Перейти к содержанию

Курсы кройки и шитья) и просто полезные советы


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Эх жалко до февраля еще далеко....))))

Что нетерпиться начать :rolleyes:

Я думала пораньше начать, но на декабрь заказов набрала, боюсь не смогу все совместить, а еще подарки не куплены...а в январе все в основном разъезжаются в первые 10 дней - каникулы же)) а потом я уеду на лыжах кататься, вернусь 30 января, вот и получается что с февраля самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!! Можно я немного встряну и расскажу про свой опыт обучения на курсах. Может это поможет вам в плане организации занятий.

В 2007 году я ходила на курсы Бурда Моден в Москве. Занятия у нас проходили один раз в неделю по воскресеньям. Мы занимались 4 часа. Они пролетала совершенно незаметно. В группе было 6 человек.Там занятия были построены по темам - юбка, брюки, блузка, платье и т. д. Каждый шил свою модель. Блягодаря этому мы отшивали не только свою модель и познавали хитрости ее исполнения, но и еще и на примере сокурсниц, могли посмотреть как правильно обрабатывается то или иное звено, пощупать разные виды тканей. Еще на стадии выкройки нас научили подгонять изделие под себя.Потом были примерки. Более сложные узлы мы отрабатывали на лоскутках. В общем мне очень понравилось. Я раньше совсем шить не умела, теперья не боюсь раскроить и испортить ткань. Шью детям своим и мужу иногда перепадает. :) . Но у меня не очень сложилось с пошивом пиджака, пропустила много занятий. Поэтому это изделие пока для меня загадка. И хотелось бы еще научиться шить пальто и куртки. Так что если у вас будут в плане такие курсы, то я с превеликой радостью присоединюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз именно так и планирую строить курс) особенно для продвинутых. С новичками начнем с азов, а потом все как вы описали по тематикам - юбка, брюки и т.д.

Что касается жакетов, пальто и курток, все это сложно шить в домашних условиях, можно конечно, но не просто, необходимо иметь много специальных приспособлений, в том числе манекен, без манекена очень сложно самой на себя посадить рукав (головку), просто только спущенный рукав в куртке, так же нужны приспособления для утюжки и утюг желательно килограмм на 6)). так как в пиджаках очень много обработки по формовке изделия именно утюгом, легким утюгом и без специальных подушек это сделать очень не просто. Но это все касается именно строгих жакетов.

Все остальное шьется гораздо проще. Если будут желающие, то доберемся и до этих изделий.

Вот заодно хочу сказать насчет пропусков занятий, лучше конечно не пропускать, потому что пропустив операцию в технологическом процессе потом сложно понять что к чему. Но все мы люди живые, если будут пропуски у большинства, значит будем делать дополнительное занятие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Программа курса для совершенствующихся в швейном деле.

Вводное занятие.

Швейное оборудование, швейные приспособления

Измерение фигур.

Снятие мерок. Прибавки.

Построение чертежа (коснемся немного)

Построение чертежа основы конструкции прямой юбки прямо на ткани (совершенно эксклюзивно) Уверенна вам понравится) это совсем не то, что дают на других курсах

Особенности построения выкройки для юбок различных фасонов

Работа с готовыми выкройками

Подгонка выкройки из журнала.

Изменение выкройки по желаемому фасону.

Изготовление юбки.

Подбор фасона изделия в соответствии с особенностями фигуры

Подготовка выкройки

Раскрой. Особенности кроя юбок различных фасонов и из различных тканей. (с рисунком, с ворсом, клетка и др.)

Примерка изделия, подгонка по фигуре

Пооперационная обработка изделия, особенности технологического процесса.

Изготовления брюк

Подбор фасона изделия в соответствии с особенностями фигуры

Подготовка выкройки

Раскрой. Особенности кроя брюк различных фасонов из различных тканей. (с рисунком, с ворсом, клетка и др.)

Примерка изделия, подгонка по фигуре

Пооперационная обработка изделия, технологические особенности.

Изготовление плечевых изделий. (платье, блузка, жакет без подкладки)

Подбор фасона изделия в соответствии с особенностями фигуры

Подготовка выкройки

Раскрой. Особенности кроя изделий различных фасонов и из различных тканей. (с рисунком, с ворсом, клетка и др.)

Примерка изделия, подгонка по фигуре

Пооперационная обработка изделия, особенности технологического процесса.

Моделирование и конструирование.

Если будут желающие)

Ремонт и обновление одежды.

Программа не строгая, нужно будет остановится на чем то подробнее - обязательно остановимся, если что-то покажется не нужным или не интересным - пропустим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичков подкорректирую программу и вывешу сюда. Будет примерно все тоже самое, но вначале больше внимания обработке различных узлов, ручных и машинных работ.

Просьба ко всем кто записался на занятия и не передумал, отписаться мне в личку до 20 января, (желательно с номером телефона), чтобы я могла подкорректировать группы если понадобится.

Первое занятие в среду 2 февраля в 19.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, здравствуйте.

Жду с нетерпением, с моей стороны ничего не поменялось.

Желание научиться делать что-то своими руками только усилилось со временем.

Тел. 784-38-41 (моб) Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, на всякий случай сделаю в личку рассылку с информацией тем, кто не отписался мне по просьбе) вдруг не видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, я так понимаю, кто мне не отписался в личку ходить не будут? Не обижайтесь, беру других на ваше место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...