Перейти к содержанию

Тамбовская домашняя свинина ,МЕД.


Ириша

Рекомендуемые сообщения

А на сколько примерно гусь тянет? Что то не могу понять на 2 тыщи сколько народу могут поесть :D

много народу :) я на 10 и более делала..

гусь около 4-5 кг (+/-) когда как.. но обычно хватает на много народу.. я Димке делаю на д/р все гости наедаются ..

только продают их почему то поштучно.. мы обычно выбираем самых больших.. ну а там как получится.. бывает гусь смотрится большим, ощипаешь, а там одни перья :)..

на картинке выше 3-х кг гусь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько примерно гусь тянет? Что то не могу понять на 2 тыщи сколько народу могут поесть :)

Если готовим для себя (семья 3 человека) - то едим и мясо и рис дня 3-4 точно ;) и очень жаль когда заканчивается.

А если для гостей на стол, то вполне человек на 6-8 точно хватит (мне обычно гусики по 4 кг доставались)

2000 это конечно не дешево ни разу, но должна сказать, что именно эти гуси - отменные (4й год у Ириши их заказываю на НГ!)! Пробовала брать в магазине (там дешевле получается), но вот хотите верьте, хотите нет, не тот вкус, запах не тот, жир не вкусный (а в жире от этих гусиков картошку и яблоки запекать просто сказка!) Когда уже от гуся остается горка костей, я просто варю отдельно рис и этим жирком как соусом поливаю....вот пишу и слюни текут :)

Изменено пользователем Icelyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда делитесь рецептом :)

Ириша! Запишите на меня гусика!

Это элементарно, Ватсон! (с)

Я делаю так:

Варю рис до полуготовности, мою гуся, солю, перчу, и напихиваю в него рис (не очень плотно, чтобы весь рис имел возможность пропитаться). Зашиваю гуся обычными нитками и в духовку на 200С примерно. На первые 2-3 часа (в зависимости от размера) гуся надо накрыть (фольгой, тазиком, чем угодно), потом открываем, делаем температуру меньше и он еще где-то с 1-1,5 доходит и подрумянивается. Периодически (раз в 15 минут где-то) открываю духовку и поливаю жиром саму тушку так чтобы и в рис попадало. Где-то за минут 15 до готовности можно вокруг гусика положить половинки яблок (идеально - антоновка, или другой кисловатый сорт).

Фаршировать гуся можно чем угодно, в рис можно добавить чернослив (я не очень люблю). тут уже полет для фантазии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 это конечно не дешево ни разу, но должна сказать, что именно эти гуси - отменные (4й год у Ириши их заказываю на НГ!)! Пробовала брать в магазине (там дешевле получается), но вот хотите верьте, хотите нет, не тот вкус, запах не тот, жир не вкусный (а в жире от этих гусиков картошку и яблоки запекать просто сказка!) Когда уже от гуся остается горка костей, я просто варю отдельно рис и этим жирком как соусом поливаю....вот пишу и слюни текут ;)

После такой рекламы тоже захотелось... :)

Ириша, запишите мне тоже, пожалуйста, одного.

Это элементарно, Ватсон! (с)

Я делаю так:

Варю рис до полуготовности, мою гуся, солю, перчу, и напихиваю в него рис (не очень плотно, чтобы весь рис имел возможность пропитаться). Зашиваю гуся обычными нитками и в духовку на 200С примерно. На первые 2-3 часа (в зависимости от размера) гуся надо накрыть (фольгой, тазиком, чем угодно), потом открываем, делаем температуру меньше и он еще где-то с 1-1,5 доходит и подрумянивается. Периодически (раз в 15 минут где-то) открываю духовку и поливаю жиром саму тушку так чтобы и в рис попадало. Где-то за минут 15 до готовности можно вокруг гусика положить половинки яблок (идеально - антоновка, или другой кисловатый сорт).

Фаршировать гуся можно чем угодно, в рис можно добавить чернослив (я не очень люблю). тут уже полет для фантазии :D

У меня мама в сам рис яблоки резаные кладет. Рис пропитывается ароматом яблок, и самым вкусным получается именно рис... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама в сам рис яблоки резаные кладет. Рис пропитывается ароматом яблок, и самым вкусным получается именно рис... :)

Ой, с начинкой СТОЛЬКО вариантов!!!!

Кстати, идея совместить яблоки и рис - отличная! Спасибо, попробую в этот НГ!

а Ваша мама мелко яблоки режет? от кожуры чистит? они получаются в рисе кусочками или полностью "растворяются"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, с начинкой СТОЛЬКО вариантов!!!!

Кстати, идея совместить яблоки и рис - отличная! Спасибо, попробую в этот НГ!

а Ваша мама мелко яблоки режет? от кожуры чистит? они получаются в рисе кусочками или полностью "растворяются"?

Нет, яблоки не чистит, режет крупно. Берет кислые сорта. В итоге яблоки просто мягкими становятся и как бы с рисом перемешиваются. НО не "растворяются". т.е. отличить одно от другого можно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, яблоки не чистит, режет крупно. Берет кислые сорта. В итоге яблоки просто мягкими становятся и как бы с рисом перемешиваются. НО не "растворяются". т.е. отличить одно от другого можно.:)

Спасибо, взяла на заметку. так и сделаю к НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Не думала, что его так долго готовить) это на НГ уже часов 9 ставить надо, хорошо спросила. А рис за такое время в кашу не превратится? и какой рис лучше взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...