Перейти к содержанию

Почему так мало рожаем?


LTL

Почему так мало рожаем?  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. нет стабильности в стране

    • кризис
      5
    • мало платят
      19
    • проблемы с инфраструктурой (садики, школы)
      26
    • нет собственного жилья
      20
    • другое
      43
  2. 2. нет уверенности что смогу прокормить несколько детей

    • нам итак не хватает на еду
      3
    • я хочу чтоб у моего ребенка было все самое дорогое и лучшее, на несколько не хватит
      11
    • я не смогу дать высшее образование нескольким детям
      11
    • другое
      38
    • сначало я куплю квартиру, машину, и накоплю на старость.. а потом подумаю о детях..
      6
    • не смогу обеспечить достойное детство нескольким детям
      27
  3. 3. я хочу жить своей жизнью

    • о они мне мешают сделать карьеру
      8
    • хочу и для себя пожить
      26
    • я не хочу детей вообще
      2
    • другое
      58
  4. 4. проблемы

    • проблемы со здоровьем
      19
    • с проживанием
      14
    • с деньгами
      21
    • возвраст не тот уже
      10
    • нет достойного папы :)
      12
    • другое
      30
  5. 5. не знаю, у меня все окей

    • у меня 1 ребенок и планирую ещё
      26
    • у меня 2 детей и планирую ещё
      13
    • у меня больше чем 2 детей и планирую ещё
      4
    • другое
      37
  6. 6. мы еще планируем

    • ждем скоро пополнения
      10
    • планируем в ближайшее время
      17
    • возможно ещё родим.. надо подумать
      26
    • другое
      28


Рекомендуемые сообщения

Почему-то оправдываются.

а я уже два раза об этом писала в этой теме. Оба раза мне говорили, что мне кажется, может вам тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка ложь, да в ней намек. Не совсем глупо. Увы в текущем мире соблазнов женский организм с 30 годков часто сдает сбои. И то что легко дается в 20 лет с копейками, в 30 выходит с натугами если вообще выходит. А иногда в 30 лет выясняешь - что денег то как не хватало так и не хватает. Для себя сделал такое неожиданное открытие общаясь с знакомыми.

Ну не рожать же "чтоб было" уже. Время, конечно, в этой ситуации работает не на людей, но если они пока не готовы иметь детей, может, пусть ещё поготовятся спокойно, как считают нужным? А то как-то всю молодость то "когда поженитесь", то "когда родите" :)

а я уже два раза об этом писала в этой теме. Оба раза мне говорили, что мне кажется, может вам тоже :)

Вот в свете этого мне и непонятны разговоры на тему того, что общество пропагандирует "жизнь для себя". Общество сначала ненавязчиво, а с годами всё настойчивее тыркает тем, что ещё нет семьи или ещё нет детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частные сады, в которых месячная оплата стремится к средней зарплате, тоже идут не из-за амбиций...

А какие еще причины?

Все равно, материальные трудности не оправдывают нежелания иметь детей!

Оправдывают! Это называется ответственность. Не все дети рождаются здоровыми, бывает и так, что требуются серьезные деньги на медицину. Если возможности семьи сильно ограничены - стоит задуматься, спешить ли с рождением ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а разве можно предугадать родится ребенок здоровым или нет?

Разве можно отложить и накопить на какое то время? при нашей то жизни и инфляции?

Ну отложила я за декрет (до родов) почти 200 тысяч.. надеясь что на первое время хватит.. да, ребенок родился не совсем здоров и у меня проблемы появились.. да, убежала моя заначка за несколько месяцев, в т.ч. 80% на врачей и медицину.. а где предел этой суммы? может надо было 500 откладывать.. а может ребенок был бы здоров и этих денег хватило бы на 2 - 3 года..

Разве можно все предугадать..

Ну и про остальное.. ну жили же раньше как то без развивалок.. детских клубов и т.п. есть в городе и бесплатно можно повозить.. но не думаю что мой ребенок будет чувствовать себя ущербным от того, что не походит на какие то развивающие курсы, что смогу- сама дам.. и с логопедом можно бесплатно позаниматься.. если он вообще будет нужен.

На море можно ездить часто, а можно иногда.. и ничего страшного с моим ребенком не случится, если он проведет лето например у бабушки в деревне, не будет иметь квадроцикла и пииспи, будет умным - значит сам поступит в институт, а нет - значит и пихать не буду, значит достаточно уже будет техникума, а может и ПТУ.. как говориться каждому по заслугам.. и нет ничего страшного, если мой сын получит рабочую специальность и будет зарабатывать себе на жизнь трудом. а не протиранием штанов в офисе.

Я не собираюсь реализовывать на нем свои амбиции, конечно чем смогу-помогу, направлю на нужную дорожку, но с ним по ней не пойду, САМ, он должен пройти этот путь и если не по душе будет - свернуть туда, куда надо. я лишь буду советовать и при возможности и НЕОБХОДИМОСТИ помогать проходить ЕГО ПУТЬ.

Если надо будет нанять репетитора чтоб подтянуть какой то предмет - пожалуйста, я хоть уборщицей пойду подработаю - найму, но если это надо будет сделать, для того, чтоб его за уши вытянуть до института - извините.. я специально его тянуть не буду!

а ещё насчет 3-4 ребенка.. если они рождаются с маленьким интервалом, то проблема в няне и частично в садике снимается тем, что мама сидит в декретах, если с большим - то старшие тоже снимают часть расходов, присматривая за младшими..ну и у кого какие бабушки.. Вещи в т.ч. коляски и т.п. частично по наследству между детьми..

Конечно решать только самим родителям, просто материальные ценности ставятся выше душевных и т.д.. если есть желание и возможность (не материальные) родить несколько детей, то не надо все списывать на материальные трудности... тем-более прокормить и т.п. что 2-3 не сильно затратнее для бюджета семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдывают! Это называется ответственность. Не все дети рождаются здоровыми, бывает и так, что требуются серьезные деньги на медицину. Если возможности семьи сильно ограничены - стоит задуматься, спешить ли с рождением ребенка.

Копить деньги на лечение не родившегося ребенка?! - это как в сказке, не помню как назыается: родится у нас ребенок, пойдет в погреб за пивом, упадет на него коса и убьет его! И сидят всей семьей в этом погребе и плачут, "мечтая" о ребенке, которого еще нет.

Да и с возрастом вероятность рождения нездорового ребенка возрастает. Известно ведь, что беременные женщины страрше 35 лет обязательно сдают анализы на "синдром дауна" ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела наконец-то результаты опроса)))

Афтор темы жжот, откуда у него в голове возник такой вопрос?

Что ни месяц, то на форуме хвастаются пополнением в семье, в соседних темах к обсуждениям присоединяются все новые дамы "в ожидании чуда". Даже в опросе количество тех, кто планируем с уже 1, 2, и даже 3-мя детьми больше, чем ответивших "другое".

Я постоянно слышу от своих подруг - то одна родила, то у другой на подходе. А некоторые говорят, что планируют в ближайшем будущем.

У всех у них разное мат положение, но как-то никто не боится.

Я вижу в своем ближайшем и неближайшем окружении только одно - рожают совсем немало, а кто так думает, тому просто заняться нечем))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема вытекла из другой.. там были обсуждения по этому вопросу.. возникло много мнений, вот и решили сделать опросик.. может не очень корректный , но отражает суть :lol:

рожать то рожают.. но могли бы и больше.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...