"

Вывалился из комнаты в истерике...оказывается, прочитал по ссылке статью про кротов и спросил у меня "Кротов ловить будем?" А мне с заложенными от насморка ушами послышалось что-то про картошку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати от кротов и полезность есть - если неохота копать, и участок нужен не сразу, то можно застелить землю которая сильно заросла сорняками плотным картоном, толем, еще чем-то, что не пропускает свет - весной. К следующей весне трава сгниет, и такие места любят кроты и червяки, они там все перекопают, а вам по весне останется только посадить, то что хотели ;) У меня папа так делал на даче когда кусты смородины сажал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати от кротов и полезность есть - если неохота копать, и участок нужен не сразу, то можно застелить землю которая сильно заросла сорняками плотным картоном, толем, еще чем-то, что не пропускает свет - весной. К следующей весне трава сгниет, и такие места любят кроты и червяки, они там все перекопают, а вам по весне останется только посадить, то что хотели ;) У меня папа так делал на даче когда кусты смородины сажал!

только как потом эту полезность прогнать, когда посадишь...

а насчет чтоб трава не росла застелить - да, хороший способ .. только вот как откроешь надо сразу копать.. а то травка быстро принимается..

:D

Муж сейчас мне крикнул (как ему показалось) из комнаты в коридор :"Картоху варить будем?" Я ему: "Я пока есть не хочу"

Вывалился из комнаты в истерике...оказывается, прочитал по ссылке статью про кротов и спросил у меня "Кротов ловить будем?" А мне с заложенными от насморка ушами послышалось что-то про картошку...

:D

Сашь, ещё говорят кошки хорошо их ловят .. правда они их только душат, а тебе придется их хоронить самой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только как потом эту полезность прогнать, когда посадишь...

а насчет чтоб трава не росла застелить - да, хороший способ .. только вот как откроешь надо сразу копать.. а то травка быстро принимается..

Ну так надо сначала попользоваться, а потом прогонять :P Слышала, что ультразвуковые штуковины помогают(выше ссылку давали) но сами таким не пользовались.Просто в природе все взаимосвязано - появляется перегной-приходят червяки (полезно очень), но там где много червей-приходят кроты(потому что любят есть червяков) Как вариант можно сделать высокие грядки post-1292145812.jpg

18975328.jpg

9361.jpg

к дну такой грядки приделывают металлическую сетку, с мелкими ячейками, чтобы кроты не пролезли, а уже потом засыпают землю и сажают! Придется повозиться, но зато кротов на таких грядках не будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы ездили на дачу 2 недели назад

c751ec330b52.jpg

мангал откапывала на ощупь.. точнее в слепую .. :)

d369ab1d7ad5.jpg

а шалычокс зимой особенно вкусный ;) да если ещё из домашней свининки .. мы чуть язык не проглотили.. :)

в эту субботу повторим ;) обещают плюс на улице..

Ну так надо сначала попользоваться, а потом прогонять :P Слышала, что ультразвуковые штуковины помогают(выше ссылку давали) но сами таким не пользовались.Просто в природе все взаимосвязано - появляется перегной-приходят червяки (полезно очень), но там где много червей-приходят кроты(потому что любят есть червяков) Как вариант можно сделать высокие грядки post-1292145812.jpg

к дну такой грядки приделывают металлическую сетку, с мелкими ячейками, чтобы кроты не пролезли, а уже потом засыпают землю и сажают! Придется повозиться, но зато кротов на таких грядках не будет :D

ну такие грядки это высший пилотаж наверное у дачников...

не.. нафиг нужно...

хотя и красиво и не хлопотно потом...

но застелить вокруг все плиткой, это ИМХО перебор ..

земля должна дышать ..

мы с сыном любим по травке босичком походить, особенно по утренней росе.. очень полезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока отпугивать кротов незачем особо, ничего стоящего нет на огороде, а моя подруга пользуется уже не 1 год вот таким отпугивателем:

http://www.belton.ru...WK-0677_big.php

он, правда, издает некоторый тихий звук, который и человек слышит, но от кротов помогает!

у нас тоже такая на даче стоит, помогает очень хорошо. А еще все грядки мини-оградками обложили, поэтому если и добирались кроты куда, то только до газонов.

Звук от него странный такой, я темным вечером первое время пугалась)))

Ира, у тебя земля нормальная? У нас местность немного болотистая, поэтому без дорожек никак, после любого дождя только в резиновых сапогах грязь месить.

Поэтому везде дорожки выложены, но и газон большой имеется))

Вот как-то так...но мы на этой дачке впахиваем уже много лет, а сначала там целина 15-тилетняя невспаханная была.

post-1328-0-84792200-1331716789_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну такие грядки это высший пилотаж наверное у дачников...

не.. нафиг нужно...

хотя и красиво и не хлопотно потом...

но застелить вокруг все плиткой, это ИМХО перебор ..

земля должна дышать ..

мы с сыном любим по травке босичком походить, особенно по утренней росе.. очень полезно :)

Ну плитку я бы тоже не стала класть, для того и ездим на дачу, чтобы по травке побегать и свежим воздухом подышать, а бетона и в городе хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще я для автополива присмотрела штуку http://www.planetsad.ru/%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%8F_50_%D0%BF хотя бы под огурцы-помидоры, можно спокойно уехать и не мучиться засохнет все или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно, так у вас там капитальное строение! можно круглый год жить, если печка есть..

Ир, у нас в доме газ! Так уж действительно можно круглогодично жить)))

Еще в этом году муж туалет в доме сделает, и вообще ляпота будет :P

Я тоже в каждую лунку картошки по горстке золы кладу! Слышала еще где то что от золы она более рассыпчатая в процессе варки получается!

А от медведок пиво еще помогает!

Это у меня тетка мужа так делает! У неё дача тоже в Орехово! Она в позапрошлом году 54 медведки поймала таким образом)))

Берется пивная бутылка и слегка прикапывается в землю, угол градуса только не помню! И соответственно в бутелке пивко должно быть)))

Горлышко марлей обматать, что б земля туда не попадала сразу! Получается медведка на пивко туда заползет (марлю прогрызет), а назад никак не выберется ;)

Это она конского навоза на огород привезла, и все медведки в округе видимо к ней в огород заползли! 54 штуки - сама офигеваю :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже такая на даче стоит, помогает очень хорошо. А еще все грядки мини-оградками обложили, поэтому если и добирались кроты куда, то только до газонов.

Звук от него странный такой, я темным вечером первое время пугалась)))

Ира, у тебя земля нормальная? У нас местность немного болотистая, поэтому без дорожек никак, после любого дождя только в резиновых сапогах грязь месить.

Поэтому везде дорожки выложены, но и газон большой имеется))

Вот как-то так...но мы на этой дачке впахиваем уже много лет, а сначала там целина 15-тилетняя невспаханная была.

у меня земля более-менее.. только истощенна дерном.. у меня от болот далеко .. (возле Тополиного ;) ) ..

не, ну дорожки у меня тоже из плитки есть.. (правда пока забора не было соседи несколько плиток стащили гады )

а грязи нет как таковой ... там чуть торфа и земля.. видимо прежние хозяева (которые 1-е были) в свое время достаточно земли туда завезли...

да, вашей дачкой не в первый раз любуюсь.. надеюсь и у меня скоро так будет ;) Москва не сразу строилась... (ну ты видела фотки на 6 странице темы? ;) )

а еще я для автополива присмотрела штуку http://www.planetsad...D1%8F_50_%D0%BF хотя бы под огурцы-помидоры, можно спокойно уехать и не мучиться засохнет все или нет :)

]

я бы ка кто не рискнула бы если не жить постоянно на даче оставлять электропитание включенным...

и к сожалению у меня вода пока из колодца (насос стоит, но его надо тут же выключать после набора воды)

Ир, у нас в доме газ! Так уж действительно можно круглогодично жить)))

Еще в этом году муж туалет в доме сделает, и вообще ляпота будет :P

Я тоже в каждую лунку картошки по горстке золы кладу! Слышала еще где то что от золы она более рассыпчатая в процессе варки получается!

А от медведок пиво еще помогает!

Это у меня тетка мужа так делает! У неё дача тоже в Орехово! Она в позапрошлом году 54 медведки поймала таким образом)))

Берется пивная бутылка и слегка прикапывается в землю, угол градуса только не помню! И соответственно в бутелке пивко должно быть)))

Горлышко марлей обматать, что б земля туда не попадала сразу! Получается медведка на пивко туда заползет (марлю прогрызет), а назад никак не выберется ;)

Это она конского навоза на огород привезла, и все медведки в округе видимо к ней в огород заползли! 54 штуки - сама офигеваю :blink:

газ это вообще красота!

у нас может быть, когда-нибудь будет... как к моей старости и переберусь туда на ПМЖ :)

у нас хотели провести, поселок с газом через дорогу -близко .. всего 50 метров протянуть что в СНТ попало.. и новый председатель морочился в позапрошлом году .. но т.к. СНТ у нас большое (более 3 км) и большая часть (ну половина точно) владелец дач те,к ому они выделялись 40 лет назад - бабки с дедами и денег у них нет.. то решили пока подождать .. сейчас многие активно продают дачи москвичам и молодежи.. и как только бабок дачниц станет менее 40% председатель опять замутит подключение .. года через 3-5 думаю можно будет возобновить (зы: и я как раз с долгами расквитаюсь.. и скважину сделаю)

54 штуки это круто! :blink::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...