Перейти к содержанию

Почему так мало рожаем?


LTL

Почему так мало рожаем?  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. нет стабильности в стране

    • кризис
      5
    • мало платят
      19
    • проблемы с инфраструктурой (садики, школы)
      26
    • нет собственного жилья
      20
    • другое
      43
  2. 2. нет уверенности что смогу прокормить несколько детей

    • нам итак не хватает на еду
      3
    • я хочу чтоб у моего ребенка было все самое дорогое и лучшее, на несколько не хватит
      11
    • я не смогу дать высшее образование нескольким детям
      11
    • другое
      38
    • сначало я куплю квартиру, машину, и накоплю на старость.. а потом подумаю о детях..
      6
    • не смогу обеспечить достойное детство нескольким детям
      27
  3. 3. я хочу жить своей жизнью

    • о они мне мешают сделать карьеру
      8
    • хочу и для себя пожить
      26
    • я не хочу детей вообще
      2
    • другое
      58
  4. 4. проблемы

    • проблемы со здоровьем
      19
    • с проживанием
      14
    • с деньгами
      21
    • возвраст не тот уже
      10
    • нет достойного папы :)
      12
    • другое
      30
  5. 5. не знаю, у меня все окей

    • у меня 1 ребенок и планирую ещё
      26
    • у меня 2 детей и планирую ещё
      13
    • у меня больше чем 2 детей и планирую ещё
      4
    • другое
      37
  6. 6. мы еще планируем

    • ждем скоро пополнения
      10
    • планируем в ближайшее время
      17
    • возможно ещё родим.. надо подумать
      26
    • другое
      28


Рекомендуемые сообщения

Вот читаю-читаю и не понимаю, почему те, у кого пока нет детей оправдываются перед теми, у кого они есть. Может и не нарочно, но именно так это и выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю-читаю и не понимаю, почему те, у кого пока нет детей оправдываются перед теми, у кого они есть. Может и не нарочно, но именно так это и выглядит.

А я этого не увидела. Честно.

Просто каждый говорит о своем и слышит только свое.

Да и нормальная машина требует денег в месяц значительно больше чем ребенок.

Это смотря о каком возрасте ребенка говорим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этого не увидела. Честно.

Просто каждый говорит о своем и слышит только свое.

ну просто здесь столько причин описано почему и т.д., что возникает такая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ПОВЕРЬТЕ, ВСЕ ЭТО АМБИЦИИ РОДИТЕЛЕЙ А НЕ ДЕТЕЙ!!!

Не все так просто. Качественную ортопедическую обувь, к примеру, покупают не из-за амбиций. Сколько стоит 1 занятие у логопеда представляете? А сколько их нужно, если у ребенка есть проблемы?

Это же касается любых хороших развивалок.

В частные сады, в которых месячная оплата стремится к средней зарплате, тоже идут не из-за амбиций...

Да и на море люди ездят не из-за амбиций, как мне кажется.

ну просто здесь столько причин описано почему и т.д., что возникает такая мысль.

Просто тема такая: "Почему...?" вот люди и ищут причины :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тема такая: "Почему...?" вот люди и ищут причины :)

да, об этом не подумала, пятницо действует :lol:

и все равно, почитав эту тему и посмотрев на своих подруг, у которых уже есть дети в который раз убеждаюсь, что планирование семьи - это благо и неважно, что говорят люди - пора, не пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в который раз убеждаюсь, что планирование семьи - это благо и неважно, что говорят люди - пора, не пора...

Соглашусь.

Только в моем окружении запланированных детей немного :lol: . И планирование никого еще не спасло от проблем, все в жизни не спланируешь.

А там, где ничего не планировалось, получились чудесные и любимые дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь.

Только в моем окружении запланированных детей совсем не много :lol: . И планирование никого еще не спасло от проблем, все в жизни не спланируешь.

А там, где ничего не планировалось, получились чудесные и любимые дети.

а я вот с этим полностью соглашусь)))

просто от некоторых людей иногда звучит мнение, что лишь бы родить, главное, чтобы не совсем поздно, чтобы быть как все, чтобы к определенному возрасту уже был ребенок. Я считаю это глупо. Дети - это величайшая радость, и незапланированные тоже. Но также нет ничего плохого, если семья планирует ребенка, пусть даже к 30-ти годам.

Как здесь писал Руслан - люди, не желающие детей совсем неправильные, ну путь так, но все остальные, имеющие детей или только планирующие вполне нормальны.

зы: в моем окружении таких много, в том числе, планирующие детей в ближайшее время, хоть некоторым девчонкам уже почти 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, материальные трудности не оправдывают нежелания иметь детей! Думаю многие родители замечают, когда вдруг, а часто именно вдруг возникает беременность :), мозги начинают работать быстрее-живее и в другом направлении - откуда-то появляются возможности на улучшение жилья, вспоминаются знакомые с б/у колясками-кроватками, наконец-то "доходят руки" до капитального ремонта и проч.

Моя мать осталась одна в 30 лет с двумя детьми, младшей было 9ть месяцев!!! И очень быстро из учительницы по математике мама превратилась в рабочую на комбинате (тогда они больше получали), дальше стала мастером цеха, затем директором пионерского лагеря при комбинате, теперь у нее свой бизнес и своя собственная база отдыха (тот самый бывший пионерский лагерь). Вобщем некоторые трудности мобилизуют все наши силы для достижения желаемого.

И другой случай: наверяка у всех есть знакомые с достатком и повзрослевшими детьми, у которых с детства было все и даже больше. Так эти родители теперь не знают как помочь своим 14-15 летним "очухаться". Распространенная фраза таких родителей: ребенок немного недопонимает сложностей жизни. Но зато эти дети хорошо знают свои права и на равных разговаривает со своими учителями и другими взрослыми. Поможет ли это им в жизни? Кстати, часто именно таких детей недолюбливают в коллективе, и педагоги здесь непричем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, материальные трудности не оправдывают нежелания иметь детей!

А теперь за отсутствие желания оправдываться надо? :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто от некоторых людей иногда звучит мнение, что лишь бы родить, главное, чтобы не совсем поздно, чтобы быть как все, чтобы к определенному возрасту уже был ребенок. Я считаю это глупо.
Сказка ложь, да в ней намек. Не совсем глупо. Увы в текущем мире соблазнов женский организм с 30 годков часто сдает сбои. И то что легко дается в 20 лет с копейками, в 30 выходит с натугами если вообще выходит. А иногда в 30 лет выясняешь - что денег то как не хватало так и не хватает. Для себя сделал такое неожиданное открытие общаясь с знакомыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...