Перейти к содержанию

Погомите с проточником


Алла

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(РАО ЕЭС,16 сентября 2005,18:29)
гЙФБФБ(marych,15 сентября 2005,09:54]То, что описано всеже более походит на плохой контакт, который греется, и от этого растет потребление тока.

берите электрика и ищите проблемы в порводке от щитка до квартиры и по квартире.

Плохой контакт вполне возможен в межэтажном эл. щитке,счетчике,коробе в котором проходят стояковые кабеля и где находятся "фазовый орех",нулевая и заземляющая колодки (маловероятно в квартире),что естественно приведет к повышению потребляемого тока.

Проверить не помешает

НО отключает,а затем включает эл.энергию - счетчик.

Убедиться в этом можно "приложив ухо" к счетчику (даже через дверцу).В момент отключения,а затем включения света в квартире, в счетчике будет слышен щелчок

marych, РАО ЕЭС!

Меня вконец съело любопытство... что за феномен такой - рост потребляемого тока от плохого контакта и нагревания?

А я-то, наивный, всю жизнь думал, что среднее значение тока в активной нагрузке при "плохом контакте" в цепи питания уменьшается...  :)  :D

Ибо возрастает суммарное сопротивление всей цепи...  :cosmos:

Ведь "плохой контакт" - это контакт, по каким-то причинам повышающий свое сопротивление. Рост сопротивления приводит к многократному возрастанию рассеиваемой мощности на контакте, что вызывает нагревание контакта. А это вызывает, в свою очередь, провоцирует дальнейший рост сопротивления контакта и уменьшение тока...   :cool:

Есть, правда, нюанс - сопротивление холодной нити нагревателя в несколько раз меньше разогретой, но тут он как-бы не в тему...  :cosmos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,16 сентября 2005,20:10)
Меня вконец съело любопытство... что за феномен такой - рост потребляемого тока от плохого контакта и нагревания?

А я-то, наивный, всю жизнь думал, что среднее значение тока в активной нагрузке при "плохом контакте" в цепи питания уменьшается...  :)  :D

Ибо возрастает суммарное сопротивление всей цепи...  :cosmos:

Ведь "плохой контакт" - это контакт, по каким-то причинам повышающий свое сопротивление. Рост сопротивления приводит к многократному возрастанию рассеиваемой мощности на контакте, что вызывает нагревание контакта. А это вызывает, в свою очередь, провоцирует дальнейший рост сопротивления контакта и уменьшение тока...   :cool:

Есть, правда, нюанс - сопротивление холодной нити нагревателя в несколько раз меньше разогретой, но тут он как-бы не в тему...  :cosmos:

плохой контак есть не увеличение сопротивления, а уменьшение контактирующей поверхности. Т.е. ток идет не по положенным 4 кв мм, а по тому кусочку, который контактирует. Допустим 1 кв мм.

Узкое место естессно начинает грецца.

Однако обогреватель то об этом не в курсах, и продолжает потреблять свои 8 квт и греть воду.

А так же греется место плохого контакта. Иногда докрасна. На нагревание конткта тоже нужна энергия, поэтому растет сила тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(marych,16 сентября 2005,21:35)
гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,16 сентября 2005,20:10]Меня вконец съело любопытство... что за феномен такой - рост потребляемого тока от плохого контакта и нагревания?

А я-то, наивный, всю жизнь думал, что среднее значение тока в активной нагрузке при "плохом контакте" в цепи питания уменьшается...  :D  :D

Ибо возрастает суммарное сопротивление всей цепи...  :cosmos:

Ведь "плохой контакт" - это контакт, по каким-то причинам повышающий свое сопротивление. Рост сопротивления приводит к многократному возрастанию рассеиваемой мощности на контакте, что вызывает нагревание контакта. А это вызывает, в свою очередь, провоцирует дальнейший рост сопротивления контакта и уменьшение тока...   :cool:

Есть, правда, нюанс - сопротивление холодной нити нагревателя в несколько раз меньше разогретой, но тут он как-бы не в тему...  :cosmos:

плохой контак есть не увеличение сопротивления, а уменьшение контактирующей поверхности. Т.е. ток идет не по положенным 4 кв мм, а по тому кусочку, который контактирует. Допустим 1 кв мм.

Узкое место естессно начинает грецца.

Однако обогреватель то об этом не в курсах, и продолжает потреблять свои 8 квт и греть воду.

А так же греется место плохого контакта. Иногда докрасна. На нагревание конткта тоже нужна энергия, поэтому растет сила тока.

Все, маленький пушистый зверь :umn  :).

Завтра еду за Нобелевской, 50% плюс стакан водки с меня  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,16 сентября 2005,20:10)
Меня вконец съело любопытство... что за феномен такой - рост потребляемого тока от плохого контакта и нагревания?

А я-то, наивный, всю жизнь думал, что среднее значение тока в активной нагрузке при "плохом контакте" в цепи питания уменьшается...  :)  :D

Ибо возрастает суммарное сопротивление всей цепи...  :cosmos:

Ведь "плохой контакт" - это контакт, по каким-то причинам повышающий свое сопротивление. Рост сопротивления приводит к многократному возрастанию рассеиваемой мощности на контакте, что вызывает нагревание контакта. А это вызывает, в свою очередь, провоцирует дальнейший рост сопротивления контакта и уменьшение тока...   :cool:

Есть, правда, нюанс - сопротивление холодной нити нагревателя в несколько раз меньше разогретой, но тут он как-бы не в тему...  :cosmos:

Полностью согласен,зацетировался!

Плохой контакт ведет к срабатыванию тепловой защиты в "лучшем" случае,к отгоранию провода(клемы и т.п) - в "среднем" случае и к пожару в "худшем", но ток тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(РАО ЕЭС,16 сентября 2005,21:40]Полностью согласен,зацетировался!

Плохой контакт ведет к срабатыванию тепловой защиты в "лучшем" случае,к отгоранию провода(клемы и т.п) - в "среднем" случае и к пожару в "худшем", но ток тут не причем.

Еще как причем (см. выше)!

Можешь проверить.

Я проверял на своей машине.

При плохом контакте провода с фарой постоянно горел 10А предохранитель, и провода плавились в месте плохого контакта. Ток был 14А! Я мерял.

Когда контакты зачистились и переобжались все это прошло.

Ток стал 6А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный результат.

В принципе, теоретическое обоснование можно подогнать...

Нюанс, имхо, в том, что среднее значение тока все равно было НИЖЕ 6 А (ну законы Кирхгофа такие, ну не за премией же нам на самом деле ехать :o ).

А вот импульсное значение при искрении могло в 3-5 раз превышать эти 6 А. Поэтому горел предик и тестик подбрехивал.

Проще говоря, у тебя вот чо было:

Холодный контакт под лампочкой включал холодную спираль и пер ток ампер 18-30. Но т.к. контактик хреновенький, он быстро (за доли секунды) разогревался, и прерывал ток до нуля. До своего остывания (и остывания нити лампы). Остывание тоже за доли секунды происходило.

По роду работы я хорошо знаком с характеристиками и свойствами предохранителей и могу сказать, что такой "прерывистый" режим коммутации холодной нити вполне разрушителен для предохранителя. То есть однократный короткий стартовый бросок тока, происходящий раз  в несколько секунд для него - не проблема, а вот прерывание с частотой несколько герц - копец.

Ну а тестер твой мерял скорее амплитудное значение происходящих событий - поэтому 14 А и казал... Хотя и странновато это - обычно на входе АЦП нормальная интегрирующая цепочка на 50 гц, а не пиковый детектор...

Терь по русски, для автора темы:

Причиной срабатывания защиты действительно могло стать импульсное превышение тока, вызванное искрящим контактом  в цепи :joke:

Но это лишь одна из гипотез, короче нужен электрик.

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полемика пошла не в тему.

Алла и CDN.если проблемма еще актуальна "стучите в личку" завтра попробуем разобраться практически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь.

:kap:

Действительно не в тему. :o

если будет что высказать, переедем с обсуждением в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...