Перейти к содержанию

Детский сад


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста во всех детских садах бесконечные поборы или только в нашем 31. Это уже не возможно. То на одно им денег надо, то на другое, кровати купи, столы купи, постельное белье, подушки и одеяло. Каждые пол года на бытовую химию список выдают, на канцелярские товары. Ладно канцелярия нужна, но наглеть то не надо. Мне просто интересно государственные сады государство уже совсем ни чем не снабжает.

Вопрос: это везде так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы раз год покупаем по списку канцтовары и бытовую химию.

Отдельно род.комитет собирает 1500-2000т.р. в год, из этих денег покупаются всякие необходимости в группу. В прошлом году мы купили магнитофон, очиститель воздуха, горшки для цветов, игрушки в группу. Из этих же денег покупаются подарки детям на новый год и день рождения.

Потом, в течение года, деньги сдаем только на кислородные коктейли и всякие театры-фотографии (по желанию).

Вообще, честно говоря, не считаю это поборами, т.к. знаю, что деньги в садах выделяются только на самое необходимое. Хорошие игрушки и книги никто муниципальному саду не выделит. Магнитофон тоже никто не подарит. А дети любят слушать музыку и аудиосказки.

У нас отзывчивые родители - сами записывают диски, распечатывают раскраски, многие помогали саду с ремонтом. У нас хороший садик и в группе уютно во многом благодаря родителям.

Изменено пользователем Bodya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно поставлен вопрос. " То кровати купи, то столы." А вы их кому покупаете? Помоему своему ребенку. я тоже на все это сдаю. Но ведь кровати, столы, тем более постельные принадлежности, не обязаловка. Не хотите не покупайте. Вас никто не заставляет. Если бы в наглую требовали - тогда другой разговор, а так все по желанию. Мы в этом году от пожелания администрации купить кровати отказались, посчитали что эти еще ничего. И никто нас не съел. Им какая разница, дети то наши.

Списки, кстати, на концелярию и бытовую химию самые простенькие.

Если бы родители из года в год не сдавали бы деньги на всякие разности, то в сад давно бы уже нельзя было бы просто войти, неговоря уже о прибывании там детей.

Девочки, а скажите, пожалуйста, (мы пока не ходим в сад) - вот сдаются деньги, покупаются кровати-стулья-столы и пр. Я так понимаю, для наших же детей. А кто не сдает? остается, допустим, без кровати или спит на старой, да? или тогда они вобще никому не покупаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а скажите, пожалуйста, (мы пока не ходим в сад) - вот сдаются деньги, покупаются кровати-стулья-столы и пр. Я так понимаю, для наших же детей. А кто не сдает? остается, допустим, без кровати или спит на старой, да? или тогда они вобще никому не покупаются?

У нас в саду на кровати и стулья не собирали, но, собирали на другое. Всегда есть 3-4 человека, кто деньги не сдает. Кто-то не может, кто-то принципиально. Так вот, подарки к новому году, к примеру, этим детям покупали за счет остальных родителей в группе. За счет тех, кто сдает деньги :) Было предложено либо купить всем подешевле, попроще, либо досдать еще денег, чтоб всем хватило на хороший подарок, родители решили досдать.

В отношении остального, думаю, так же. Кто-то покупает канцтовары, кто-то нет - пользуются ими все.

А вот когда приезжает в садик театр или цирк, те дети, чьи родители денег не сдали - остаются в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело ещё немного в другом (сейчас опять налетите), для кого-то эти 2-3 тысячи не так много значат, как для других.. может и есть "принципиальные" родители, не знаю, но в основном всё-таки проблемы у людей с деньгами. Для меня например, это тоже огромные деньги (к сожалению) и я не могу просто так взять и вынуть из бюджета. У нас в род. комитете договорённость, что с матерей-одиночек и других, кто в затруднительном мат. положении брать 50%. В том году я не смогла сдать сразу даже эти 50%, но отдавала постепенно, частями, в течении нескольких месяцев.

Уж не знаю, на какой кровати спал мой ребебенок, на старой или новой, но кровать у него в итоге была, шкафчики у всех были новые.

Сумма сдачи денег планируется примерно, и как показал наш опыт деньги в итоге остаются.

Канцтовары в том году мы решили, что покупаем каждый сам, по списку. Я например из экономии купила всё в Ашане и вышло НАМНОГО дешевле и экономнее.

Театры и т.п. если у нас приезжают, то накануне вывешивается объхявление и собираются деньги (за 1-3 дня), у кого деньги есть, те сдают, у кого нет - нет. Идут те детки, кто сдал деньги. Мой пока пропустил только одно представление.

В этом году, мы перешли в другую группу и другое помещение. там всё старое и изношенное. То , что мы покупали в ясельную группу, нам взять не разрешили туда (КСТАТИ НЕПРАВИЛЬНО, ВЕДЬ ЭТО КУПЛЕННО НА НАШИ ДЕНЬГИ иВПОЛНЕ МОЖЕТ ЕЩЁ ПРОСЛУЖИТЬ НАШИМ ДЕТКАМ), в итоге родители думают о том, чтоб ещё скинуться на матрасы и одеяла (не на всю группу, а заменить частично, самое ветхое). Я например сказала, что едвали смогу в этом поучавствовать, но постараюсь принести одело с подушкой из дома. Не знаю, будут записывать и распределять новое-старое по деткам, чьи родители принесли или не принесли деньги на это, мне даже не важно, если то что я принесу отдадут другому ребенку, главное чтоб моему сыну было на чем спать. А уж новое ему положат, или старое, наше или нет, всё-равно.

Знаю точно, что на пол и без одела точно никого из деток не положат.

Грустно конечно, что сам садик и город практически ничего не могут предложить взамен сломанных кроватей, шкафчиков, порванных матрасов и т.д.. ну уж в такие условия мы поставлены и это всё для наших деток.

У нас слава богу всё хорошо, но вот от знакомых слышала, что бывают случаи, когда в род. комитет попадают "богатые" родители, и те меря по своим доходам покупают дорогие подарки, как деткам, так и воспитателям и приходится сдавать на эти вещи по 3-5 тысяч, особенно когда выпускной. В итоге между родителями возникают скандалы, потому что, большая часть гшруппы не в состоянии сдавать такие суммы. Вот такое я не понимаю если честно. Все суммы и подарки лучше всего решать на род. собрании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а скажите, пожалуйста, (мы пока не ходим в сад) - вот сдаются деньги, покупаются кровати-стулья-столы и пр. Я так понимаю, для наших же детей. А кто не сдает? остается, допустим, без кровати или спит на старой, да? или тогда они вобще никому не покупаются?

Мы например сдавали деньги на ремонт группы по 500р. Сдали не все, и ремонт сделали не в полном объёме.

А у нас новое  постельное белье вместе с детками переехало в другую группу. 

Да и с канцелярией вообще смешно, в списке: корандаши 12 шт., альбом, цветная бумага, пластилин.  Да он у меня дома за это время извёл бы (петерял, сломал и т.д) в несколько раз больше концелярии этой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы например сдавали деньги на ремонт группы по 500р. Сдали не все, и ремонт сделали не в полном объёме.

А у нас новое  постельное белье вместе с детками переехало в другую группу. 

Да и с канцелярией вообще смешно, в списке: корандаши 12 шт., альбом, цветная бумага, пластилин.  Да он у меня дома за это время извёл бы (петерял, сломал и т.д) в несколько раз больше концелярии этой. 

у нас сдавали в том году на ремонт и шкафчики по 2000р (я 1000р), правда деньги остались и на них купили подарки на НГ и краску в этом году для площадки.

у нас список поболее был + салфетки, туал. бумага и быт. химия вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за ответы! <_<

Двоякая конечно ситуация - вроде с какой стати и платить за кого-то (не говорю про тех, у кого ситуация непростая с деньгами, но наверняка есть и халявщики и пофигисты среди родителей),а с другой - правильно Ириша пишет

род. комитет попадают "богатые" родители, и те меря по своим доходам покупают дорогие подарки, как деткам, так и воспитателям и приходится сдавать на эти вещи по 3-5 тысяч, особенно когда выпускной

Еще вопрос к тем, кто водит в сады типа Подснежника и Березки (платные т.е.).

Вот там есть вступит. взнос. Он платится ОДИН раз? или каждый год?

Если, допустим, я водила в этот сад ребенка месяца 2, а потом по каким-то причинам перестала - этот взнос никоим образом, разумеется, не перерасчитывается, да?

И еще, как в платных садах с оплатой за то время, пока ребенок болеет - есть перерасчет суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я узнала что хотела. Вот сходила купила канцелярку на 1500 получилось (еще не все купила). Посчитала бытовую химию, примерно на 2000 надо купить. Вот так каждые пол года. Помимо этого еще на ремонт, столы, кровати и еще что нибудь придумают и сломается. Еще говорят плату за детский сад будут повышать.

Ответ мэра города на этот вопрос: "Оказание помощи детским садам осуществляется на добровольной основе, об этом говорится в Договоре о взаимоотношениях родителей с дошкольным образовательным учреждением. На основании решения Совета депутатов этот пункт прописан в Положении о порядке комплектования муниципальных детских дошкольных учреждений.

Еще раз подчеркиваю – все пожертвования осуществляются только на добровольной основе! Родители имеют полное право отказать, их никто не обязывает. Сегодня финансирование детских садов осуществляется выделенным из бюджета деньгам, согласно нормативов. Кроме бюджетных средств, помощь идет и из внебюджетных источников, но, видимо, средств все равно не хватает, потому что база, созданная ранее, действительно требует более крупных вложений, но еще раз подчеркну, что мы приличные деньги выделяем на ремонт дошкольных учреждений.

Крупные приобретения пока не планируются, но самым необходимым мы стараемся обеспечить детские сады."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы в Ашане покупали, там намного дешевле вышло бы. Я думаю, это покупка на всю группу? А то как-то не представляю, сколько ж это канцелярии и химии, если 30 человек на такие деньги накупят? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...