Перейти к содержанию

ИНТЕРНЕТ в Ольгино/Железнодорожном


tcpap

Рекомендуемые сообщения

один конец в квартире, там где предполагаете комп поставить, другой к щитку, да с напуском, остаток обрежут

Борис, ты не прав, :) По умному (правильному) вся разводка Ethernet делается 3 кусками: 1 от компа (активного уст-ва) до розетки( патч-корд, гибкий соединительный кабель) , потом сплошной горизонтальный кабель (одножильный Сат5е или Сат5) от роэетки до чердака до другой розетки ( патч-панели), потом патч-корд от патч-панели до активного уст-ва (скорее всего коммутатор). Максимальная длинна линии 100 м. ВСЕ, СКС в двух предложениях :) . Т.е. если вы планируете использовать какое -либо активное оборудование (т.е. питающееся от розетки 222в ;) ), и таких больше одного, присмотрите место для коммутатора с возможностью получить питание 220в. в этом случае можете оставить возможность прокладки кабеля с чердака до коммутатора. в противном случае следует предусмотреть возможность прокладки кабеля до компа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые вот так разводку делают:

Сегодня мужичок на работу приходил советоваться.

Он дома у себя решил второй комп подсоединить к сети. И вот говорит, что теперь оба компа не видят сеть.

Я спрашиваю, правильно ли он кабеля обжал?

Он говорит: "в каком смысле - обжимал??"

Спрашиваю: "а как у вас соединены 2 кабеля от компов и 1 от сети"?

Отвечает - через распредкоробку!!

Теперь моя очередь была спрашивать "в каком смысле через распредкоробку?"

"Дык я, говорит, три оранжевых вместе скрутил, три зелёных и так далее. Я же знаю как, я же электрик!".

Причём всё это он мне ещё на бумажке нарисовал...

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, получается это бессмысленно проводить кабель от компа в квартире к щитку, надо заказывать подключение уже сейчас?? т.е. отвод в каждую квартиру идет от чердака?? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, получается это бессмысленно проводить кабель от компа в квартире к щитку, надо заказывать подключение уже сейчас?? т.е. отвод в каждую квартиру идет от чердака?? :-(
Проведите заранее кусок кабеля от щитка до того места в квартире, где будет стоять компьютер. Если ещё не закончили делать ремонт - проводите скрытно, сделайте розетку.

А в щитке можно будет сделать розетку, и там подключить кабель из чердака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведите заранее кусок кабеля от щитка до того места в квартире, где будет стоять компьютер. Если ещё не закончили делать ремонт - проводите скрытно, сделайте розетку.

А в щитке можно будет сделать розетку, и там подключить кабель из чердака.

Рус, лучше 2 розетки: сеть и 220в. И в любом случае актив: даже 1 к 1. Коммутаторы стоят сегодня копейки, арезерв на будущее имеет смысл оставить - не штробить - же заново :) . Я за WiFi ! Так,как я понял RUSa, Ethrnet тянуть нельзя, чревато!

Изменено пользователем andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в щитке можно будет сделать розетку, и там подключить кабель из чердака.

Можно и не делать. У меня, например, все на скрутке в щитке отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же дали линк на внешние каналы интры. Если они загружены, то скорость будет ниже, не загружены будет ближе к максимуму. Скажем так, сливать удавалось и со скоростью 3 метра в сек. Думаю вам хватит такой скоростью для своих нужд :) ...

Когда они будут загружены настолько, что моя скорость сделается не выше 50 кбит/с... большую часть времени... будет ли это считаться нормально предоставленной услугой (по договору)?

или такой загруженности в обозримом будущем не ожидаеца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что на скрутке или , как RUSпредложил, работать не будет, я лишь утверждаю, что сеть, проложенная не по стандартам (устройство- патч-корд - розетка - горизонтальный кабель- розетка - патч-корд - устройство) с сумарной длиной линии больше 100 м и бюджетным оборудованием МОЖЕТ РАБОТАТЬ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМО! Особенно с течением времени. Если это тестовая сеть на столе - одно, а если это кабель, замурованный в стене - согласитесь, другое. Если место для компа (компов) выбрано,лучше сигнальную проводку сделать до места ввода проводов в квартиру, предусмотрев возможность установки кол-во компов+1 розеток Cat5e и одной электрической (для питантя свича или роутера) и место под сам свич. Проводов по квартире меньше болтаться будет потом. В простейшем случае: одна двойная розетка Cat 5e и одна питания рядом с электрощитком. Простой свич стоит 20-30 баксов и размером с пачку сигорет. БП размером с зарядник сотового. А за 150-200 баксов можно купить "все в одном" - и фаервол со шлюзом, и WiFi точку доступа (стены штробить не надо у доступ из любого места квартиры) и SIP-адаптер для телефонии. я посчитал, что для меня последний вариант лучше

Изменено пользователем andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что на скрутке или , как RUSпредложил, работать не будет, я лишь утверждаю, что сеть, проложенная не по стандартам (устройство- патч-корд - розетка - горизонтальный кабель- розетка - патч-корд - устройство) с сумарной длиной линии больше 100 м и бюджетным оборудованием МОЖЕТ РАБОТАТЬ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМО! Особенно с течением времени. Если это тестовая сеть на столе - одно, а если это кабель, замурованный в стене - согласитесь, другое. Если место для компа (компов) выбрано,лучше сигнальную проводку сделать до места ввода проводов в квартиру, предусмотрев возможность установки кол-во компов+1 розеток Cat5e и одной электрической (для питантя свича или роутера) и место под сам свич. Проводов по квартире меньше болтаться будет потом. В простейшем случае: одна двойная розетка Cat 5e и одна питания рядом с электрощитком. Простой свич стоит 20-30 баксов и размером с пачку сигорет. БП размером с зарядник сотового. А за 150-200 баксов можно купить "все в одном" - и фаервол со шлюзом, и WiFi точку доступа (стены штробить не надо у доступ из любого места квартиры) и SIP-адаптер для телефонии. я посчитал, что для меня последний вариант лучше

Интересно, кто сказал, что не будет работать? у меня работает, а увас не будет? кин-дза-дза получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, я не говорю, что точно работать не будет, просто есть стандарты, на которые должны ориентироваться и изготовители оборудования и монтажники. Если смонтировать сеть в соответствии с этими стандартами, то можно быть уверенным (ну почти :) ), что сеть будет работать надежно и долго. Срок службы проводки - десятилетия. Мне-бы было обидно, если бы через пару лет после ремонта перестала нормально работать витая пара, с таким трудом убранная в стену :) . ИМХО, экономить на 2-3 розетках и свиче в ущерб надежности не стоит. Если же Вы отступиете от стандартов, то надежность и долговечность сети прод вопросом. Т.е. я не утверждаю, что Ваша сеть работать не будет или что она перестанет работать через пару лет. Для заключений о надежности / ненадежности нестандартного монтажа его нужно протестировать и иметь большой опыт эксплуатации подобных нестандартных систем.

Т.е. вряд-ли можно рекомендовать любое нестандартное решение каждому. Для примера: у Вас длина линии от компа с хорошей сетевой картой до дорогого свича 15м. В данном случае сеть может и на "скрутке" неплохо работать. Но будет-ли она работать у другого, с дешевыми сетевой картой и свичем и линией в 95м? Не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...