Перейти к содержанию

Домашний детский сад: перезагрузка


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, приведите мне пример парикмахерской-магазина на базе квартиры в Ольгино НЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ. С вывеской, документами и т.п.

Спасибо.

Во-первых, вы спросили про 4х комнатную квартиру без указания этажа: ">luntick Ответьте мне честно, положа руку на сердце - предназначена 4-х комнатная квартира для размещения ДДС, или же это все-таки в первую очередь квартира для проживания людей". Я вам ответил. Во-вторых, парикмахеров и маникюрщиц полно на всяких этажах, к которым ходят толпы народа, часто с записью по часам иногда на месяцы вперед. А есть еще репетиторы, к которым иногда ходят также не по одному. В-третьих, ДДС на то и домашний, что расположен не в офисе на первом этаже, а дома - в жилой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про специалистов, как rus написал.

Вот Рус пишет, что: Детсады за 2000 рублей в месяц - это преступление, ящетаю. А одна мамочка такую бучу подняла в другом форуме, что с нее собрали помимо вот этих 2000 еще и 50 руб. на новый год и для нее это такие большие деньги, что воспитателя уволили, которая собирала.

Про Ваших "бумажных" ниче не понял.

Помню в году так 2005 в Москве за сад платили 150 руб. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, вы спросили про 4х комнатную квартиру без указания этажа: ">luntick Ответьте мне честно, положа руку на сердце - предназначена 4-х комнатная квартира для размещения ДДС, или же это все-таки в первую очередь квартира для проживания людей". Я вам ответил. Во-вторых, парикмахеров и маникюрщиц полно на всяких этажах, к которым ходят толпы народа, часто с записью по часам иногда на месяцы вперед. А есть еще репетиторы, к которым иногда ходят также не по одному. В-третьих, ДДС на то и домашний, что расположен не в офисе на первом этаже, а дома - в жилой квартире.

Парикмахеры и маникюрщицы - не тот пример.

Они работают или как ИП, или же вообще "вчерную". И не с 12 человеками, причем детьми, одновременно. И не каждый день одновременно с таким количеством.

Для оформления официальной лицензии нужно ООО/ЗАО, плюс по 6 квадратных метров на ребенка, отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарная сигнализация, специальная мебель и оборудование; кроме того, существует масса требований, касающихся opганизации питания.

А у вас, похоже, ответ на вопрос из налоговой, один - «Очень люблю детей, у меня такой стиль жизни: хочу, чтобы мои дети воспитывались в обществе сверстников. Поэтому мы со знакомыми просто вскладчину держим детей у меня дома, нанимаем им преподавателей, воспитателей, водим гулять, развлекаем, устраиваем праздники, а никакой прибыли я от этого не получаю».

А это - обман :)

Если ребенок заразится чем-нибудь, или получит травму, находясь в ДДС, что вы просите родителей говорить в больнице в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Это всего лишь помещение. В жилых домах делают и парикмахерские, и магазины, и офисы, и мед. центры, и все на базе квартир. И потом, ДДС так и называется "домашний", потому что дома. Кстати, даже при наличии необходимого числа муниципальных ДДУ, считаю, что существование ДДС было бы оправданным. Это - отдельный формат. Может ребенку комфортней пребывать в домашней обстановке, чем в "нежилом" помещении ДДУ. :)

Площадь для организации образовательного процесса, питания, сна должна быть не менее 6 кв.м общей площади на одного ребенка, в том числе 4 кв. м жилой площади. Если в детском саду более трех детей, то помещение должно располагаться не выше 2-3 этажа.

Кстати интересно, а образовательная лицензия у них имеется? :) На сколько знаю, получить лицензию на образовательную деятельность детскому саду, организованному в квартире невозможно...

Кроме того, осуществление коммерческой деятельности в условиях жилого помещения влечет за собой применение статьи 7.21. Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение правил пользования жилыми помещениями"), что грозит штрафом в размере от 10 до 15 МРОТ

Изменено пользователем Непоседка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долбишь, долбишь, а они все свое... Ну сколько ж раз я писал про все эти нормы!? Господа, вы читали заглавный пост данной темы или нет? Ну самый же первый абзац. ДДС, как формальное учреждение, незаконен. Такого понятия в правовой природе не существует. Если ДДС итак "вне закона", какие нормы вы собираетесь к нему применять, какие лицензии, какую этажность и прочее, прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долбишь, долбишь, а они все свое... Ну сколько ж раз я писал про все эти нормы!? Господа, вы читали заглавный пост данной темы или нет? Ну самый же первый абзац. ДДС, как формальное учреждение, незаконен. Такого понятия в правовой природе не существует. Если ДДС итак "вне закона", какие нормы вы собираетесь к нему применять, какие лицензии, какую этажность и прочее, прочее?

Почему же незаконны? :) )

Если вы решили организовать детский сад в жилой квартире вам следует знать, что согласно нормам Гражданского кодекса РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Кроме того помещение квартиры не отвечает Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2005 г.)

Итак, для легального ведения деятельности необходима лицензия. А для получения лицензии, прежде всего, необходимо согласовать помещение. Для оформления помещения для детского сада нужно получить немало разрешений и согласований.

Подходящее помещение — это шесть квадратных метров площади на ребенка, отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарная сигнализация (которая стоит совсем недешево, а пожарные после недавних нашумевших трагедий в детских учреждениях очень строго спрашивают), специальная мебель и оборудование. Кроме того, существует масса требований, касающихся организации питания.

Если все-таки вы получили разрешение от СЭС и пожарных, то следом нужно предоставить в Лицензионную палату образовательные и воспитательные программы, а также предъявить высококвалифицированный педагогический состав, получить аттестацию и госаккредитацию.

Очевидно, что для варианта домашнего детского сада требования невыполнимы. В российском законодательстве просто не предусмотрено такой возможности.

Существует другой вариант — это детский сад в отдельном коттедже или загородном доме. Вариантов узаконить данное учреждение в данном случае, безусловно, больше.

http://www.oresky.ru/node/1693

Изменено пользователем Непоседка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же незаконны? :) )

Если вы решили организовать детский сад в жилой квартире вам следует знать, что согласно нормам Гражданского кодекса РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Кроме того помещение квартиры не отвечает Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2005 г.)

Итак, для легального ведения деятельности необходима лицензия. А для получения лицензии, прежде всего, необходимо согласовать помещение. Для оформления помещения для детского сада нужно получить немало разрешений и согласований.

Подходящее помещение — это шесть квадратных метров площади на ребенка, отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарная сигнализация (которая стоит совсем недешево, а пожарные после недавних нашумевших трагедий в детских учреждениях очень строго спрашивают), специальная мебель и оборудование. Кроме того, существует масса требований, касающихся организации питания.

Если все-таки вы получили разрешение от СЭС и пожарных, то следом нужно предоставить в Лицензионную палату образовательные и воспитательные программы, а также предъявить высококвалифицированный педагогический состав, получить аттестацию и госаккредитацию.

Очевидно, что для варианта домашнего детского сада требования невыполнимы. В российском законодательстве просто не предусмотрено такой возможности.

Существует другой вариант — это детский сад в отдельном коттедже или загородном доме. Вариантов узаконить данное учреждение в данном случае, безусловно, больше.

http://www.oresky.ru/node/1693

Непоседка, ДДС- это домашний детский сад.

Копировать всю статью надо было, да и сами пишите "Очевидно, что для варианта домашнего детского сада требования невыполнимы. В российском законодательстве просто не предусмотрено такой возможности." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что он говорит не никакие, а "не надо к домашнему детскому саду применять законы детского центра развития (бывшие советские детсады)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете :) Лунтик твердит "да мы не законны, поэтому к нам не надо применять никакие законы" :) Странная логика.

Не надо применять? или они не применимы к ДДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...